США «фактически прекратили» выдавать визы россиянам

Соединенные Штаты «фактически прекратили» выдачу виз гражданам РФ, сообщил РИА «Новости» генеральный консул РФ в Хьюстоне Александр Писарев.




Об этом он заявил, комментируя ситуацию с россиянином Александром Кургановым, который утонул на днях в штате Юта. Российские дипломаты связались с родными погибшего, но вопрос их приезда в США пока не решен, отметил он.
«Сейчас же за ним вот так не прилетишь — американцы же не дают визы… Пока вопрос не решен. Я сомневаюсь, что у них [родных] будет возможность выехать из Санкт-Петербурга, поскольку американцы фактически выдачу виз прекратили, включая и гуманитарные случаи», — сказал генконсул.
По словам дипломата, теоретически возможна ситуация, при которой тело погибшего отправят в Россию без присутствия его родственников. Заниматься этим вопросом должна будет страховая компания. Генконсульство в этом случае готово оказать необходимую помощь.
«Он был застрахован, поэтому сейчас мы ждем соответствующих бумаг из страховой компании. Потом будут репатриировать тело или проводить кремацию. Пока это не ясно», — добавил Писарев.
Трагический инцидент произошел 27 августа. По данным СМИ, группа из 30 молодых людей арендовала три понтонные лодки в гавани водохранилища Пауэлл Вахваа и отправились в плавание. Несколько человек купались без спасательных жилетов. Поднялся сильный ветер, в результате один мужчина утонул, а несколько его попутчиков были ранены винтами судна. Погибшим оказался 20-летний житель Санкт-Петербурга Александр Курганов.
Проблемы с выдачей американских виз россиянам начались год назад, когда Россия потребовала от США сократить численность работников дипучреждений, чтобы привести его в соответствие с числом работников российских дипучреждений в США. В ответ госдепартамент потребовал закрыть российское генеральное консульство в Сан-Франциско, а также торговое представительство в Вашингтоне и помещения торгпредства Нью-Йорке.
В марте власти США выслали 60 российских дипломатов и закрыли генконсульство в Сиэтле. В качестве ответных мер Москва выслала 60 американских дипломатов и закрыла генконсульство США в Петербурге.
« На оборонном заводе в Нижегородской области...
В США рассекретили стенограмму разговора... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Так хочется чтоб не только визы не давали а ещё гнали в зашей всех русских обратно
+2
Особенно УБЛЮДКОВ чиновничьих и олигархов.
+1
Сколько ж те платят, то?