Лидер оппозиции Армении сообщил, что протесты не помеха партнерству с Россией

Лидер оппозиции Армении и единственный кандидат на пост премьер-министра страны Никол Пашинян сообщил, что протестное движение в республике не угрожает ее стратегическому партнерству с Россией.




Об этом депутат от оппозиционной фракции «Елк» сказал во время специального заседания парламента 1 мая по вопросу избрания главы армянского правительства. Ранее в правящей Республиканской партии Армении допустили, что премьера сегодня не выберут. В этом случае повторное голосование пройдет через неделю.
В ходе заседания Пашинян выразил уверенность, что Армения и Россия останутся партнерами, несмотря на разразившиеся в республике протесты. «Мы считаем Россию стратегическим союзником, наше движение не создает для этого угроз», — заверил кандидат в премьеры, слова которого приводит ТАСС.
Также, по словам Пашиняна, если его изберут на пост премьер-министра, Армения продолжит оставаться членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). «Считаю крайне опасными резкие движения во внешнеполитической сфере. Мы видели ряд стран и политиков, которые, пытаясь привести в соответствие существующие политические реалии страны к своим субъективным представлениям, поставили страну перед угрозой катастрофы», — сказал депутат на спецзаседании парламента.
«Я говорю, что членство Армении в ЕАЭС — это реальность и с этой реальностью любая власть Армении должна считаться. Это очень просто. Речь идет о реалиях и учете национальных и государственных интересов страны», — пояснил Пашинян (цитата по «Интерфаксу»).
Кроме того, по словам Пашиняна, новое правительство Армении будет развивать отношения с Ираном, Грузией, Евросоюзом и США. «Мы будем также добиваться либерализации визового режима с ЕС», — добавил лидер армянской оппозиции, слова которого приводит РБК.
В парламенте Армении 1 мая проходит специальное заседание, на котором, как ожидается, будет избран новый премьер-министр. Лидер протестного движения оппозиционный депутат Пашинян оказался единственным претендентом на этот пост. Три парламентские партии поддержали его кандидатуру, правящая РПА не стала выдвигать собственного кандидата. Для избрания Пашиняну необходимо, чтобы за него проголосовали 53 депутата парламента из 105.
Фракция «Елк», выдвинувшая кандидатуру Пашиняна, обладает девятью голосами. Оппозиционная фракция «Царукян» (31 голос) и фракция «Дашнакцутюн» (семь голосов) заявили о поддержке лидера протестов. Таким образом, чтобы быть избранным, Пашиняну нужно шесть голосов из фракции правящей партии, если все депутаты от остальных фракций примут участие в голосовании.
« Назван главный враг США!
Власти США сняли российский флаг с... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
В России армян больше чем в армении, российских армян, которые имеют свой голос и авторитет. Хотелось бы их послушать. Скорее всего Пашиняну они уже посоветовали не ругаться с Россией. Чем осложнили работу Госдепу по растаскиванию союзников РФ по сторонам.
+1
Верить человеку, который ради своей цели, вызывает на улицы детей? Снова «онижедети»?! Только танки могут навести порядок с этими либеральными активистами.
+2
Хотят сесть на шею любому кто будет кормить
0
понимают падлы, что без России хана, а вдруг в еэсе лучше, евреи армянские, хитромудрые
-2
не, я сколько встречал армян — нормальные пацаны. Не дураки — это точно
-2
Я тоже армян люблю. Но заскакали. Не ожидала.
+2
Особенно Багдасаров с приплодом. Не дураки — прохиндеи и хамы.
-2
Есть такие. Есть сякие. Как и у всех
0
Ув. друзья! А не наплевать ли нам на на бывш. респ.? В НАШЕЙ СТРАНЕ стока проблеммок, что и др. -не снилось(((((((((((. Мине нагадить на хухляндию и на аэромению- они же сдеся, унас в стране бабло рубят- и фигачят фалюту к себе a домой((((. С бомжами давайте расбирёмси, СДЕСЯ!!!!, а потом на счёт аэромениии погофорим(((((((( ФРЯ((((((((
-2
наплюёшь на «бывшие республики». И на свою потом не забудь. И на себя
-3
Как-то в демократии это xpeново поставлено. Вот правит один презик, а другой, или другие, в оппозиции и всё добиваются, чтобы их выбрали. А это время идёт у них попусту. Потом когда-то прорвётся товарищ, выбрали его, а что умеет? Профессиональный оппозиционер, только по улицам бучу гнать, да брехать на все лады. Нет бы брать их всех, кандидатов, и в работу употребить. Сначала послать на повышение квалификации, а потом — работать! И кто как себя покажет — это в плюс ему. Кстати, почему у нас высокие чиновники, губернаторы открыто и честно не выдвигаются?
0
Потому и не выдвигаются, что профессиональный отбор никто из них не проходит. Отбираются по принципу близости к телу и личной преданности этому телу. Вокруг каждого тела свой междусобойчик. Случается, что междусобойчик крутит телом.
-2
Ну а чем тут гордиться? НАдо думать, как нам обустроить страну, улучшить систему правления, а тут собирается народ так, потрепать языками
+1
У нас разделение труда: мы здесь думаем как обустроить эту систему правления, а они эту систему правления пользуют. Этот сайт ни для чего большего и не создавался — маленький клапан для спускания нашего пара.
-2
Да любое высказывание, в любой общественной среде играет роль. Если это действительно высказывание, а не мычание или блеяние. Хорошо сформулированное мнение становится через интернет общедоступным хотя бы по принципу «сотой обезьяны»
-1
Пущай поскачут ещё. Мало скакают.
0
Если скакать одновременно и к России, и к США, и к Грузии, и к ЕС — скакалка лопнет. Забыли дедушку Крылова с лебедем, раком и щукой. А зря.
0
Не забыла как раз. Исправила те минус на плюс. Видимо не все помнят. :))
0
в Армении не пойми чего творится, за то на всех каналах сидят армяне и учат русского мужика как нужно жить, дурдом, у себя порядок навести не могут а нас пытаются чему то научить
0
Закон жизни: кто умеет работать — работает, кто не умеет работать — учит, кто не умеет учить — руководит.
-3
Ну а чё, у нас армяне вон какие умные сидят по телевизорам. Или они поэтому с Армении и сбежали?
+2
На двух конях не усидеть…