Роскомнадзор объяснил, почему IP-адреса соцсетей попали в реестр запрещенных

Роскомнадзор объяснил временное внесение IP-адресов «ВКонтакте», «Яндекса», Twitter, Facebook и «Одноклассников» в реестр запрещенных технологическими особенностями работы системы. Сообщение размещено на странице ведомства в Facebook.




«Кратковременное попадание в реестр отдельных IP-адресов было связано с технологическими особенностями работы системы», — сообщило ведомство, отметив, что данные адреса операторам с целью ограничения доступа не направлялись.
Роскомнадзор также подчеркнул, что в настоящее время IP-адреса от блокировки свободны.
В ночь на 27 апреля Роскомнадзор внес некоторые IP-адреса «ВКонтакте», «Яндекса», Twitter, Facebook и «Одноклассников» в реестр запрещенных, после чего на сервисе Downdetector был зафиксирован всплеск жалоб на недоступность соцсети «ВКонтакте». Всего в выгрузке Роскомнадзора оказалось более 180 IP-адресов, в том числе Yahoo и российского сервиса онлайн-дневников Liveinternet.
Через два часа ведомство выдало новую выгрузку, в которой адреса уже были помечены как разблокированные.
Роскомнадзор с 16 апреля пытается заблокировать на территории России работу мессенджера Telegram из-за отказа руководства компании передать ФСБ ключи от шифрования переписки пользователей.
В конце июня 2017 года ФСБ сообщила, что террористы, которые совершили теракты в метро Санкт-Петербурга, поддерживали связь со своими западными кураторами через мессенджер Telegram. Взрывы в метро прогремели 3 апреля 2017 года, в результате терактов погибли 16 человек, а более 60 пострадали.
Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров заявил, что не все террористы, которые были причастны к взрывам в метро, использовали для координации своих действий этот мессенджер. «Часть интересующих ФСБ мобильных номеров никогда не имели аккаунта в Telegram, другая их часть была автоматически удалена за неактивностью еще в прошлом году», — написал он, подчеркнув, что технические особенности шифрования в любом случае не позволили бы ему осуществить передачу ключей.
«Это обусловлено техническими особенностями шифрования в 2018 году», — пояснил он.
Из-за блокировки мессенджера, которую проводят операторы по заданию Роскомнадзора, пострадали уже многие сайты, не связанные с Telegram. В частности, были заблокированы подсети Google, Amazon, проблемы возникали у сервисов Google — Google Play, Google Drive, Gmail, YouTube, Captcha (сервис защиты от спама), мессенджера Viber и др. Роскомнадзор настаивает, что адреса главной страницы Google, а также Google Play, Google Drive, IP-адреса Gmail и YouTube не вносились в реестр запрещенных.
Как ранее объяснял глава Роскомнадзора Александр Жаров, «поскольку речь идет не о блокировке страницы сайта, а всего мессенджера», после начала процесса блокировки Telegram перешел на разные наборы IP-адресов, из-за чего в результате действий операторов, выполняющих указания Роскомнадзора, страдают сайты, которые прямого отношения к Telegram не имеют. По его словам, большое количество IP позволяет сервису «очень быстро мигрировать». «Поэтому выгружать отдельные адреса бессмысленно, только всю подсеть», — пояснял глава Роскомнадзора.
« Лидеры Северной и Южной Кореи подписали...
Джонсон предложил НАТО «призвать Россию к ответу» »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
На роскомпозор дело заводить надо. ущерб от его действий сравним уже с последствиями от катастрофы на ЧАЭС!
-1
«Особенностями шифрования» В 2018 ГОДУ!!! Ах какие мы продвинутые! Да не было никакого развития в этой области за прошедшее время! Шифрование это работает только в сложившейся сети интернет. Которая насквозь проамериканская и америкошпионская. А устроить контроль сообщений можно запросто, как бы ребята не надувались. Надо просто это сделать ВНЕ системы всех этих интернетовских протоколов.
-1
Мне — жаль, Я не смогу общаться со своими друзьями. Viber ,WhatsApp… и тд.
0
Ой, да не надо прибеднятся-то! Чем аська-то не устраивает? Или вы какие-то секретные диалоги с госдепом ведёте? Ну тады вам точно алес-капут)))
-1
а что там интересного в тех «суперсекретных диалогах»? Да та же дурь, что и тут. У них ума нет даже свои ляпы заграничные замазывать. Анняб, например, свято верит, что у нас в России граждане до сих пор пользуются деревянными сортирами типа «стыд и ветер». И разубедить невозможно
0
Да сможете, сможете. И Viber и WhatsApp уже делали рассылку, что они что-нибудь измыслят и всё нормально будет. Через VPN будут работать или ещё как.
0
Она — прикидыватся бедной-разнесчастной)))
-1
К сожалению Анюте промыли мозги качественно. Мне очень жаль. Я её долго защищала от ВСЕХ. Но когда она попеняла мне что я ей «ты» говорю… хотя перешли 1000 лет назад, я поняла, что 7 телевизоров победила в данном случае. Бабы-дуры, Кржемилек…
+1
Прежде чем меры принимать надо последствия просчитать. У Роскомнадзора всё по Черномырдину!
+1
«Назло клопам-сожгу квартиру» это. Непрофессионализм у нас везде и во всём. Народ грамотный говорил, что победа невозможна тут, если комп. гений рогом упёрся. Но наши пойдут ДАКАНЦА! Обрушим весь инет к чертям, но чёртов Телеграмм не пройдёт! Идиотизм.
0
Прост Жаров — придурок…
0
А кто такой Жаров?
0
начальник всего роскомпозора www.interfax.ru/russia/610685
0
посодют его наверное…
+1
Я б посадила. У меня деффка 14 лет оперативно хакерство осваивает. Они (надзор) заблокировали до кучи ей сайт, где она картинки поняшек и черепашек скачивала. Японский. Тоже под раздачу попал. Ну отец ей через VPN спроворил адрес штатовский и норм. Не, я в этом мало что сама шарю, но тоже скоро научусь. И одно ясно, что Роскомнадзор-слон в посудной лавке, но он победит.
+1
У сисадминов зато новый Бог. Роскомнадзор Дурович называется. Молятся, чтоб они подольше пободались. Они пока денег погребут, после «слона в посудной лавке».