Лидеры Северной и Южной Кореи подписали совместную декларацию

Лидер КНДР Ким Чен Ын и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин подписали по итогам саммита совместную декларацию, предусматривающую, в частности, заключение мирного договора между странами уже в этом году, сообщает южнокорейское агентство Yonhap.




Согласно кадрам прямой трансляции на сайте саммита, после подписания документа лидеры Севера и Юга обнялись.
Подписанная декларация предусматривает совместную работу двух стран над полной денуклеаризацией Корейского полуострова.
«Южная и Северная Корея подтвердили свою общую цель — добиться безъядерного Корейского полуострова путем полной денуклеаризации», — приводит Yonhap выдержки из документа.
КНДР и Республика Корея также объявили о намерении заключить мирный договор, который придет на смену заключенному в 1953 году перемирию.
«Прекращение нынешнего состояния перемирия и установление прочного мирного режима являются исторической задачей, которую (КНДР и Республика Корея. — РБК​) более не могут откладывать», — говорится в документе.
Для достижения этих целей обе Кореи согласились принять помощь международного сообщества, а также участвовать в трехсторонних и четырехсторонних переговорах по этой теме — вместе с Китаем и США.
Нынешняя демилитаризованная зона на границе между двумя государствами, где проходит историческая встреча Ким Чен Ына и Мун Чжэ Ина, будет превращена «в подлинную зону мира».
Позже на сайте саммита был опубликован полный текст декларации. В ней говорится, что Сеул и Пхеньян будут сотрудничать по широкому кругу вопросов «ради мира, независимости и процветания» двух государств, оставаясь при этом самостоятельными государствами.
В районе северокорейского города Кэсон будет открыто координационное бюро, где постоянно будут находиться представители обеих стран, которые будут заниматься решением самых разных вопросов, в том числе вместе решать гуманитарные вопросы, связанные с проблемой воссоединения семей. Оба государства намерены работать над тем, чтобы соединить две страны железнодорожным сообщением.
Страны также договорились поддерживать постоянный контакт на уровне глав оборонных ведомств, первая встреча военных намечена на май 2018 года.
Осенью 2018 года также состоится визит президента Южной Кореи в Пхеньян.
Подписанная декларация стала итогом встречи Мун Чжэ Ина и Ким Чен Ына в демилитаризованной зоне на 38-й параллели, в пограничном пункте Пханмунджом.
Президент США Дональд Трамп отметил, что после года «яростных» ракетных пусков и ядерных испытаний наконец «происходят хорошие вещи». «Но только время покажет!» — заключил он.
Ранее Трамп объявил о подготовке ко встрече с лидером Северной Кореи. Проработкой первого в истории саммита США — КНДР занимается Майк Помпео, который был назначен новым госсекретарем.
« Россию раскритиковали за разоблачение фейка...
Роскомнадзор объяснил, почему IP-адреса... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
КНДР помахала ядерной писькой и с ней считаться стали. Так же Китай в 70-х делал.
0
Ким оказался куда умнее чем вся эта англо-саксонская мразота.
-1
Неплохо было бы прежде объединения двух Корей обговорить кое-какие условия. Чтобы не получилось банального поглощения, как это было с объединением Германий. Они должны быть дружественными, но автономными и различными. К общему процветанию
+1
Без США всегда можно договориться
+2
На что только не пойдшь — ради сохранения денег. Мистер Пу подарил миру — pease, в этом регионе. Навеняка, Ким Вынь Хунь — получил много советов из Кремля. Ну..., а как — ещё?
-1
И вообще, про «вынь хунь», Вы это, видимо, кому-то другому…
-1
Вы хунь? Откуда у Вас надлежит его вынуть?
0
Не будь идиотом. Это транскрипция такая. Причём у неё даже ближе к оригиналу. Имя его.
0
Хотя сама еле удержалась от коммента «Сунь Xуй вЧай» и его жена «ИВынь Сухим». :))
-1
Какое счастье, что ты у нас такая сдержанная. Прям сразу наступает вдохновение «не быть идиотом»
0
У тя с юмором был порядок доселе. Я написала ТЕБЕ. Ну чё я объясняю челу, у которого 90% Богом занято. На юмор мало.
-1
А то там вона, корейцы наконец-то обнимаются, а мы так шутить смеем слегка мимо темы
-1
ВОт тут сейчас поредело в рядах суровых правозащитников, а то бы уж давно какой из них бы пристал к нам аки банный лист, и уж бы сделал бы за мечание, что мы своим флудом тут честный вид простого общечеловеццского сайта поисказили
-1
вот я говорю, что у тебя с юмором прям ах. Слово прям одно лОжит тебя в ужасть
0
Ну и отлично. Нам совершенно не нужны лишние напряги на границе.
+1
Умничка Ын. Теперь понять бы на чьей он теперь стороне и это важнее важного, как то ещё до неопределённости и не известности о судьбе Северных я намекал если помните: «не известно на чьей стороне будет Ын».
0
Кто больше пообещает северокорейской нищете, с тем дружить он и будет. Пока видно то, что он встретился с южным соседом, а в перспективе встреча с президентом США, так что работа ведётся, а встреча лидеров уже обычно является итогом этой работы, и носит не смотря на шумиху уже чисто формальный смысл. Факт пока тот, что встреча с лидером РФ не планируется.
0
ты — как был туписсимо пендосовским, так им и остался)))
+1
безусловно деньги
-1
Ын всех переиграл.
+1
Потеряли мы теперь и северокорейского брата, который не смотря на всю крутизну наконец понял, что со всем миром воевать нельзя, как бы этот окружающий мир не был не прав, не поддерживая светлые идеалы его политики. А можно сказать проще, языком здешних комментаторов: «Очко не железное».
0
Дебил? Вьетнам мы тоже потеряли?
+2
А вот ещё версия Витеника. Переиграть Ын конечно же никого не мог, а вот очко не железное это факт! Пока простые обыватели жалели Ына и думали, что Ын компьютерный виртуал и видел войнушку, как в компьютерных игрушках, головы Пентагона денно и нощно прорабатывали хитрый план по перетягиванию отшельника в свое русло возможно для дальнейшего ядерного разоружения. Все начиналось с олимпиады что бы показать всему Миру, что он не загнанный в угол, как многие обыватели и считали. Теперь последует и следующий план об уничтожении ядерного оружия дальнего действия Ына.
+1
Уничтожать ядерное оружие Ын не будет, т.к. пример Украины показал, чего стоят гарантии о неприкосновенности тех, кто обещал их в случае отказа от ЯО. А вот ядерные испытания возможно КНДР и прекратит, как и прекратит запугивание своим ЯО других стран.
+1
Ну сколько можно гадить украинскими какашками? Идеи закончились? Или методичку новую ещё не написали?
+1
… от Кремля — зависит решение. Штаты прижмут — Вынь кочевряжится будет. Он — чувак из совдепии, а РФ — важно бабки сохранить.
+1
А вы-то откуда в курсе? Вы тоже в «Выне» периодически бываете? Человек, проживший в России, не станет называть её Рэфией, рашкой, софком и т д. Судя по вашему слэнгу — вы мусор, наконец-то сваливший из СССР.
0
*причём мусор генетического плана
+2
Мне интересно то, что будет с экономикой КНДР если Ынь подружится с Трампом? Потому как большая часть их внешнего рынка держится на амфетаминах и довольно качественных фальшивых долларах, которыми они исправно снабжают мир, и распространение которых в случае потепления отношений будет затруднительно.
+1
Помощь получат и отвалят от штатов. Хотя в штатах тоже не идиоты (ну не совсем) :)). Посмотрим. Интересно до ужаса, к чему эти пляски Ына.
+1
+++))классный вопрос. Ну не — знаю, не верю Выню. Там Пу — решает. … или, Вынь — кинет))), интересненько. Судя по прошлому году — Вынь готов «лечь» под Штаты и это хорошо. Вот с чьей подачи, интересно?
0
Да не готов он лечь под штаты, как мне кажется. И решает не Путин, а Санцзипин. Ну я так думаю. Или вместе. Не сам же он прям вот так взял и в ум пришёл, что перестал трясти своей дубиной ядрёной. И началось это после того, как там Цзыпин (тьфу, как там его:)) побывал. А вот ЗАЧЕМ они его в объятия штатов пихают-до ужаса интересно.
+2
Давно пора.