Путину передали список бизнесменов, которые пожелали вернуться в Россию

Президенту РФ Владимиру Путину передали список предпринимателей из России, которые хотят вернуться на родину, но пока скрываются в Великобритании от российского правосудия и чьи судебные дела могут быть пересмотрены.




Об этом накануне вечером сообщил уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей, лидер Партии роста Борис Титов, находящийся с поездкой в Соединенном Королевстве.
«Он (список) находится у президента», — проинформировал бизнес-омбудсмен, слова которого приводит ТАСС. Титов не стал называть фамилии бизнесменов из списка, но дал понять, что их там более десяти. По его словам, «пока список окончательно не сформирован, потому что продолжают поступать обращения».
Как отметил Титов, дела фигурантов списка очень похожи. Все они «успели уехать и не попали в СИЗО под меру пресечения». Далее обычно против них заводится уголовное дело, после чего оно приостанавливается и обвиняемых объявляют в розыск. «Это может длиться годами и десятилетиями, а некоторые люди по 20 лет живут и не могут вернуться, потому что дело возбуждено. К ним уже нет никаких претензий, даже Интерпол уже исключил их из розыскного списка, а в Москве дело по-прежнему продолжает висеть», — описал ситуацию бизнес-омбудсмен.
По словам Титова, в шести зарубежных странах, включая Великобританию, открылись пункты по приему обращений и оказанию содействия бизнесменам, которые хотят уладить свои отношения с Россией. Он пояснил, что такой пункт — «это не здание офиса, это просто человек, который на общественных началах начинает нам помогать».
При этом накануне заместитель министра внутренних дел Великобритании Бен Уоллес в интервью газете The Times предупредил, что Лондон потребует от владельцев активов в Соединенном Королевстве дать объяснения по поводу происхождения их средств.
Свое заявление чиновник сделал в свете того, что в Британии вступил в силу закон «О криминальных финансах», позволяющий британским госорганам после 31 января 2017 года направлять иностранным владельцам активов на территории страны запросы о состоянии имущества (Unexplained Wealth Orders, UWO) и замораживать подозрительные активы на сумму более 50 тыс. фунтов стерлингов (70 тыс. долларов) до тех пор, пока владелец должным образом не объяснит их происхождение.
Проверки коснутся, в частности, инвесторов из России, Украины, Китая и с Ближнего Востока, которые вложили миллиарды фунтов в недвижимость, например, в Лондоне. Новые правила распространяются и на «политически значимых лиц».
Весной же минувшего года власти Великобритании объявили о создании первого в мире публичного реестра с именами скрывающихся за офшорами владельцев недвижимости. Иностранным инвесторам, владеющим фешенебельными домами и поместьями на миллиарды фунтов стерлингов и при этом прячущимся за анонимными компаниями, придется раскрыть свои имена в соответствии с новыми мерами британского правительства по борьбе с коррупцией. В противном случае такая недвижимость может быть арестована.
« Появилось видео сражения пилота Су-25 с...
Собчак сообщила о намерении идти в Думу в 2021... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
В Великобритании начали задавать вопросы о происхождении капиталов и если нет законного объяснения их происхождения, то их могут конфисковать. Крысы засуетились))).
+4
Поселить их всех в Саранск к Депардье на квартиру!)))
+5
Говоря по существу, воры просто поняли, что в забугорье началась нешуточная чистка воровских карманов. Прикинули, что в России ВВП их уже амнистировал (вполне официально — с трибуны!), даже наворованное возвращать не нужно. ВВП позорно предложил ворам приехать хотя бы с тем, что осталось. Так что ворьё просто прикинуло, что при той коррупции, которая пышным цветом расцвела в России, пора возвращаться на Родину. Теперь все условия для комфортной жизни для воров созданы именно здесь.
+3
Что деньги закончились… ещё не всё стрибздили к стенке всех к чорту
+3
У Бориса Березовского скромная, запущенная могилка очень сильно олицетворяющая нужность доморощенных «бизнесменов» за границей. Бывают счастливые случаи, но редко, в основном сценарий БАБа.
+1
Это могилка у БАБа скромная. Точнее у того, что лежит в закрытом при похоронах гробу. Хитромудрый БАБ просчитал и Англию с чисткой после того, как количество бесполезных для Англии воров со всего мира превысит критическое число. Сейчас балдеет где-нибудь а Парагвае или на Микронезийском собственно островке.
+4
Пропили все. Надо снова воровать.
+3
ООООО… они… как оскомина на зубах… там их за задницу цапэ- хапэ… так они скорей в Россию прятаться! Только с конфискацией до последнего цента… и не иначе… преступников на нары!
+3
ага)) шлюх своих содержать не на что
+5
«По словам Титова, в шести зарубежных странах, включая Великобританию, открылись пункты по приему обращений и оказанию содействия бизнесменам, которые хотят уладить свои отношения с Россией. Он пояснил, что такой пункт — «это не здание офиса, это просто человек....». Просто человек, занимается мелким гешефтом по уголовным делам обворовывания народа России. Просто человек, бл@дь, решает дела. Я в ах@е.
0
да они то приедут, по новой воровать, а их дети там останутся наворованное тратить.