Варшава возмутилась попытке подрыва автобуса с польскими туристами под Львовом

Министерство иностранных дел Польши подтвердило появившуюся ранее в СМИ информацию о том, что в ночь на 10 декабря под Львовом под автобус с польскими туристами была подложена взрывчатка.




Представители ведомства считают, что их сограждане не просто так оказались целью злоумышленников.
«В ночь с 9 на 10 декабря под Львовом дошло до повреждения польского автобуса, под который было подложено взрывное устройство. Это очередной антипольский инцидент на территории Украины.», — подчеркнули в МИДе (цитата по ТАСС).
Пресс-служба полиции Львовской области ранее также сообщила, что неизвестные повредили автобус с польскими номерами, припаркованный на стоянке у отеля «Барская гора». Правоохранители уточнили, что в результате подрыва никто не пострадал, у автобуса была повреждена обшивка багажного отделения и боковые стекла.
Польское внешнеполитическое ведомство указало, что в данном автобусе путешествовали 23 туриста из этой страны, однако в момент детонации в салоне транспортного средства никого не было. Продолжить поездку на этом автобусе туристы не смогли, сейчас они возвращаются на родину в сопровождении польских консульских служб.
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин, комментируя произошедшее, назвал инцидент провокацией перед визитом президента Польши Анджея Дуды.
Дуда посетит Украину 13 декабря. Он прибудет в Харьков, где запланирована его встреча с главой украинского государства Петром Порошенко, представителями наблюдательной миссии ОБСЕ. Он также почтит память польских солдат, похороненных на Кладбище жертв тоталитаризма в Харькове.
« Почти 40% россиян уверены, что России нужна...
Минобороны ответило на слова МИД Франции о... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
И чего возмущаться? Все мы под Богом ходим!
+1
Значит взрывать не планировалось, и то ладно. Здесь только риторический вопрос напрашивается: Кому выгодно чтобы Польша не сближалась с Украиной, как и сама дестабилизация обстановки на Украине?
0
  • avatar
  • kv127
)))Дайте угадаю. Госдепу, кому ж ещё?)))
+1
Скажут что это ФСБ
+2
На сей раз Климкин прав. Провокация естественно.
0
Украина медленно, но верно сползает к раннему средневековью, когда сосед был в первую очередь предметом запугивания и источником наживы.
+4
Поляки приезжали осматривать своё имущество, которое им принадлежало до известных событий. Львовская ОПГ решила не делиться!