Почти 40% россиян уверены, что России нужна «сильная рука»

России необходим властный руководитель, «сильная рука», заявили 40% россиян в ходе опроса, проведенного «Левада-Центром». За последние три года число таких респондентов увеличилось на треть, отмечает телеканал «Дождь».




Еще 38% участников опроса заявили о том, что бывают такие ситуации — к примеру, в настоящее время, — когда нужно сосредоточить всю полноту власти в руках одного человека. Противоположного мнения придерживаются 17% россиян. Остальные затруднились с ответом.
Рекордные 45% опрошенных заявляли о необходимости «сильной руки» для России в опросах «Левада-Центра» в 2007 году. В 1989 году, когда был проведен первый опрос, таких людей было меньше всего — 25%. Тогда же 44% заявили о недопустимости сосредоточения власти в руках одного человека.
Напомним, сразу же после выборов 2012 года 53% граждан страны заявили, что средоточие практически всей власти в стране в руках Путина пойдет на благо России. 39% респондентов тогда заявили, что в жизни бывают ситуации, когда в стране необходимо сосредоточить всю полноту власти в одних руках. Еще 35% выражали уверенность, что «нашему народу всегда нужна сильная рука». 22% опрошенных категорически возражали против того, чтобы вся власть была отдана в руки одного человека.
При этом в опросе, проведенном через две недели после выборов 4 марта 2012 года, 43% опрошенных заявили, что хотели бы, чтобы через шесть лет Путина на посту президента сменил другой человек. 17% тогда были не против еще одного срока Путина. Как известно, на прошлой неделе Владимир Путин заявил о намерении в очередной раз баллотироваться на пост президента на выборах, намеренных на 18 марта 2018 года.
В новом опросе, проведенном «Левада-Центром» в ноябре 2017-го, 61% респондентов приписали основную заслугу в экономических достижениях и благосостоянии россиян президенту РФ Владимиру Путину. Минимум опрошенных — 38% — говорили об этом в 2011 году, больше всего людей связывали успехи страны с Путиным — в 2014 году 81%.
В настоящее время 21% считают, что основную работу в этом направлении ведут правительство и министры. По 12% уверены, что успехов добились премьер-министр Дмитрий Медведев и местные власти. 10% отдают должное в этом направлении предпринимателям и бизнесу, 6% — кому-то «другому», 9% — никому.
Что касается ответственности за неудачи, 49% высказали мнение, что за проблемы в стране и рост стоимости жизни должен отвечать президент. На правительство вину возлагают 45% опрошенных, лично Медведева в негативном ключе упомянули 30%, с местными властями провалы связали 27%.
54% заявили, что сохранение и укрепление собственной власти для политиков и чиновников важнее, чем процветание страны. Противоположного мнения придерживаются 33% опрошенных. Самое большое число людей, уверенных, что основная цель властей — сохранять и укреплять собственную власть, было зафиксировано в 2006 году — 72%. В бескорыстное служение властей обществу тогда верили только 16%.
Нынешний опрос был проведен социологами «Левада-Центра» в конце ноября в разных регионах страны.
« Путин прилетел в Сирию и отдал приказ о выводе...
Варшава возмутилась попытке подрыва автобуса с... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
И нога, чтобы пнуть кое кого с насиженнного места.
+1
ВСЕ ПРОЕБ… И
0
Рука — arm — должна быть сильной всегда. И тренированной, если, конечно, она не ощущает себя задницей
+2
А «сильная рука» — поможет газифицировать страну — Россию? Факт: " В 2015 году темпы газификации снизились до 0,9%, поскольку «Газпром» теряет интерес к инвестированию этого проекта. Почему так происходит? Почему газификация в РФ провалилась? Для объяснения этого есть несколько причин, но самая главная из них весьма банальна: «Газпрому» просто невыгодно вкладываться в столь масштабное строительство. 1. Невыгодная инвестиция. Какой смысл вкладывать средства в строительство местных газопроводов, если выгоднее продавать топливо в Европу по уже имеющейся трубе? При этом следует учесть, что цены на газ для европейцев и для населения России разные. Если раньше в «Газпроме» рассчитывали, что сравняют стоимость голубого топлива для жителей РФ и Европы уже в 2014 году, то сейчас говорят как минимум о 2019-2020 годах.. Так зачем же тратить деньги на заведомо убыточную прокладку труб для россиянина, если европеец уже сейчас платит больше и, что немаловажно, регулярно, в отличие от наших должников? Так кому — нужна сильная рука? Ответ Для Путина и кремлёвских. ИМХО.
+1
Согласно опросу, 54% заявили, что сохранение и укрепление собственной власти для политиков и чиновников важнее, чем процветание страны. Недостоверная информация. Если бы опрашивали в регионах, то было бы не менее 90%.
+3
Естественно. В результатах любого опроса все положительные отзывы нужно делить на 2, а все отрицательные — умножать на 2 (поскольку ни один опрашивающий «центр» не хочет быть закрыт). Тогда станет слегка похоже на правду
+6
61% респондентов приписали основную заслугу в экономических достижениях и благосостоянии россиян президенту РФ ----а где вы увидели экономические достижения и благосостояние россиян?!!! пенсия 8000 руб, з/п 10000-15000 руб, это вы называете благосостоянием?--это нищета!!! 80% россиян живут за чертой бедности, они не живут, а выживают!!!!-почему украинским беженцам! уже в 2014 платили пособие из расчёта 100 руб/час(20000 руб)? россиянам до сих пор не установлена такса в 100/руб час! почему иностранцам Путин платит больше, чем россиянам? Кремлёвская Левада достала своим враньём и заказными опросами!!! в Германии африканским беженцам платят пособие 1200 евро!!! в России! не то, что пособия, зарплат даже таких НЕТ!!! через 2 дня будет на ТВ Путинская --ответы и вопросы. и будет очередное враньё на высшем уровне, как плохо на Украине, и как якобы хорошо в России! уже ни кто не смотрит эту чушь! на Украине цены на продукты 2-3 раза дешевле!!! дедушке пора на покой. уже все от него устали! но вслух ни кто не скажет!
+7
Желание сильной руки всегда показатель того, что люди считают, что власть слабая. И считают они так явно не потому что им мешает жить какой-нибудь Навальный, и не потому что их раздражает своей трепотней какой-нибудь условный Венедиктов.
0
+++anser4 «Желание сильной руки всегда показатель того, что люди считают, что власть слабая.» Согласна! Почему же тогда противоречат себе?, если «жить им» — мешает, именно(!), слабая власть.
+2
Это тайна, конечно. Наверное, для людей власть это что-то очень определенное, например, Путин. А, например, ГИБДД это уже не власть. Хотя ГИБДД и есть самая настоящая власть, потому что она ближе к народу и взаимодействует напрямую с ним. И какой-нибудь начальник из РКЦ тоже за власть не считается, хотя он тоже власть. Людям ГИБДД не нравится, а Путин им нравится, и прямой зависимости между Путиным и местным инспектором люди не видят. Опять же в России народ сам к себе так относится. Люди самоорганизовываться не могут, а самое главное, не хотят. Поэтому для порядка им нужна какая-то сильная рука, которая заставит их не мусорить, не хулиганить, и т.п. А также хотят, чтобы эта сильная рука заставила не мусорить и не хулиганить и инспектора, и начальника ЖЭКа, и владельца рынка, и всех остальных. Никто не хочет ни принимать решений, ни действовать, ни отвечать за то, что вокруг происходит. 70 лет советской отрицательной селекции сделали свое дело. И не видно никакого просвета. Солженицын чего-то такое говорил, что если современные российские дельцы возьмут на вооружение советские методы, то диктатура будет не 70 лет, а 150. В общем, если коротко, то государство слабеет, людям это не нравится, но телевизор им мозги капитально запудрил.
+3
Просто интересно, что имели проводившие опрос под термином «твердая рука»? Рука затягивающая гайки в экономике, и вытягивающая последние соки с умирающих предприятий на улучшение асфальтового покрытия страны? Или посредством фискальных органов обеспечивающая полноту взымаемых налогов, после сбора которых налоговая база прикажет долго жить? Или та рука, которая возьмет за горло всех воров по всей цепочке производства продукта? Палитра «сильных рук» имеет широкий диапазон.
+4
Ну вот хотели сосредоточения власти в руках одного человека, вот и получили. Добилась ли за эти годы страна и народ своего блага, и такого ли блага они ждали?
+6
одного не могу понять для чего нам вообще нужны эти выборы президента чтобы перед западом оправдываться. тратят миллиарды на эти выборы хотя спроси любого и он ответит что следующим президентом будет Путин и так до бесконечности, разводят как лохов с этой демократией единственная страна где президентский срок 6 лет сделали бы уж лет 20 и не тратились бы больше на эти все выборы или там тоже как всегда идут отмывание денег на выборы выделят сто миллиардов один идет по назначению остальные в карман.