Стало известно о первой официальной поставке летального вооружения США Украине

Белый дом одобрил первую поставку летального вооружения США Украине, утверждает The Washington Post. Украинская армия получит современные снайперские винтовки Barrett M107A1. Отметим, что глава МВД Украины Арсен Аваков еще в 2015 году хвастался поступлением в Нацгвардию именно этой модели — не уточняя, из какого источника.




WP сообщает, что Госдепартамент ранее в декабре «одобрил коммерческую лицензию, разрешающую экспорт» крупнокалиберных снайперских винтовок Barrett M107A1, а также боеприпасов и запчастей к ним на сумму 41,5 млн долларов. Подчеркивается, что Пентагон напрямую не вовлечен в поставку вооружений.
Ранее американские СМИ узнали, что Совет нацбезопасности США рекомендовал выделить на поставку летальных вооружений армии Украины около 47 млн долларов. Источники ABC утверждали, что речь идет о закупке, в том числе, противотанковых комплексов Javelin. Если информация вашингтонской газеты подтвердится, это означает, что почти вся оговоренная сумма пошла на крупнокалиберные снайперские винтовки. WP также подчеркивает, что разрешение на экспорт более тяжелых вооружений, в том числе Javelin, получено не было.
Другой источник вашингтонской газеты заявил, что президент США Дональд Трамп лично одобрил выдачу лицензии после рапортов, представленных ему главой Пентагона Джеймсом Мэттисом и руководителем Госдепа Рексом Тиллерсоном.
Госдепартамент подтвердил ТАСС выдачу коммерческой лицензии на поставку Киеву летального оружия, произведенного американскими компаниями. Там заявили, что лицензия касается «ограниченного количества стрелкового оружия и легкого (стрелкового) вооружения американских производителей».
WP указывает, что поставки могут осложнить переговоры Трампа с российским президентом Владимиром Путиным. Ранее глава Белого дома указывал, что надеется на помощь России в решении кризиса вокруг Северной Кореи и ее ракетной программы, а также в борьбе с терроризмом. Впрочем, недавнее беспрецедентное признание президента Путина о том, что «питерских исламистов» задержали благодаря наводке ЦРУ, свидетельствует о возможностях образцового сотрудничества между Россией и США.
Barrett M107A1 — снайперская винтовка калибра 12,7 мм, представленная в 2011 году. Является развитием модели M107, признанной одной из лучших в своем классе: за счет применения в А1 деталей из титана был снижен вес, повышена надежность.
В сентябре 2015 года достоинства снайперок Barrett расписывал глава МВД Украины Арсен Аваков. Он заявлял, что «новое серийное вооружение» будут использовать подразделения Нацгвардии, работающие «против групп прорыва наших оборонных рубежей» и вражеских диверсантов. Источник поставок он не называл.
WP в своей публикации отмечает, что поставки подобного оружия были разрешены конгрессом в 2014 году, однако администрация предыдущего президента Барака Обамы ни разу им не воспользовалась, что рассматривалось как решение де-факто воздержаться от предоставления летального вооружения ВСУ.
« Депутаты Думы одобрили расширение базы ВМФ в Сирии
В ряде регионов Росии произошел массовый сбой... »
  • -1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Когда Божество готовит человеку несчастье, то прежде всего отнимает у него ум, которым он рассуждает. Древнегреческий автор.
-3
Перестали брать наше оружие, стали брать других производителей, и не одни они, если посмотреть статистику за прошедшие несколько лет.
+2
да да) газ тоже эвпропейский теперь у них) перестали наш брать) эх беда беда огорчение)
+1
Это хорошо Надо менять конституцию, срочно национализировать природные богатства согнать сами знаете кого и повернуть трубы внутрь России.Чтобы россияне пользовались своими природными дарами.и чтобы эти дары принадлежали людям живущим на этой земле.а не за бугром.Надо подавить в себе раба и небояться противодействовать «реформаторам» жестче.
-2
Ну значит и это наша винтовка, просто приобретенная Украиной через США.
+4
Очень скоро и эта модификация винтовки появится у ополчения ЛДНР. Начнется торговля, своего производства нет.
+3
Дальность боевого рекорда принадлежит винтовке Макмиллан ТАС-50 на дальности 3540 м был поражен боевик ИГИЛ. Российская СВЛК-14С поразила условную мишень на дальности 4170 метров. Винтовка Iong Range Extreme 375 — условная мишень на дальности 3850 м. Стоимость Барретт 107 доходит до 12 тыс дол. Довольно мощная винтовка. Недостатки — сильная отдача и сильный звук выстрела. На вооружении Украины с 2014г. официально.
+2
Извелись ведь, аж трясёт штатовцев от нехорошей жадности: столько потратили сил и средств на разжигание ситуации среди этих страшных русских, и вот теперь пойдёт продажа смерти в руки, уже достаточно показавшие, какие они они подлые и кровавые. И что созрели вбыты свою ридну «неньку» не размышляя ни секунды. Ну что же. Смерть посеянная где-то обязательно вернётся к своему источнику
0
Нетужки, цыплят по осени считают
0
Ну всё! Нам хана. :))
+5
В ответ надо не бздеть, а поставить летальное оружие Донбассу, и не надо бояться америкосов.Они в сущности трусы.Это из личного опыта.Они только пиз… горазды.И бандерлоги тоже такие же толпой налетают, а в открытом бою с русскими слабаки.России руководителей по компетентнее, а не этих продажных и Россия как раньше клала бы на эту заграничную шоблу.
0
неужели вам приходилось убивать людей?