Касперского вызвали в конгресс США для дачи показаний

Комитет по вопросам науки, космоса и технологий палаты представителей пригласил генерального директора и сооснователя «Лаборатории Касперского» Евгения Касперского для дачи показаний по поводу безопасности технических решений, которые предоставляет его компания, передает Reuters.




Заседание, в котором должен принять участие Касперский, запланировано на 27 сентября. Помимо главы российской антивирусной компании, на встречу будут приглашены также независимые американские эксперты по кибербезопасности.
Позже Евгений Касперский на запрос Reuters ответил, что согласен принять участие в заседании конгресса.
«Я ценю и принимаю приглашение дать показания перед комитетом Палаты представителей США по науке, космосу и технологиям, и если я смогу получить ускоренную визу, то с нетерпением буду ждать публичного обсуждения моей компании и ее продуктов», — отметил глава компании.
Накануне, в среду, 13 сентября, Министерство внутренней безопасности США опубликовало распоряжение, которое обязывает все госучреждения страны в течение ближайших трех месяцев отказаться от использования антивирусов российской компании. По мнению ведомства, продукция «Лаборатории» представляет угрозу безопасности США и может быть использована российскими спецслужбами для несанкционированного доступа к правительственным документам Вашингтона.
В «Лаборатории Касперского» эти обвинения властей США назвали необоснованными и подчеркнули, что намерены доказать свою невиновность. В заявлении компании, которое поступило в РБК, говорится, что организация не имеет политических связей ни с одним государством мира, никогда не помогала и не будет помогать ни одному правительству в попытках кибершпионажа. «Лаборатория» также подчеркнула, что предоставит министерству внутренней безопасности США всю необходимую информацию и уверена, что дальнейшее расследование подтвердит, что предъявленные обвинения необоснованны.
Ограничения американских властей в отношении российской антивирусной компании прокомментировали в Москве на разных правительственных уровнях. По мнению главы комитета Госдумы по информационной политике Леонида Левина, действия Вашингтона могут предшествовать кампании по давлению на российский бизнес. В посольстве России в США запрет на использование антивирусов Касперского назвали продолжением русофобии.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем Facebook прокомментировала запрет словами «вот и вся добросовестная конкуренция в трех строчках». В Кремле, вслед за внешнеполитическим ведомством, также сочли действия США проявлением недобросовестной конкуренции, а глава Минкомсвязи Николай Никифоров подчеркнул, что у продуктов «Лаборатории» в принципе отсутствуют технические возможности для кибершпионажа.
« В метро Лондона прогремел взрыв
ЕС снова продлил санкции против России »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
«Недоверие к США», которые опутали шпионской сетью — вернее, многослойной системой сетей — кажись, США абсолютно не смущает. У них все шпионят на всех, как говаривал Коровьев, «как последние сукины сыны». Все эти Билы Гейцы и прочие наши компьютерные $гении связаны со спецслужбами вдоль, поперёк и крест-накрест. Их операционки, их программы докладывают изо всех стран мира о каждом чихе пользователей в американские спецслужбы. И тут дело не в «двойных стандартах», как любят тупо повторять о таких вещах. Просто то, что «хорошо» с их взгляда на своих, «не есть хорошо» с их же взгляда на остальных. Они же белая кость, высшая раса, мерило ценностей мира. Подразумевается, что они имеют все права на хамство, наглость, подлость по отношению к другим. А другие именно тем и второсортны, что не разделяют этих гуманитарных ценностей самой тупорылой от сытости нации
-1
Каспер расправил грудь и воспарил! :)) Вохус, у тя какой антивирусник? :))
0
Да особенного нет сейчас. Аваст бесплатный. Уверяет что «мы защищены». А вот навякаюсь тут хорошо, задену как-нить Татьяну о семи тв, и сижу трясуся… Потом — бац! Полезла вирусня штоль кака-та, всё у мене начанат дёргаца и выключаца. Всё ясно, таня7тывы рубанула мене шашкой вирвир (вирусно-виртуальной). Тогда прячуся, меняю айпишник, заметаю следы. И так до следующего раза
-1
Ну и паранойа...:))) Да я б загордилась нафиг! Если б могла на расстоянии те антивирусник шлёпнуть с этого сайта. :)) Горжусь 7t...:)))
0
Гордось-гордосью, а бережоново бох бережот
-1
Так ты это… предохраняйся. :))
-1
Лучше меня-никто не заметает! Учись, пока я жива и меня не завалило тульскими яблоками и не загрызли комары шатурские! :))
+1
Дык? И как?
-1
Вохус! Тока тебе! Я сижу в чуме и жду рассвета. Чешу любимого оленя меж рогами. Что я москвичка-звездёжь. Никому не говори, ладно? :))
0
Дык ыть, на нарты, и навстречь тябе, в твои сибирские пенарты, де светють сполохи в небЕ
-1
«Приезжайте к нам на Колыму» «Спасибо, лучше вы к нам!». Давай я лучше оленю двину промеж рогов и к тебе в тёплые края? :))
0
С олешкой бы полекше. А то он расслабился, когда ему промежроговность почёсывают
0
Иди отца… детей делать поучи. :)) Алексашка-свой парень!
0
Так Алексашка — это и есть олень ветвисторогий?
-1
Не, Алексашка-беларус. Толку с него? :)) Мешок картошки! :_)_) Вот тебя я б поимела. :))
0
Два. У меня два мешка. Но один не отдам, бо зиму не переживу.
-1
Не получилось! :)) Вохус-яврей! Сара он распоследняя! Не развела мужика! :)) Ты-молодец. Предпоследнюю картошку отдал, а он… Хоть бы дыню ДАМЕ предложил. Фих там! :))
0
Ты сначал с оленьком бы пошабашила. А то так одново почёсывыш, а под другово уже картошки запасла. Эт ишо хто тут больше Са'а
-1
Та ни! :))) Я Витенькина и kv127. У тя осетрины не хватит меня на трассе перехватить. Серёга тупо КАМАЗом сшибёт и в багажник, Алексашка-мешком картошки. А ты иврей! Ничё у тя для бабы нет. Даже пеляди. :)))
+1
Смари как бы тя заместо тупого КАМАЗа Витеньика не сшиб вострым Мерседесом. Будет тебе тогда осетринка. И воще, неча по трассам стоять-голосовать
-2
Поздно! Один Вохуса. :)) Но я ж еврей! Ща поменяемся! :))
0
у вас там какая? Классицская бульба? Мене тока без зямли
0
Ну а чё! Бери мешок картошки и до мэнэ
-2
А ты нам с Алексашкой осетринки заготовил? А то ща ж рванём! Я с… ну колбасой или конфетами «Рошен», Алексашка с картошкой. Закусь… Ваще. Выпивка с тебя. :))
0
Зачем вам осетринка? Её сейчас нормальную не продают, как раз тот случай, когда скупердючесть во вред. Её ж надо кушать свежайшей: и рыбу осетровую и икру. Она ж деликатесная потому что и жирная в том числе. А жир окисляется очень быстро. Вот и продают по бешенным ценам, и лежит оно на витринах неизвестно для кого. Купи на экспонат, а жрать не захочешь — пересохло уже и прогоркло за пару-тройку месяцев. Так шо не рекомендую
-3
Т.е. Мы с Алексашкой, рвя когти не успеем? :)) Жадина ты, Вохус! Мы те картошки и яблок, а ты...:))
+1
Дыкыть у нас тут райнонирвыных картошек полным. И яблоки не перевелись. У вас там чё был местный дефицыт, чё вы божирались раньче все? Неужель картошка? Наверно оленятинка, можить зубрятинка, а можеть и рыбка-калуга (в отличие от белуга). Вы т её суды мене не поташшыте для всех наших с удовольствием. Вота зубров вывели неразумных хозяйством, а с мене осетров цыганите
0
Не, киты и морские зайцы у меня, а Алексашка… тот дожрал последнего ежа. Остался мешок картошки… И теперь рыбку-пелядь хотим. Не путать с б… ю.:))
0
я ишо удивлялся на пеледь радовался: вот мол, пелЯдь, какая вкусныя. Прям как наша вобля. Ответить ↑Поделиться комментарием
0
пелядь озёрную помню в Тюмене. Как там курсы повышения квалификации отбывал, кушывали. А больше мне там нравилась ряпушка. Но ет от вас далече. Вы чё за радь мену по сибирским рекам сплавляться двинете? Уж таково патриотизма с вас нихто не требвыит
-1
Вохус! Я уже переводила минуты три, шо ты сказывал. Сама грешна, да. Но…
0
Не, киты и морские зайцы у меня, а Алексашка… тот дожрал последнего ежа. И теперь рыбку-пелядь хотим. Не путать с б… ю.:))
0
я ишо удивлялся на пеледь радовался: вот мол, пелЯдь, какая вкусныя
0
пелядь озёрную помню в Тюмене. Как там курсы повышения квалификации отбывал, кушывали. А больше мне там нравилась ряпушка. Но ет от вас далече. Вы чё за радь мену по сибирским рекам сплавляться двинете? Уж таково патриотизма с вас нихто не требвыит Ответить ↑Поделиться комментарием
-2
Значит, Касперский хорошо прикрыл проходной двор под названием «Россия»
-2
Касперского, как защиту даже я-ЛОХ всерьёз не воспринимаю. :))
-1
Нет, хороший, почему. Много вирусов знает, только большинство из них — зоопарковые
-2
Ага. По типу «сам шучу и сам смеюсь».
0
примерно. Напиши вирус — получи премию
-4
«Министерство обеспокоено связями между отдельными менеджерами „Лаборатории Касперского“ и разведкой или иными правительственными структурами России, так же как и российским законом, который позволяет разведке запросить или потребовать у Касперского помощи в перехвате данных, проходящих через российские сети», — говорится в публикации. Вполне обоснованное — беспокойство. Весьма сомнительно, что лаборатория Касперского — не сотрудничает с российским ФСБ.
-3
Информация такого содержания массово не звучала. Было интервью с заместителем Касперского, который, используя местоимение «мы», только выражал готовность лаборатории отчитаться перед США и доказать «чистоту жанра» антивируса))). Под страхом смерти РФ не может потерять возможность продавать программу на мировом рынке ни в коем случае. По вполне понятным причинам, которые и вызывают озабоченность во всем международном сообществе…
-4
+++))7tvtania, Всё дело в том — что доверие к русским и России сегодня в США практически на нуле. Во всяком случае политический истеблишмент единодушен, что ни России, ни выходцам из нынешней верхушки верить ни в чём нельзя. Может быть, это чересчур — но после того, что сделал режим Путина, я уже ничему не удивляюсь. Касперский, возможно, всего лишь ещё одна жертва в бизнесе из-за понтов «придурочного фюрера». А возможно, и активный участник этих понтов. Во любом случае — лучше от него отгородиться. ИМХО.
+2
«Ты виноват уж в том, что хочется мне кушать». © И. Крылов.
-1
Ну раз такая шумиха вокруг наших хакеров, да и хакеров наших надо сказать выловили за последний год не мало по всему миру, то пускай выступит и развеет подозрения, если хочет оставаться на американском рынке. Антивирусников в мире хватает, так что рынок этот терять нельзя.
+2
Что касается российских хакеров, то именно они, по мнению тех же пиндосских СМИ, запрограммировали Ирму и другие ураганы на нападение на Америку и иже с ней
+3
А может всё-таки вспомним о презумпции невиновности, которой так славится западное право! Пусть сначала докажут вину, а затем уже вызывают на ковер.
0
Его вызывают не в качестве обвиняемого, и это не обязательно к исполнению.
0
Витенька! У Вас антивирус Касперского? Всем этот вопрос задам в виде опроса. Итог… Поржу в очередной раз. Даже я поржу-пень в компах. Заодно выявим самую оптимальную программу.
0
«Аваст» у меня. Касперского никогда и не было.
+1
У меня НОД. С Каспером многие программы конфликтуют. Но Касперский-первый хакер, ага. :))
0
Да его никто не обвинил. Он не обвиняемый, а всего лишь вызываемый в Конгресс для объяснений. Хакерство, это уголовное преступление, и этим занимаются другие органы.
+2
значит по УПК бывает обвиняемый, бывает патрпевщий, а бывает доКонгрессудляобъясненийвызываемый? Со взятием под стражу в зале али в кулуарах?
0
Да. Если те не лень-развей тему. Я столько не набрежу.
+3
Что может с ним произойти и с его бизнесом за отказ явиться он прекрасно понимает. Думаю вы тоже не ребёнок.
+1
Алексашка! У Вас антивирус Касперского? Всем этот вопрос задам в виде опроса. Итог… Поржу в очередной раз. Даже я поржу-пень в компах. Заодно выявим самую оптимальную программу.
+1
Надь, Авира у меня! Запиши ответ.
+1
Авира имееет свойство в случае войны с вирусами от операционки оставлять одни головёшки. Как США в Ираке, примерно
+1
Тогда либо войны у меня не было, либо по п о р н о сайтам ползаю мало)
+1
Не, щас порно сайты уж е получче. Видать, работает служба. ТО сразу как зайди, ещё сеанс не кончился, уже нате вам здрасьте: ваш компур перезагружаетца! А теперь секс стал безопасный, ходи смотри, учись уму разуму
0
И тебе 7tv… вирус шлёпнула? :)) Ребя-ат… а закусывать не пробовали?
0
ну можть не 7тв или можть 1с — не всё равно штоль? Сидят тама набычились. Так ижди подвоха: то ли вируса ришлёт, то ли матом заругаица
+2
Не, я с ней так близко не общался)
0
Вохус вон за тыщу килОметров боится. :))
0
она щас держит оппонента на расстоянии, не позволят входитть в фамильярство. Ет как на скамеечке отсидела. А раньше чуть чё — х*ями!
0
Это Серёге некогда, очевидно. :)) Чёт тоже притих-не разводит её. Я б их поженила. К ЗАГСУ сразу только «воронок» надо подавать, вместо лимузина. :))
+1
Вот, что бан животворящий делает!
+2
Да ничего он не делает в данном случае! Если она буквально через день опять ко мне пристала. В Шатуру меня засунула на сей раз. :)) Бедная я, ваще! Не даёт деффке покою моё КОРЕННОЕ москвичество. :)) Этт ты ещё не читал перлы про моего сына, когда он служил! :)) Служил мальчик в Севастопольской дивизии. В Москве. :)) Ну Севастопольская в Москве. Это ж вынос мозга! :)) Нет бы в инет заглянуть… не-ет! Меня обвинили, что «выфсёврёте» и ваще сына даже нет. О как! :))
0
Она к тебе явно не равнодушна — но это не тот случай, когда надо радоваться)
0
Наоборот тот самый. :)) Когда я первая курица среди… овец. :)) Когда баба сама себя засаживает на ровном месте. Хотя когда я злюсь… Серёга не конкурент. :)) Ща вот Вохусу вмажу… Опять видимо в запое.
0
Дыкыть… Коренастая москвичка, сынишка по Севастополям греется, а сама чё, Сибирь осваивышь? Гехктар штоль получила от страны? ПОнятно, чё тогда приехать до тебя отгоравивышь. Пока кедров не наростила, смотреть особо не на што
0
Ну вот! И ты забыл, что я в тундре оленей расчёсываю. Панты собираю. Или пОнты? :))) Извиняюсь, не умничаю больше. :))
0
чё, иссякнула? умничайка
0
Оправилась норм. Стул не жидкий. Огурчик хошь? Вкуснай!!! Солёненький!
+2
Я огурчиком не закусвыю. Я картошку люблю
0
Ну раз собрался иметь бизнес в другой стране, то будь добр исполнять её законы, и отчитываться там, где и отчитывается даже президент этой страны. Еще раз: Он не обвиняемый, и вызывают его не в ФБР или полицию.
+1
Раз вы статью не прочитали, то небольшая цитата: «Накануне, в среду, 13 сентября, Министерство внутренней безопасности США опубликовало распоряжение, которое обязывает все госучреждения страны в течение ближайших трех месяцев отказаться от использования антивирусов российской компании» — где законы, Карл? Где дерьмократия Карл? Где рыночная конкуренция, Карл? Где доказательства, Карл? А можно после такого не пойти на ковёр для дачи объяснений, Карл?
-2
Это называется «импортозамещение», и на ковёр замещённому можно не идти.
+2
В Америке импортозамещение? Вы, видимо, шутите.
0
Обычная вещь: приходит на разбирательство авторитет тамошний какой-нибудь — сенатор, конгрессмен, чиновник какой-то — и вместо доказательства просто скажет: я «уверен» в том-то и том-то…
0
Вохус! У Вас антивирус Касперского? Всем этот вопрос задам в виде опроса. Итог… Поржу в очередной раз. Даже я поржу-пень в компах. Заодно выявим самую оптимальную программу.
+1
Я как-то напался на Pc-tools antivirus. Американский, тогда бесплатный был. И серверная была версия, и воркстэйшын. Я прям гдет в конторе тогда сисадминил — а там вирусья днём как по ярманке какой ходили вольно чуйствыли — вот яих этим и прижал. А потом немножко лет прошло, уж и писитулс этот сталв есь платный. Нету халявы в мире, злые все
+1
Вот не парь мне мозХ компами. Я в них чуть лучше, чем свинья в апельсинах разбираюсь. А может даже хуже. :))
+2
Ну компы теперь везде Все в них разбираются Можить многи как чушка В цитрусах копаютца Ну и ладно, ну и пусть — Ить мозгов прибавилось Но берёт иной раз грусть Те шо были — сплавились
0
Это тут ты, у нас такой смелый. А их законы исполнять должны не только люди, но ещё и государственные органы. Судя по их любимым ученикам, украм, с их стороны закон трактуется достаточно широко. Ну и прочие дела: ты не в курсе, что у них приём излюбленный, делать обвиняющие выводы, забыв о доказательствах?
0
Нет, не в курсе. Иначе бы их презиком была Клинтон.
+1
пригласили, и там арестуют.
+2
а потом будут склонять к сотрудничеству
+4
Этот Конгресс у них, на прямо судилище инквизиции какое-то. Ареопаг, который заставляет нынешних сократов выпивать чашу с цикутой. И точно так же, о сути обвинения потом никто и не вспомнит — примерно, как мы сейчас и не представляем, чем там проштрафился Сократ. А приговор, как клеймо, ложится на века
+5
Очередная провокация. И антироссийская болтовня. Коллин Пауэл размахивавший в ООН пробиркой с биологическим оружием маде ин Ирак, выкатил обвинения против ЦРУ о предоставлении лживой информации. Но Ирак уже разбомбили и Хусейна повесили. Макларен из ВАДА, тоже убил свою репутацию своим докладом, а дело сделано.
0
Собака (мне нравится-Собака-аааа Я в это несколько иной смсл вкладываю!) У Вас антивирус Касперского? Всем этот вопрос задам в виде опроса. Итог… Поржу в очередной раз. Даже я поржу-пень в компах. Заодно выявим самую оптимальную программу.
+1
Я вообще против. Всего — и антивирусов, и вирусов в особенности. Вот в наше время не было этой чуши. Я вообще за смысловые программы, которым не до дурацких развлекалок. А с вирусами бороться очень просто: надо сделать операционку, чтобы она не тащила из сети всякую дрянь. И чтобы программы не размножались, якобы. А американцам этого как раз и не надо, они и придумали эту операционку, чтобы за всеми была возможность шпионить. И это ещё когда!!! началось. В UNIX системах никаких вирусов. С одной колокольни объясняется, что эти вирусы как бы создают некую «эволюционную среду». Но это чушь, потому что и весь дарвинизм — чушь собачья. Развитие идёт от разума, а не от стихийной дури
0
ГлубОко! :))
+1
А ты шо, ещё Дарвину поклоны бьёшь? Окстись! Сплюнь и покайся
0
А ты нет? Мужик немного не додумал про НАЧАЛО. Остальное-верно.
0
Да нормальное начало: у обезьяны от работы хвост отвалился.
+1
Он бы от работы истончился как у лошади. Мух отгонять когда руки заняты
+2
макларену уже пензия светила, это был его дембельский аккорд на безбедную старость с блек-джеком и ш*юхами)