Силовики проводят обыски в штабах Навального

Уже несколько дней подряд силовики и активисты парализуют работу предвыборных штабов оппозиционера Алексея Навального в разных точках России. За трое суток сообщалось о подобных инцидентах в пяти городах.




В четверг, 6 июля, стало известно сначала о проведении обысков в штабе в Москве, а затем — в Вологде. Тем временем сам Навальный все еще отбывает административный арест за организацию антикоррупционного митинга 12 июня и, как ожидается, выйдет из спецприемника в пятницу, 7 июля, после 25 суток под стражей.
К выходу Навального из спецприемника его соратники планировали провести «большой агитационный субботник», сообщил радиостанции «Эхо Москвы» руководитель избирательной кампании оппозиционера Леонид Волков. Однако власти в регионах отказывают штабам в проведении мероприятий.
По словам Волкова, проблем с согласованием акций в другие дни у сторонников оппозиционера не возникало. «Доходит до смешного. Заявлено одинаковое агитационное мероприятие, скажем, на 6, 7, 8 июля, на 6 и 7 их молча согласуют, на 8 пишут отказ по каким-то смехотворным причинам. Главная из причин, которые указывают, что якобы мы ведем незаконную предварительную агитацию», — рассказал глава кампании. При этом Волков отметил, что в соответствии с законом до тех пор, пока выборы президента России не назначены официально, понятие «срок проведения агитации» не действует.
Днем в четверг выяснилось, что волонтера московского штаба Навального, который находился на ночном дежурстве в тот момент, когда в здание на Садовнической набережной, 69 пришли с обысками, везут в суд. Об этом «Новой газете» сообщил сотрудник штаба Виталий Серуканов. «Его везут в Замоскворецкий суд, по какой статье его будут судить и в чем обвиняют — непонятно. К нему направили адвоката», — рассказал собеседник издания.
Позже руководитель юридического отдела Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов сообщил в Twitter, что привлечь дежурившего волонтера решили по статье КоАП РФ («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции»). Также выяснилось, что дежурившего в штабе избили.
По данным «Медиазоны», речь идет о волонтере Александре Туровском. В Замоскворецкий суд к нему приехала скорая помощь, отмечает корреспондент издания.
Ранее руководитель московского штаба Николай Ляскин сообщил ТАСС, что обращался в полицию с заявлением о похищении сотрудника Фонда борьбы с коррупцией, дежурившего ночью в здании. По его словам, кто-то ночью поставил решетки на окна и спилил замки. «Какие-то неизвестные люди проникли ночью в помещение и похитили сотрудника ФБК, дежурившего здесь ночью. Есть подозрение, что это были какие-то силовые структуры», — сказал собеседник агентства.
Также Ляскин отметил, что внутри здания ходят люди в штатском. По его словам, сотрудники полиции, проверив здание, сообщили, что там никого нет. «Никаких документов люди в штатском нам не предоставили», — подчеркнул глава штаба.
В свою очередь, полиция объяснила, что обыски в московском штабе проводятся по делу о самоуправстве, заведенному из-за нарушения договора аренды. «К нам поступило заявление от Гордеева, от учредителя „Паритет НГ“, от представителя собственника помещения „Балчуг Эстейт“. Все обращения были направлены в УВД по Центральному административному округу (ЦАО), в настоящий момент по ним возбуждено уголовное дело по ст. 330 УК РФ (»Самоуправство")", — сообщил ТАСС замруководителя уголовного розыска по отделу полиции «Замоскворечье» Евгений Тихомиров.
По его словам, «сегодня дознаватель примерно в 7 утра проводил обыск». Все документы и люди, находившиеся во время обыска в здании, сейчас доставлены в УВД по ЦАО, добавил сотрудник полиции.
Тихомиров пояснил, что «Паритет НГ» арендовал помещение у «Балчуг Эстейт» и сдал его в субаренду Фонду борьбы с коррупцией (ФБК) и другим субарендаторам, которые также обращались с заявлением о незаконном расторжении договора. Как сообщает корреспондент «Новой газеты» с места обысков, некий адвокат Павел Зайцев пояснил, что собственнику не платили аренду после первого месяца и сделали перепланировку, в связи с чем полиция выселяет штаб Навального.
Обыски в штабе Навального в Вологде
В штаб Навального в Вологде днем 6 июля пришли с обысками сотрудники Центра по противодействию экстремизму на том основании, что в здании могут храниться «запрещенная к свободному обороту литература», печатные материалы, оскорбляющие представителей власти и содержащие клевету на них, а также призывающие к «грубым нарушениям общественного порядка».
Накануне сообщалось о блокировке офиса сторонников Навального в Новосибирске. Силовики изъяли тираж газет и задержали трех активистов. Впоследствии их отпустили без составления протокола, сообщив, что их задерживали как свидетелей по делу о «минировании» здания, сообщал Волков.
Также полиция приходила с обысками в штаб Навального в Орле. Там стражи порядка искали «экстремистские материалы» и изымали агитационную продукцию.
Между тем, как объясняет Meduza, предъявляемая силовиками претензия к штабам Навального о «незаконной агитации» фактически не имеет под собой оснований. Статья 5.10 КоАП, на которую ссылаются сотрудники правоохранительных органов, предусматривает штраф за нарушение сроков предвыборной агитации. При этом в законе о выборах четко сказано, что предвыборная агитация возможна только в период избирательной кампании.
Ранее Центризбирком РФ дал специальное разъяснение о Навальном, где напомнил, что сейчас выборов нет и они не будут объявлены до декабря 2017 года. В ЦИК прямо указали: все, что сейчас делают штабы Навального, находится «вне регулирования законодательства о выборах». Поэтому незаконной агитация, ведущаяся его штабами, быть не может в принципе, резюмирует издание.
Помимо силовиков, на этой неделе в одном из штабов Навального побывали пропутинские активисты. 4 июля представители общественного движения «Отряды Путина» разгромили штаб оппозиционера в Краснодаре.
Борьба со штабами Навального велась и ранее, но в последние дни до выхода оппозиционера из-под ареста подобные случаи резко участились. Что же касается предыдущих инцидентов, в апреле штаб в Уфе забросали яйцами, в марте у штаба в Петербурге подожгли дверь, а в Томскезаблокировали дверь монтажной пеной.
Поступают сообщения и о различных ЧП, связанных с сотрудниками этих штабов. В ночь на 26 июня в Ростове-на-Дону повредили автомобиль координатора предвыборного штаба Навального в этом городе Елены Куликовой.
Утром 25 июня координатора штаба в Барнауле Артема Косарецкого полоснули ножом по руке около здания городской администрации, куда он шел подавать уведомление о проведении массовых акций.
20 марта Навального облили зеленкой в Барнауле, причем нападавший скрылся в здании краевой администрации.
« Перед саммитом G20 в Гамбурге начались погромы
Собянин открыл шоурум, посвященный реновации »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
В конце 70-х фонд Сороса по стране нашей распространял среди детей тонюсенькие книжонки со смешными стишками типа: «дедушка в поле гранату нашёл. Взял он её, к сельсовету пошёл, дёрнул колечко, и бросил в окно. Дедушка старый, ему всё равно» Какая-никакая, а тоже борьба с коррупцией и за демократию
0
На фий всех выгнать: пусть в Швейцарии объединяются, чтобы хорошенько размежеваться, из искры разжигают пламя и при свете костра поют по подвалам «Смело товарищи в ногу». А особо патриотичных в Туруханский край на подъём целинных земель. А то и рыбку съесть в белокаменной, и бодро сесть как демокра-мученики новонаваляные. Вообще фонд бы по борьбе с коррупцией тоже бы проверить на предмет наличия этой самой борьбы: сколько случаев рассмотрено, сколько заявлено, сколько дел открыто, сколько решено, посажено, сколько погрозено пальчиком на ай-яй-яй. А то как-то фонд какой-то прям лысый какой одно название
-2
Добавлю к нашей теме: Во все сельские библиотеки Архангельской области поступило негласное распоряжение убрать с полок до особого распоряжения книги, полученные в рамках программы Института «Открытое общество» Джорджа Сороса. Об этом сообщает старший научный сотрудник ИРЛИ РАН, ученый секретарь Пушкинской комиссии Алексей Балакин. В конце девяностых и в первые годы этого века Институт «Открытое общество» закупал книги лучших(!) издательств и рассылал их по библиотекам, ставя на титульные листы штамп «Мегапроект» «Пушкинская библиотека». «Сейчас же все книги с подобными штампами было велено изъять из читательского оборота.
-1
вы же trolи твари паскуды за кроссовки адидас и айфоны на все пойдете.думаете болваны способствуете развитию, простitutы.какие вы на xер патриоты.из за таких как вы пиzdiez стране
-3
замучился шифроватиь.фильтры на все слова.темпераментный текст не прохордит. люди, суйтесь в вк и фейсбук.кого волнует.там более животрепещенней(или как там оно сказать, будучи столяром)
-4
+++!!! «потребителям пунктов помыва запрещено: 1. Мыться в верхней одежде. 2. Играть на музыкальных инструментах. 3. Отправлять естественные надобности. 4. Портить коммунистическое имущество. 5. Категорически запрещается разрешать возникающие конфликты с помощью шаек и других орудий помыва. „ Войнович В. “Москва 2042»
+3
И правда, нуждец какой-то, как говорит товарищ выше (пиzdiez)
-1
Не могу забыть, как лихорадочно Навальный призывал выйти на «гуляние» 12 июня. Фактически пытаясь организовать провокацию в стиле попа Гапона.
-2
Откуда деньги у Карнавального на все эти штабы, волонтеров и прочую деятельность. Очень интересно посмотреть отчетность. Верить в то, что граждане сами финансируют этот процесс желания нет. Очень похоже на печеньки Нуланд на майдане.
+1
Действительно?«Выборы» же путина? Какое Навальный имеет право боллотироваться? Непорядок! И откуда у него деньги.У путина бюджет-миллиарды, а у Алексея? Подозрительно! Что вы несёте? Навальный вам пытается открыть глаза на беспредел, на ваше рабское существование.Или вам не надоело 30 лет рыться в помойках? И слушать это враньё со всех трибун.Или вы хотите однажды проснувшись и открыв окно увидеть на улице солдат нато и китая?
-3
Черви с фейковых аккаунтов прямо один за другим лезут. Где же сам барбос? С той же риторикой про деньги Навального, печеньки Нуланд?))). Топорная деятельность провокатора. Сводящая на нет смысл всего форума, как дискуссионной площадки.
-3
Я, кстати, тоже про нашего пламенного товарища сразу подумал.
-1
К сожалению, фейковые аккаунты здесь не в первый раз. Тогда, с кем обсуждается тема? Зачем высказывать личное мнение клонам провокатора? Этот «пламенный товарищ» решил, что может надуть всех.))) Не понимая, что под любым ником никогда не сможет скрыть своей сущности и способа выражать ее определенными словами. Брезгливо. Что до темы с Алексеем Навальным, то она, как всегда, возмутительный беспредел. Сам Алексей еще под арестом после июньских событий. Шмон производится в его отсутствие. Какие-то штатские шныряют по помещению фонда, навесили решетки на его окна, спилили дверные ручки, чтобы не было возможности открыть двери — короче, привет тебе наша родина. Идущая, по словам президента, демократическим путем. Сам он находится сейчас в эпицентре демократии, не саммите большой 20-тки. Где свободный народ в Гамбурге митингует против этой самой 20-тки. Демонстрантов, также, как и участников саммита, охраняет полиция… Не беспредельничает над ним за альтернативную позицию, а охраняет… Спасибо Вам, что могу с удовольствием выразить собственное мнение))). Хорошего дня.
-3
И Вам тоже большое спасибо! Радостно, когда знаешь, что у тебя есть единомышленники!
+1
В Гамбурге сейчас творится то, о чем мечтал «борец за свободу» Леша Навальный. Только полиция в Германии проворней действует, чем в Киеве. Около 1000 человек полиция изолировала, а теперь охраняет. А кто Вам мешает выражать своё мнение?
-1
но в Гамбурге более 100 полицаям навешали по мордам, то есть давали отпор.
-1
Если можно, то хотелось бы ссылку, из которой следовало бы, что Навальный мечтает о погромах радикалов разных мастей, нападениях на полицейские участки, и кошмарах на улицах.
-2
Отчётность Навального находится под самым пристальным контролем. Уж в этом-то можно быть абсолютно спокойным. Так что если у него и есть печеньки Нуланд, то при полном одобрении правохранителей.
-1
это уже беспредел! А где же власть народа? Конечно Навальный получается вмешался в выборы путина.Но нельзя же так откровенно подличать. Ему надо идти на пенсию.
+5
Так бы воров в верхах шерстили, сволочи!
+3
Режим в агонии. Поддержки в народе нет, приходится власть силой удерживать. А тех, кто задает вопросы власти о нарушении прав человека, пытаются запугать. Неужели непонятно, что всю страну не запугать и не посадить. Нужен честный общеросийский Референдум и честные выборы достойных людей для руководства страной! Эта власть себя полностью дискредетировала!
0
это Навальный достойный? .
-1
у сергея рефлекс