Роскачество выяснило, что почти 20% молочного шоколада не соответствует ГОСТу

Роскачество исследовало 41 марку популярного у россиян молочного шоколада, семь образцов не прошли тест на соответствие ГОСТу. Об этом пишет в пятницу газета «Известия» со ссылкой на письмо замглавы ведомства Елены Саратцевой первому замминистра сельского хозяйства Джамбулату Хатуову, которое имеется в распоряжении издания.




"(Исследованные плитки — прим. ТАСС) не соответствуют идентификационным признакам ГОСТа и не являются молочным шоколадом. Использование наименования «молочный шоколад» на такой продукции вводит потребителя в заблуждение", — заявила Саратцева.
«В целях повышения качества промышленной продукции, производимой в РФ, предлагаем ускорить принятие технического регламента, устанавливающего идентификационные признаки на кондитерскую продукцию», — добавила она.
Согласно действующему законодательству, обязательными являются лишь требования к безопасности продуктов питания, которые содержатся в технических регламентах. Качество продуктов регулируется добровольными государственными стандартами или техническими условиями — стандартами, которые принимают сами производители. Однако Минсельхоз может инициировать изменения в технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», что может обязать производителей соблюдать нормы содержания определенных ингредиентов для соответствия названию продукта.
«Что такое молочный шоколад, сколько какао-продуктов и молочного жира необходимо, чтобы продукт мог называться шоколадом, — такие идентификационные признаки должны быть введены на уровне не добровольных ГОСТов, а технических регламентов Таможенного союза. Подобная практика уже успешно реализована для молочной продукции», — сказали газете в пресс-службе Роскачества. В материалах ведомства, как пишет издание, указывается, что российский потребитель примерно в 25% случаев рискует купить вместо шоколада шоколадный продукт, который содержит вместо какао-масла растительные жиры.
В Минсельхозе изданию подтвердили получение письма Саратцевой, пояснив, что сейчас дополнительные требования к шоколадной продукции в рамках работы ЕЭК разрабатывает Белоруссия.
« Минобороны рассекретило документы о...
США назвали условия возвращения России ее... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
А что у нас соответствует ГОСТу))
+1
5-я колонна ГОСТу точно не соответствует, по сроку хранения…
-3
Шариков, вы соответствуете всей тухлятине, производимой в РФ. К zalina какое имеете отношение? Это не лариса, не гералд-бездарные ваши клоны, которых наплодили с целью ставит себе плюсы, а zalina и поддерживающим ее точку зрения — минусы. Все манипуляции барбоса- от его природной подлости… Пшол вон…
+1
Мерзость, которая собралась учить жизни нормальных людей, минусы Залине кто поставил? Вот так подленько и пытаешься сколотить себе команду.
-2
Согласно графе «активность» на вашей личной странице 7 часов назад (на данное время на часах 20.00 ) вы поставили несколько минусов на этой теме. Залине — дважды. С тупостью провокатора влепили минус даже на ее «изящном» «пусть гавкает»))). Вдруг да на меня подумает. Мерзость, склонная к воровству чужих мыслей, подлости и извращениям-это вы, барбос… Но зачем-то вас держат на этой земле… Подличайте пока… Ждите своего часа…
0
Вся в минусах, а рейтинг стоит!!! Хитро пристроилась, может секретом поделишься?
-1
Вам надо увеличить количество фейковых аккаунтов, с которых будете лепить минусы. Может быть так снизите мой рейтинг. Потом доложитесь, удалась ли подлость. Как вас там, сундук мертвецов в количестве в лице лариса, барбос, геральд и иже с ними)))… Ради этого из порток выпрыгиваете, песья аватарка… Пшол вон…
+1
Я именно так и сделаю, только докладывать не стану. А количество минусов и цифру рейтинга под контроль я уже взял. Лживая мошенница имеет обыкновение подозревать всех в нечестности. Сама пошла по тому же маршруту.
-1
Ничего))пусть гавкает рычит
-3
+++)))Ничего не соответствует))). У нас и обозначение «продукты питания» не соответствует понятию «еда». Все-суррогаты. В лучшем случае — не смертельно опасные для здоровья человека. А шоколад, на фоне неконтролируемых государством сфальсифицированных товаров народного потребления от продуктовой мафии, с чего должен быть качественным? Там те же барыги из олигархов рулят, отстегивая власти и ее чиновникам, перекачивая деньги из кармана обманутого потребителя в свои и их карманы…
-1
и не только шоколад, кофе растворимый так вообще из какого то пластилина делают вообще не растворяется и к зубам пристает так что не отодрать.
-3
Есть же какие-то международные стандарты наверное, которые позволяют шоколаду зваться «Шоколад». К примеру в той же Швейцарии, где существуют вековые традиции, и чей шоколад трудно назвать «Нешоколад», вот взяли бы за основу их стандарты, раз кому-то уж пришло в голову грызя плитку шоколада в министерском или депутатском буфете, показать видимость своей работы и заботы о гражданах. Зачем изобретать велосипед за бюджетные деньги?
+3
Заставить отозвать несоответствующую продукцию с последующей утилизацией.