Минобороны рассекретило документы о грузино-осетинском конфликте

Минобороны опубликовало уникальные документы, касающиеся урегулирования грузино-осетинского конфликта 1991-1993 годов.


Публикация документов приурочена к 25-й годовщине со дня начала первой в истории российских вооруженных сил миротворческой операции. Проект был подготовлен совместно с Центральным архивом МЧС России.
Среди документов – докладные записки, оперативные сводки, справки, протоколы заседаний комиссий, а также переписка должностных лиц. Так, например, на сайте опубликовано распоряжение правительства об оказании помощи беженцам в Северной Осетии, распоряжение вице-президента России о комиссии по изучению положения в зоне конфликта, копии первых отчетов о работе смешанной контрольной комиссии и прочее.


Распоряжение Правительства РФ об оказании помощи беженцам на территории Северной Осетии. 1992 год
«Особую историческую ценность представляет докладная записка группы депутатов Российской Федерации, подготовленная по итогам их поездки в Северную и Южную Осетию для ознакомления с результатами работы по урегулированию конфликта. Документ был подписан в августе 1992 года народными депутатами М. Арутюновым, В. Линьковой, В. Шейнисом», — отметили в Минобороны.
В отчете депутатов, в частности, говорится о том, что ввод российских миротворцев позволил перейти от боевых действий, которые достигли своего пика в мае-июле 1992 года, к мирным переговорам. Парламентарии отметили, что соединения ВДВ, не применяя силу, смогли остановить «массовое насилие и разбой» в зоне конфликта.

Докладная записка группы депутатов Российской Федерации, подготовленная по итогам поездки в Северную и Южную Осетию. 1992 год
Полномасштабные боевые действия в Южной Осетии начались в январе 1991 года: в регион были введены подразделения МВД Грузии, что стало ответом на нападение на грузинских милиционеров в Цхинвале.
В результате столкновений с обеих сторон погибли около трех тысяч человек, были сожжены более ста осетинских сел. Большая часть грузинского населения была вынуждена бежать из Южной Осетии.
Боевые действия прекратились после подписания Дагомысских соглашений между Россией и Грузией 24 июня 1992 года. В середине июля в регион ввели миротворческий контингент, который состоял из трех батальонов (российского, грузинского и осетинского).

Докладная записка группы депутатов Российской Федерации, подготовленная по итогам поездки в Северную и Южную Осетию. 1992 год

Докладная записка группы депутатов Российской Федерации, подготовленная по итогам поездки в Северную и Южную Осетию. 1992 год
« В СМИ попала переписка «лучшего эксперта» по...
Роскачество выяснило, что почти 20% молочного... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-4
рассекречивают Грузию, рассекречивают Украину, Америку, Польшу, Германию, только что то у нас ни каких секретов нет 73 года кричали слава кпсс 25 лет кричат слава Путину а ни чего не меняется все по старому только сменяли окрас красный на белый и пушистый.
+3
25 лет — слава Путину кричали? Методички госдеповские пора менять. Путин у власти 17 — ый год
-4
Статья для любителей вспоминать Косово, оправдывая наши действия в зоне Грузино-осетинского конфликта. Со мной в то время в подмосковных Химках на гауптвахте два парня сидело (срочники), которые сбили грузинский самолет, после чего были доставлены с зоны конфликта опять в московскую часть. Это я к тому, как мы там силу не применяли.
+3
В Абхазии сбивали самолеты, а не в Ю.Осетии. Статья про Ю.Осетию.