Украинcкая полиция задержала 45 человек после беспорядков в День Победы

Полиция задержала 45 человек на Украине за нарушение общественного порядка во время праздничных мероприятий по случаю Дня победы, заявил первый замминистра внутренних дел Украины Сергей Яровой.

Украинcкая полиция задержала 45 человек после беспорядков в День Победы

По словам начальника полиции Киева Андрея Крищенко, только в столице страны задержаны 25 человек. Против 24 из них возбуждены уголовные дела по статьям «сопротивление работникам полиции» и «хулиганство». Кроме того, полицейские задержали человека с баннером с георгиевской лентой.В Киеве и некоторых других городах страны прошла акция «Бессмертный полк», в ней приняли участие несколько тысяч человек. После шествия, во время которого люди несли фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, участники возложили цветы у мемориала Вечного огня. Там между ними и националистами произошла короткая потасовка.

Сообщалось, что полиция задержала одного из пришедших на марш, когда тот попытался развернуть баннер с изображением георгиевской ленты. Хотя эта символика не запрещена в стране, власти не рекомендуют гражданам ее использовать.

Сорвать шествие собиралась «Организация украинских националистов»*. После того, как ее офис заблокировала полиция, радикалы стали кидать в участников акции, журналистов и правоохранителей яйца, шарики с краской, дымовые шашки, картофель и палки.

Еще один инцидент в Киеве произошел в Парке славы, когда один из мужчин попытался развернуть знамя Победы, запрещенное на Украине. Полиция хотела вырвать у него знамя, но мужчина стал сопротивляться, ему на помощь пришли окружающие. После потасовки полицейские задержали несколько человек.Обстановка в других городахСтолкновения произошли в Одессе во время памятных мероприятий на Аллее славы, там задержаны девять человек. Еще четверых полиция забрала «за использование коммунистической символики».

Из-за красных флагов, которые принесли на акцию «Бессмертный полк» участники, произошла стычка в Запорожье, есть задержанные.

В Днепре (бывший Днепропетровск) в беспорядках пострадали 12 человек. Драка произошла у памятника Славы после того, как участники марша отказались убрать флаги с коммунистической символикой.

Кроме того, несколько потасовок отмечено в Николаеве. По данным местных СМИ, одна из драк началась поле того, как прохожий агрессивно высказался в адрес радикалов, те мгновенно отреагировали на оскорбление. В итоге мужчину забрала с места полиция. Также правоохранители задержали не менее двух человек за ношение георгиевских ленточек.

На акцию «Бессмертный полк» принесли фото героев «Игры престолов»

В Запорожье участники акции «Бессмертный полк» принесли с собой не портреты погибших родственников, а фото героев сериала «Игра престолов», которых с помощью фоторедактора «одели» в военную форму. Об этом сообщают местные СМИ.

Украинcкая полиция задержала 45 человек после беспорядков в День Победы

Правоохранители оперативно вывели таких «участников» из толпы и задержали.

Украинcкая полиция задержала 45 человек после беспорядков в День Победы

Как отмечается, в остальном акция прошла без неприятных инцидентов. Так, люди приносили с собой не только портреты родных, но и цветы и флаги, исполняли песни военных лет.

Порошенко отказался отмечать День Победы «по московскому сценарию»

Президент Украины Петр Порошенко, выступая на церемонии принятия присяги новобранцев президентского полка и 101-й бригады охраны Генштаба страны, прокомментировал акции «Бессмертный полк», проходящие в России и на Украине. По его словам, участники «Бессмертного полка» в Москве выйдут на мероприятие с портретом «российских боевиков, которых послали на Донбасс убивать украинцев», сообщает агентство УНН. Саму акцию президент Украины назвал примером «изящной политической спекуляции на чувствах людей».

Говоря о Дне Победы, Порошенко заявил, что страна не будет отмечать этот день «по московскому сценарию».

«Мы категорически отвергаем попытки Москвы использовать победу над нацизмом во Второй мировой войне для удовлетворения реваншистских, имперских и экспансионистских потребностей», — приводит агентство слова президента.

Акция «Бессмертный полк» в Киеве началась с потасовок между участниками мероприятия и националистами, позднее драка произошла у Вечного огня в парке Вечной Славы. Телеканал «112 Украина» сообщил о том, что когда колонна «Бессмертного полка» в сопровождении полицейских и журналистов проходила мимо киевского офиса ОУН (организация признана в России экстремистской, ее деятельность запрещена), из окон здания полетели дымовые шашки, палки, шарики с краской и картофель. По информации телеканала, пострадал один полицейский.

Столкновения между участниками акции и противниками ее проведения также произошли в Запорожье. По данным украинских СМИ, причиной драки стало то, что одна из «групп активистов» отказалась по требованию другой снять советскую символику.

Массовая драка также произошла в Днепре, передает местный портал 056.ua. Она завязалась между колонной сторонников партии «Оппозиционный блок» и активистами и участниками боевых действий на востоке Украины.

Полиция Одессы задержала в городе по меньшей мере шесть человек за использование советской символики, запрещенной на Украине. Четверо из них были задержаны на мероприятиях в городе. Еще двое привлекли внимание полиции тем, что ехали на автомобиле с флагом, «на котором изображена символика советских времен», уточнила пресс-служба Национальной полиции Одесской области.

Первый заместитель главы МВД Украины Сергей Яровой сообщил, что на всей Украине на мероприятиях задержаны 45 человек, из них 25 — в Киеве. Также он отчитался о двоих пострадавших полицейских на акциях в Киеве и Запорожье. По словам Ярового, применялись дымовые шашки, ранения получили сотрудник полиции и журналист, однако где именно это случилось, представитель МВД не уточнил. По данным ведомства, среди участников акций 9 мая на Украине пострадавших нет.

Оставить комментарий

Последние комментарии

sergey_kolos

СБУ выполнила свои обещания. Не всё потеряно. Разум есть.

vitenika73

Провокация не удалась. А как бы смаковали наши СМИ случись там побоище с жертвами. Интересно, за чьи деньги готовили эту провокацию? Власти Украины показали, что имеют право на празднование этого праздника не меньше, чем власти России, и никакого фашизма сколько бы не уверяли российские СМИ, на Украине нет.

avgustina6911

Петя Порошенко! Ты кто такой???? Возомнил себя кащеем бессмертным? У тебя есть семья — ты хоть о ней подумай и не продавай ее за доллары! Ты сдохнешь, а внукам жить!!! И не дай Бог, им жить придется в России!!! БЕГИ И ПРЯЧЬСЯ, ХОТЬ НА ЛУНУ!!! ТЫ- ПРЕДАТЕЛЬ СВОЕГО НАРОДА!

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024