Организатор «Евровидения» пообещал вступиться за Юлию Самойлову

Европейский вещательный союз (ЕВС), который занимается организацией музыкального конкурса «Евровидение», назвал решение Киева запретить въезд на Украину представительнице России Юлии Самойловой «не соответствующим духу конкурса».

Организатор «Евровидения» пообещал вступиться за Юлию Самойлову

Об этом говорится в официальном заявлении организации.

«Мы должны уважать местные законы принимающей страны, однако мы глубоко разочарованы этим решением, которое, как мы считаем, противоречит как духу конкурса, так и понятию всеохватности, которое лежит в основе его ценностей», — говорится в заявлении.

Организация также пообещала «продолжить диалог» с украинскими властями с тем, чтобы «обеспечить участие всех конкурсантов в 62-м конкурсе «Евровидения» в Киеве».

Служба безопасности Украины (СБУ) на три года запретила въезд на территорию страны российской участнице «Евровидения» Юлии Самойловой ранее в среду, 22 марта.

Это решение обусловлено тем, что в 2015 году Самойлова выступала на фестивале «Мир спорта и добра» в Крыму. Согласно украинскому законодательству въезд на территорию Крыма должен быть санкционирован со стороны украинских властей, так как в понимании Киева полуостров является «временно оккупированной территорией».

Как «Евровидение» становилось площадкой для разногласий

СБУ Украины начала проверку возможности въезда Юлии Самойловой на Украину на следующий день после того, как «Первый канал» объявил имя конкурсантки от России. Она должна была исполнить в Киеве песню Flame Is Burning.

В российском МИДе решение Киева назвали «бесчеловечным» и «возмутительным». «Это очередной возмутительный, циничный и бесчеловечный акт киевских властей», — сказал замглавы МИД России Григорий Карасин.

Оставить комментарий

Последние комментарии

СТРАННИК

Бесчеловечно то, что происходит уже 26 лет…

glavУХ

Назначая Самсойлову представителем России мы и рассчитывали на «… очередной возмутительный, циничный и бесчеловечный акт киевских властей»

byrysh

Не нужно унижаться. Не хотят пускать, пуст не едет. Спортсменов, сколько просились, возмущались, все равно не пустили.

knv0510

Украина найдет повод придраться к любому участнику. все вполне ожидаемо. Россия ничего абсолютно не потеряет, пропустив этот год.

vitenika73

Плохие законы на Украине или хорошие, но раз собрались ехать туда, то их придерживаться нужно. Зачем было посылать инвалида певшего в Крыму на заведомый скандал? У Юли нет никаких выдающихся вокальных данных, чтобы каким-то образом смогла обойти остальных претендентов для поездки туда, это не Гагарина и не Савичева с их голосищами, хотя видно, что вокалом девушка занималась. Никто не запрещает России принимать там участие, но неужели у нас нет других кандидатов кроме певших в Крыму, почему мы нигде не можем без скандала?

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024