При разминировании в сирийском Алеппо найдены боеприпасы производства США, Германии и Болгарии

Российские саперы, проводящие разминированиеосвобожденных от боевиков территорий сирийского города Алеппо, обнаружили семь больших и десятки мелких складов с оружием, в одном из которых находились боеприпасы, произведенные в западных странах, в том числе Германии, США, Болгарии.




Об этом в эфире«Вестей» сообщил командир группы разминирования международного противоминного центра Вооруженных сил РФ Иван Громов.
«Саперы, зайдя в один из кварталов, обнаружили, можно сказать, не склад, а целый арсенал боеприпасов. Здесь представлены боеприпасы для стрелкового оружия крупнокалиберного, заканчивая реактивными снарядами для установок „Град“. Снаряды немецкие, американские, производства Болгарии», — сказал он.
Ранее об обнаружении в Алеппо склада боеприпасов с болгарским вооружением сообщали болгарские СМИ. Так, телеканал Nova TV 13 декабря передавал, что на складе, принадлежащем экстремистской организации «Джабхат-ан-Нусра» (запрещена в России), было найдено более двух миллионов снарядов и четыре тысячи ракет для «Градов». Боеприпасы были произведены на Вазовском машиностроительном заводе в болгарском Сопоте. Они попали в Сирию, несмотря на запрет на экспорт вооружения в эту страну.
Ранее во вторник, 28 декабря, Министерство обороны отчиталось о работе саперов в Алеппо. По данным ведомства, за прошедшие сутки военные очистили от взрывоопасных предметов четыре школы, девять мечетей и один детский сад, а всего с 5 декабря разминировали территорию общей площадью 966 гектаров.
Передовой отряд российских саперов прибыл на авиабазу «Хмеймим» в Сирии 3 декабря. Туда были направлены наиболее подготовленные специалисты с опытом подобных операций, в том числе в Пальмире. В состав отряда вошло кинологическое подразделение. В Генштабе ВС РФ уточняли, что в разминировании Алеппо будет задействовано в общей сложности более 200 военнослужащих и почти 50 единиц военной и специальной техники.
Город Алеппо был освобожден от боевиков 22 декабря. В Дамаске назвали освобождение города важным стратегическим поворотом в борьбе с терроризмом.
« Charlie Hebdo поиздевался над катастрофой Ту-154
На новогоднем корпоративе Порошенко случились... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Мне было бы — очень странно, если бы нашли другие боеприпасы… Ведь война идёт который год…
+1
Ну, чего ожидали минёры? подарки от Санта — Клауса?
+3
Да ничего они не ждали, наши думали, что у Европы совесть есть, ан нет…
+2
Вот же и первые результаты найденных боеприпасов, которые если помните ранее бесконтрольно сбрасывались иностранным альянсом с неба на парашютах в армейских ящиках и предназначались они же исключительно для сирийской армии задействованной в противостоянии террористам ИГИЛ, а попадали легко в руки террористов. И хорошо что нашли про что написать, теперь это и есть доказательство типичной безответственности иностранных чинов, которые должны были бы понести ответственность за оружие массового поражения, которое как мы понимаем легко досталось террористам. По этому поводу Владимир Владимирович ещё давно рассказывал, что бесконтрольный сброс со стороны иностранного альянса оружия с неба, может попасти в руки боевиков ИГИЛ, что мы теперь и понимаем. Пускай теперь прокомментируют госдеповцы!
-2
американцы точно сбрасывают грузы, надо в руки террористов — к террористам и попадают… а, российские сбрасывают бомбы на террористов, но, они падают почему-то, на головы мирных жителей.
+7
Самое главное определить откуда проходит финансовая помощь к этой мрази, оружие вторично, но тоже интерес представляет. Обама не мог узаконить многие «свои» решения, поэтому проталкивал их через Указы, которые отменить очень легко. Посмотрим.
0
А до этого главным образом чьего производства находили, не хотят народу поведать?
+3
После якобы расстрела школы, когда бомба не раскидала парты и не повредила соседнюю стенку, дали команду показывать принадлежность боеприпасов, чтобы показать косвенную принадлежность тех кто финансирует и снабжает «умеренную, но сильно вооруженную оппозицию», которую США не может отличить от простых террористов.
+3
+5
+2
украинские наверное или грузинские
+2
Скорей всего. Украина вообще Ближний восток страшно вооружила.
+4
Это ни о чём не говорит. Вот если бы они накладные на поставку нашли с подписями «сдал»- Обама, «принял»- сирийский террорист, тогда-ДА.
+1
По другому нельзя, Россия всегда требует доказательства т.е. документы.
+3
  • avatar
  • wolf
Странный у вас ход мыслей… )))
+2
Подождите, найдут еще.
0
Молодцы.