Премьер Японии заявил о готовности положить конец территориальному спору с Россией

Японский премьер-министр Синдзо Абэ заявил о готовности положить конец территориальному спору с Москвой.

Премьер Японии заявил о готовности положить конец территориальному спору с Россией

Об этом он рассказал на встрече с бывшими жителями южных Курил, которая состоялась перед визитом российского президента Владимира Путина в Японию.

«Я хочу пойти на переговоры в верхах (с Россией), чтобы положить конец территориальной проблеме», — приводит слова премьера агентство Киодо.

Визит Путина в Японию намечен на 15-16 декабря. Ожидается, что российский лидер посетит префектуру Ямагути, родину предков Синдзо Абэ, и Токио.

Япония претендует на Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

Позиция Москвы заключается в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними имеет соответствующее международно-правовое оформление.

В начале сентября Путин и Абэ провели переговоры на полях Восточного экономического форума во Владивостоке. Одним из итогов встречи стала договоренность о дате визита российского президента в Японию, который откладывался с 2014 года. После этого лидеры двух стран также встретились на полях саммита АТЭС в Перу.

Оставить комментарий

Последние комментарии

serlit578091x

А ЧТО ДУМАЕТ МИКАДО? это главное.

guenn

Раз нет мирного договора, действует акт о капитуляции Японии, подписанный 2 сентября 1945г.

ermanov_saken

Все эти острова надо утопить и не будет никаких споров. Также надо поступать во всем мире при появлении территориальных споров.

vitenika73

Референдум жителей Курил о присоединении к Японии был бы в нынешней ситуации самым справедливым вариантом. Правда и Россия денег не получит, но и спор раз и на всегда уляжется. А там глядишь, и жители Курил не захотят стать гражданами Японии, но для этого не должно быть японских наблюдателей.

gorchakovvn

Как вежливо отказать? вежливо послать? Отнять еще один остров?!

gorchakovvn

Следующий сахалин.тамже будет нашим лучше.чего уж там

igor-art

Всё просто: надо продолжить военный действия с Японией, провести пару-тройку военно-полевых действий, сбросить пару… бомб и, потом, подписать мирный договор! Ну, просят же люди! ))

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024