Премьер Японии заявил о готовности положить конец территориальному спору с Россией

Японский премьер-министр Синдзо Абэ заявил о готовности положить конец территориальному спору с Москвой.




Об этом он рассказал на встрече с бывшими жителями южных Курил, которая состоялась перед визитом российского президента Владимира Путина в Японию.
«Я хочу пойти на переговоры в верхах (с Россией), чтобы положить конец территориальной проблеме», — приводит слова премьера агентство Киодо.
Визит Путина в Японию намечен на 15-16 декабря. Ожидается, что российский лидер посетит префектуру Ямагути, родину предков Синдзо Абэ, и Токио.
Япония претендует на Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.
Позиция Москвы заключается в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними имеет соответствующее международно-правовое оформление.
В начале сентября Путин и Абэ провели переговоры на полях Восточного экономического форума во Владивостоке. Одним из итогов встречи стала договоренность о дате визита российского президента в Японию, который откладывался с 2014 года. После этого лидеры двух стран также встретились на полях саммита АТЭС в Перу.
« Шрифт попал под санкции
Михалков написал открытое письмо Наине Ельциной »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Всё просто: надо продолжить военный действия с Японией, провести пару-тройку военно-полевых действий, сбросить пару… бомб и, потом, подписать мирный договор! Ну, просят же люди! ))
0
Следующий сахалин.тамже будет нашим лучше.чего уж там
+1
Как вежливо отказать? вежливо послать? Отнять еще один остров?!
-3
Это же не Украина, здесь и свое исконное потерять можем если сунемся, т.к. одними санкциями не отделаемся.
0
Да ну.будет автономная республика япона
-3
Референдум жителей Курил о присоединении к Японии был бы в нынешней ситуации самым справедливым вариантом. Правда и Россия денег не получит, но и спор раз и на всегда уляжется. А там глядишь, и жители Курил не захотят стать гражданами Японии, но для этого не должно быть японских наблюдателей.
0
Какой рефер.это люди не решают.в японию так езжай
-2
Это почему это люди решать перестали, когда только недавно референдум в Крыму прошел, где народ решил присоединиться? А я не живу на Курилах чтобы становиться японцем, это должен быть выбор тех, кто там прописан. Да и проведи Россия на Курилах честный референдум, то независимо от его результатов десяток другой стран и крымский признают.
+1
И будут дрейфовать гос.ва по миру.а крым всегда был русский.а остальные не достойны
-1
А почему не достойны, можете объяснить?
-1
Все эти острова надо утопить и не будет никаких споров. Также надо поступать во всем мире при появлении территориальных споров.
+2
  • avatar
  • alik
И как Вы представляете возможным их утопить?
-1
я в смысле сделать их не пригодными к жизни, как алеппо…
+3
  • avatar
  • alik
Это не выход из положения, японцы их так отстроют, что и в сказке не прочтёте.
+1
Так зачем держать эти острова? Лучше отдать их японцам и они там построят светлое настоящее для всех жителей.
+2
  • avatar
  • alik
Отдавать иззя потому как японцы разрешат поставить там американские базы. Они так сами сказали.
0
вот абсурд какой-то… японцы требуют вернут острова и при этом заявляют, что хотят там поставить американские военные базы?! а, не кажется вам, что это утка кремлёвских пропагандистов, чтоб настроить негативно общественное мнение? Вед у Путина нет выхода, кроме как вернут острова японцам, а так он может сослаться на общество и отказать японцам.
0
  • avatar
  • alik
Это сказал сам японский Премьер, когда ему задал вопрос иностранный корреспондент. У вас всюду Путин мерещится от страха перед ним.
-1
с какого бодуна мне будет мерещится страшный Путин? это у вас кошмары снятся с американскими ракетами под пятками.
0
  • avatar
  • guenn
Видимо опыт есть обращения с тем, чем владели.
+1
Я, как и вы, владею собственными квадратными метрами. А, всё остальное принадлежит мировому капиталу.
0
  • avatar
  • guenn
Попытайтесь распорядиться этим по собственным советам…
0
Вот посмотрите как собственными миллионами квадратов распоряжаются в Сирии, Ираке, да и на Донбассе. Все, кто там воюет, являются хозяевами этой земли. Просто, все захотели расширить своё присутствие на чужой земле.
-1
И чего вы лезете на частную территорию со своими советами? Самому нечем распорядиться? Так это — ваши бессмысленные проблемы…
0
  • avatar
  • guenn
Радует, что Вы осознаёте неуместность собственного комментария.
-1
Огорчает, что вы не осознаете неуместности всех написанных вами претенциозных ремарок. Везде, где вы их приляпали ни к селу, ни к городу. Таких «комментаторов» здесь вагон и маленькая тележка. На лидерство претендуете? Так рано еще-вы только начали ерунду писать… Вот и идите параллельным моему курсом…
+2
  • avatar
  • guenn
О Ваших способностях я уже составил представление.
+2
Вот он уровень нашей пресловутой оппозиции, слава Богу, что не «умеренной». Критиканство и полное неуважение к оппоненту. Перпендикуляры однообразные.
-3
Вам заняться нечем, жить не для кого, раз вы сидите в интернете, составляя представления о тех, кого они не интересуют?)))У вас нет способностей-не на чем составлять индивидуальное представление. Все, исходящее от вас, не отражает сути обсуждаемого материала, не представляет точки зрения… Безлико, скучно, но с большой претензией выделиться, выразившись поглупее… Уровень пенсионерской лавочки у подъезда, а не общественно-политического форума… В моем круге общения на этом форуме много интересных людей… Среди которых вас нет… Продвигайтесь параллельным курсом, ищите свой уровень… Это уже в третий раз вам предлагается… Только совсем ограниченный не поймет, что с ним трижды вежливо попрощались…
+1
  • avatar
  • guenn
Публикуя высказывания, комментаторы создают мнение о себе, данная публикация Вас очень точно характеризует.
-3
Вас, как комментатора, ничего не характеризует. Ни точно, ни даже приблизительно.))) А поскольку в вас видит брата по разуму или потенциального участника свары образовавшийся в непосредственной близости третий лишний, владелец собачье аватарки, местный провокатор, то прекращаю с вами всякое общение, чтобы он не крутился рядом, усугубляя бред. Извините, такое у меня правило. А вы попробуйте строить диалоги с провокатором — возможно это есть ваше направление…
+1
Да эта помойка давно себя охарактеризовала, отбив охоту общаться с либералами из боязни запачкаться.
+2
  • avatar
  • guenn
Раз нет мирного договора, действует акт о капитуляции Японии, подписанный 2 сентября 1945г.
+1
«Йоу-йоу, самурай, потише!» Надеюсь это согласовано с дядей Сэмом. А то он может разозлиться и отшлепать долларом самурайскую честь. Как бы политическое харакири не пришлось делать. А если серьезно, то вопрос надо решать с оглядкой только на 1945 год, а никак не 1855, иначе это может стать прецедентом для многих территориальных проблем по всему миру. В конце-концов, отсутствие у Японии мирного договора с ядерной державой — это точно ее проблема!
+2
Правильный ответ, зачем в 1945 непонятно -неправильные шаги сделали, в это теперь их личные проблемы и зачем теперь скулить. А то можно ещё один подарок им куда нибудь запердолить к празднику, а что пускай ещё раз только чтобы уже наверняка успокоить всех товарищей это процесса. А то пора уже грёбанному дяде Сэму на хвост наступить.
0
А ЧТО ДУМАЕТ МИКАДО? это главное.