Япония уточнила условия заключения мирного договора с Россией

Правительство Японии работает над тем, чтобы мирный договор с Россией был заключен после определения принадлежности четырех островов, заявил, выступая с лекцией, генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга, имея в виду четыре острова южных Курил, на которые претендует Япония.

Япония уточнила условия заключения мирного договора с Россией

«Все правительство работает в том направлении, чтобы заключить мирный договор после того, как будет ясно определена принадлежность четырех островов», — цитирует чиновника агентство Киодо.

Вопрос об островах и мирном договоре активно поднимается в Японии в последние месяцы в связи с намеченным на 15-16 декабря визитом российского президента Владимира Путина.

Япония претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который так и не был подписан после Второй мировой войны.

Позиция Москвы заключается в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними имеет соответствующее международно-правовое оформление.

По Совместной декларации 1956 годаоговаривалась возможность передачи Японии Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора, в качестве жеста доброй воли, судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась. Именно разграничение статуса двух пар островов в этом документе, как считают эксперты, и создало основные сложности для всего переговорного процесса на протяжении последующих 60 лет.

Идея передачи Японии сначала двух островов, как это оговорено в декларации 1956 года, обсуждалась на встрече лидеров России и Японии Владимира Путина и Ёсиро Мори в 2001 году, как рассказал РИА Новости глава департамента Европы и Азии МИД Японии Кадзухико Того, готовивший эту встречу, но с приходом к власти Дзюнъитиро Коидзуми идею отложили.

В середине октября премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что предлагает президенту Владимиру Путину взять на себя ответственность и совместно продвигать переговоры для решения вопроса мирного договора. Он уверен, что в переговорах уже просматриваются перспективы.

Напомнив о встрече с Путиным во Владивостоке, Абэ сообщил, что имела место «достаточно форсированная дискуссия», и он «ощутил признаки того, что становится различим путь по конкретному продвижению переговоров».

Вместе с тем, в Токио позднее опровергли информацию о том, что Япония намерена обсудить с Россией совместное управление южными Курилами.

Оставить комментарий

Последние комментарии

igor-art

Какая-то правовая основа нашего прибывания на этих островах существует. Японцы, наблюдая наше безхозяйственное использование территории островов, пользуются этим, как козырем в шантаже… мне кажется, территорию этих островов надо плотно занять инфраструктурой (социальной ли, промышленной ли) и, думаю, вопрос отпадёт сам собой. Возможны варианты!..

glavУХ

Странные они, японцы… Если уж коса на камень нашла, то я б получила хоть что-то, с указанием возможности вернуться к воппросу позже. А они уже 60 лет ничего не имеют… Уж лучше синица в руке…

Alexaschka83

С японцами по-хорошему нельзя. Они такое в Китае тварили, что нацисты по сравнению с ними просто пионеры-извращенцы. А чтобы мирный договор заключить, так тут вообще переговоры не нужны. Достаточно к Владику армиию подогнать, ракеты поднять и очень скоро япошки сами все условия согласуют. Видимо, очень быстро самураи 45-й год забыли.

vitenika73

Нужно провести референдум на островах: Хотят ли жители курил стать гражданами Японии, соответственно со всеми правами и обязанностями граждан Японии, будь то социалка или средняя заработная плата. Мы же правовая страна, вот пускай народ и решает.

sergey_kolos

НЕ будет у нас мирного договора. Если только к власти придет КаНавальный и отдаст острова…

levojkin

Пора походу вдоль Курил размещать надёжный щит и периодически шуметь чтоб кое кому моча в голову не била

gborisova1957

Жили без мирного договора 70лет, и дальше проживем, или нам Япония может угрожать?

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024