В школах появится курс православия

Первый проект курса «Православная культура» для российских школ, рассчитанный на все время обучения с 1-го по 11-й класс, летом этого года был раскритикован экспертами.




Однако с того момента авторы внесли в проект ряд исправлений, а Российская академия образования на прошлой неделе втихую запустила процесс заочного голосования по нему.
Как сообщает «Коммерсант», если документ будет одобрен, курс православия станут массово вводить в школах по просьбе Минобрнауки и региональных епархий. Заочное голосование, согласно тексту документа, оказавшемуся в распоряжении издания, продлится до ближайшей среды, 30 ноября.
Сейчас школьный курс «Основы религиозных культур и светской этики» изучается в четвертом классе. В РПЦ, впрочем, настаивают, что отведенных на религию 34 часов недостаточно.
Курс «Православной культуры» претендует на время, отведенное для необязательных предметов, которые администрация учебных заведений выбирает самостоятельно (второй иностранный, астрономия и другие).
Курс православия предполагается разбить на три блока: для классов с 1-го по 4-й, с 5-го по 9-й, а также с 10-го по 11-й. Первый блок займет минимум 102 учебных часа, но в первом классе «Православную культуру» разрешается изучать во внеурочное время. Второй блок предполагает минимум 175 часов преподавания религии, но авторы надеются получить 350.
Авторы настаивают на том, что выпускник девятого класса обязан «знать названия семи Вселенских соборов и описывать принятые на них решения», «ориентироваться в православном календаре», «перечислять двунадесятые, переходящие и непереходящие православные праздники, а также „перечислять и описывать виды церковных звонов и колоколов“. Это, по их мнению, поможет детям сформировать „мировоззрение на основе православной духовно-нравственной традиции“ и подготовит их к „сознательному самоограничению в потреблении жизненных благ“.
Для 10-11-х классов „Православной культуре“ отводится 70 часов с возможностью расширения до 140. Авторы предлагают пройти еще раз уже изученный курс, но с „большей детализацией“.
Как напоминает газета, летом члены Федерального учебно-методического объединения (УМО) по общему образованию восприняли идею преподавания православия на протяжении всего школьного курса весьма неоднозначно. Некоторые эксперты поддержали курс с условием доработки, другие выступили решительно против. Однако в этот раз, по словам источников „Коммерсанта“, большинство, скорее всего, проголосует за „Православную культуру“.
« Байкер Хирург предложил поменять герб России
Телеведущий Николай Дроздов сбил женщину на дороге »
  • -10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Кому интересно православие пусть идут учиться в церковно-приходские школы. В наш просвещенный век вводить религию в светской школе — верх идиотизма. Мы что хотим получить из молодежи тупую паству фанатиков? С таким образованием Россия никогда не достигнет прогресса, а будет всегда на задворках цивилизации. Те умники из минобразования, которые придумали эту " бомбу" для нашего будущего — настоящие предатели и враги народа. Хорошо бы еще провести прокурорскую проверку на предмет коррупционной составляющей в этом деле. Наверняка попы большую взятку дали чиновникам.
+1
Этот курс, в полном объеме, надо пройти всему шоу-бизнесу, всем лицам имеющим отношение к культуре. это ведь бред какой-то — в стране где большинство состоит из православных, мусульман, буддистов кем-то буквально насаждаются год петуха (обезьяны и пр.), хеллолуин и др. «традиционные» для Руси праздники. это идиотизм какой-то обсуждать что одеть на встречу нового года(красного поболее Петуху понравится), на стол куриного не ставить (Петуху не понравится), а год-то яво начнется только 28 января.… А нам все равно… косим трын — траву.
0
Всех — желающих провести это мероприятие в жизнь — осваивать Крайний Север. Хоть какая — то польза.
0
ПОЗНАЙТЕ Меня — сказал Бог!!! я ЗА духовную культуру… где бездуховность — там и преступления т.к НЕ БОЯТСЯ Бога а Бог сказал: ПОБОЙТЕСЬ Меня Я ВСЁ МОГУ…
0
«Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению» Послания апостола Павла к Римлянам (13:1-2) «Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богачу войти в царствие небесное» Из Библии. (Евангелие от Матфея, гл. 19, ст. 24; Евангелие от Луки, гл. 18, ст. 25 Вот этому и надобно учить детишек.
0
Ну, молодца! Значит, любая власть от бога и твоя душа должна быть ей покорна? А как насчёт Гитлера, Пол-Пота, Обамы, и прочей сволочи? Ещё раз убеждаюсь — православие — религия для покорных рабов. Или рабских душонок.
-3
Я так понимаю, что следующий шаг попов будет православный налог. Совсем, твари, обнаглели.
+1
Десятина отрок, десятина, у мусульман четверть, у шабашников в вере сотня.
+5
Религия — это как пенис. Нормально, когда он у тебя есть. приятно если ты гордишься им. Но, пожалуйста, не доставай его и не размахивай им на людях. И не пытайся подсунуть его детям!
-5
ваши слова — это бред сумасшедшего
+1
Джордж Карлин — непревзойдённый американский циник, а не сумасшедший!
+6
Категорически против религии в школе. Для желающих родителей есть школы воскресные, вот пусть и изучают там закон божий. Странно, что не организовано голосование против этой инициативы
+1
Ну во первых мы пока в России живем, в православной, почему всех так колбасит то? Т.е отношения полов и гениталии изучать это норма а откуда все пошло-нонсенс? И потом должен быть выбор у поколения -кому то Дарвин с обезьянами, кому — Бог с человеком… Нужно же как то поднимать духовность нации, чтобы совсем не позеленеть… Я за))
+1
Церковь отделена от государства, это всем известно. Изменений в законодательстве не было. Как быть атеистам, или учащимся других конфессий, освобождать от уроков, если всё таки узаконят поповщину.
0
Такое ощущение, что кто-то испытывает потребность в том, чтобы загнать детей если не в октябрята-пионеры, так в религию. Очевидно, опять чтобы все строем ходили. Неужели нельзя выработать общегосударственную, патриотическую идеологию? Это было бы гораздо важней для государства, чем надуманные религии и прочая туфта.
+5
Россия вроде многонациональная страна, что делать детям из неправославных семей? Не проще ли открыть православные школы, кому это нужно, тот отдавал бы своих детей в такую школу. А навязывать, это как то неправильно.
+1
вы правы
0
ничего из этого не выйдет, зачем навязывать детям то о чём не знают? считаю это выбор каждого… если захотят после школы пойдут учится.