Путин распорядился выйти из соглашения о Международном уголовном суде в Гааге

Президент РФ Владимир Путин издал распоряжение, согласно которому Россия отказывается становиться участником Римского статута Международного уголовного суда (МУС). Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.




«Принять предложение Минюста России, согласованное с МИДом России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, с Верховным Судом РФ, Генеральной прокуратурой РФ и Следственным комитетом РФ, о направлении генеральному секретарю ООН уведомления о намерении РФ не стать участником Римского статута Международного уголовного суда», — говорится в тексте распоряжении президента.
Кроме того, президент поручил МИД РФ направить генеральному секретарю ООН соответствующее уведомление. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его подписания.
Издание распоряжения произошло спустя два дня после опубликования прокурором МУС отчета, в котором события в Крыму были названывооруженным конфликтом между Украиной и РФ. «Данный международный вооруженный конфликт начался не позднее 26 февраля (2014 года), когда Российская Федерация задействовала личный состав своих вооруженных сил для получения контроля над частями территории Украины без согласия правительства Украины», — говорится в документе.
По мнению Кремля, заявление МУС о том, что ситуация с вхождением Крыма в состав РФ равнозначна международному вооруженному конфликту между Украиной и Россией, противоречит реальности. «Такая формулировка абсолютно противоречит реальности, она противоречит нашей позиции, она противоречит той позиции, которую заявили на референдуме граждане Крыма, когда они принимали решение о вхождении в состав России», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков (цитата по ТАСС).
Такую же оценку глава кремлевской пресс-службы дал приравниванию ситуации на Донбассе к войне между Россией и Украиной. «Это противоречит реальности, потому что Донбасс — это гражданская война на Украине, это внутриукраинский конфликт», — отметил Песков.
По его словам, Россия де-юре не была под юрисдикцией Международного уголовного суда в Гааге. «В данном случае это просто формализация. Вы знаете, что там документ подписывался, но не ратифицировался», — подчеркнул Песков, комментируя распоряжение президента РФ об отзыве подписи России под Римским статутом МУС.
МИД РФ назвал неэффективной и однобокой работу Международного уголовного суда. «К сожалению, суд не оправдал возложенных на него надежд и не стал подлинно независимым, авторитетным органом международного правосудия. В принципиальном плане на различных площадках, в том числе, в Генеральной ассамблее и Совете Безопасности ООН, отмечалась неэффективная и однобокая работа суда в рамках расследуемых им дел», — говорится в заявлении МИД РФ, опубликованном на сайте ведомства.
«Показателен факт — за 14 лет работы МУС вынес всего четыре приговора, израсходовав при этом более 1 млрд. долларов», — говорится в документе. В нем отмечается, что «принятое РФ решение не стать участником статута МУС, или, иными словами, отозвать подпись под этим документом, влечет правовые последствия, предусмотренные Венской конвенцией о праве международных договоров 1969 года».
Верховная Рада Украины в феврале 2015 года признала юрисдикцию Международного суда, чтобы подать иск к России, а Генпрокуратурасобрала для МУС материалы, которые охватывают период с 20 февраля 2014 года — дня, который был признан властями Украины днем начала «российской агрессии».
Римский статут (Устав МУС) является основой деятельности МУС. Он был разработан при участии России и принят на Дипломатической конференции полномочных представителей под эгидой ООН 17 июля 1998 года в Риме. Он вступил в силу 1 июля 2002 года и начал действовать в 2003 году. Россия подписала документ 13 сентября 2000 года, но не ратифицировала его.
В конце января 2016 года официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что Россия в будущем может пересмотреть свое отношение к Международному уголовному суду, поскольку разочарована его решением начать расследование в отношении югоосетин и российских военнослужащих.
27 января 2016 году МУС объявил, что разрешил прокуратуре начать расследование преступлений, которые могли быть совершены во время конфликта в Южной Осетии и близ нее с 1 июля по 10 октября 2008 года. В суде пришли к выводу, что есть «разумные основания предположить, что в ситуации, связанной с Грузией, были совершены преступления, подпадающие под юрисдикцию МУС».
МУС — это судебный орган, призванный осуществлять правосудие от имени всего мирового сообщества в отношении лиц, виновных в совершении самых тяжких преступлений: геноцида, агрессии, преступлений против человечности и военных преступлений. Каждый из этих терминов трактуется судебным правом различных стран по-разному, но государства, присоединившиеся к Уставу МУС, подтверждают, что они понимают их одинаково.
« Берлин опасается возможного вмешательства...
2/3 россиян хотели бы видеть Путина президентом... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Кому это выгодно? — таким вопросом задается каждый следователь, приступая к работе. Кому выгодно неучастие России в международном правовом поле?
+4
  • avatar
  • alik
И что он давал России этот МУС? Только взносы платить да кормить дармоедов.
+1
Этот Гаагский требунал не признают несколько не последних стран в мире. Китай, Индия, Украина, как бы странно не звучало. Ну и конечно же США так же не признают Гаагский требунал. США при президенте Клинтоне так как и Россия сейчас отозвали назад свою подпись.
+6
Когда бомбили Югославию и убивали мирных жителей натовцы то за это пришлось отвечать Милошевичу, Гаагский суд на данном этапе это то место где собаки ссут.А в лице собак выступает пиндостан.Правильно сделал Путин, человек должен быть подсуден в том государстве чьим гражданином он является, только вот нам еще и судей своих надо научить судить по закону а не по тому кто больше занесет или у кого телефон больше судейского стола.Может им еще зарплату повысить чтобы они стали более независимые.А может стоит ввести статью за угрозы судье вплоть до расстрела но и спрашивать с него соответственно чтобы он выносил приговор по закону а не симпатиям и антипатиям.
+3
Вы так интересно пишете. Как будто была такая мирная и безобидная Югославия и вдруг ни с того, ни с сего прилетели натовские самолеты и стали бомбить непонятно зачем и непонятно почему.
+4
Сами прилетели без санкции ООН. Они так решили, сами. Что то их не в Украине и не бомбят они Киев. Мерзко осознавать, что демократия это просто звон, а демократы пустозвоны.
+2
Ну наверное из Украины 2,5 млн беженцев не побежало как при распаде Югославии. И украинские события не стали самым кровавым конфликтом со времен Второй Мировой как, например, Боснийская война.
+1
Самый кровавый конфликт со времен второй мировой вьетнамская потом корейская, а иракская мелочь всего 0.5 млн погибших.
0
Это потому, что в Югославии нефть нашли, потому как в России известно, что там где много нефти, там США бомбит. Вот в Катаре, ОАЭ, Бахрейне, Саудовской Аравии нефти нет от того США их и не бомбит, а в Югославии запасы нефти очень серьезные, даже больше чем в Сирии, которая занимает почетное 33-е нефтяное место в мире.
+1
Весь Ближний Восток пропитан нефтью, поэтому эти государства ИМЕЮТ МНОГО нефти, а не Югославия! Югославия не подчинилась ни Сталину, ни Брежневу, ни США. А Пиндостан это не устраивало и Югославия, как и СССР была разделена по тому же сценарию! И в ход гражданской войны в Югославии с большим удовольствием влезло всё НАТО. И, если бы не Ельцинская пьянь, то Россия оказала бы помощь Югославии.
0
Логично. Американцам им же только нефть и нужна. Тут можно Гребенщикова перефразировать. «Они пьют и едят нашу нефть».
+1
Результатом всего этого будет глубокий экономический кризис, смена политического курса и придётся угробить кучу времени, чтобы опять наладить контакт с Западом.
+2
Бака дразнят красной тряпкой. Бык силён, но глуп. Россия действует на США, как красная тряпка. Мелких шакалов я во внимание не беру!
+5
ЭТО ПРАВИЛЬНО, В НАСТОЯЩИХ УСЛОВИЯХ
+3
У тех, кто мечтал увидеть Путина на скамье подсудимых в Гааге-сегодня траур. Когда из ООН-то выйдем? Глупо состоять в организациях, насквозь ангажированных политическими противниками.
-1
При чем здесь траур? Когда судят человека, то суду не важно признает подсудимый этот суд или нет. Просто в данном суде не будет нашего представителя, разве только на правах наблюдателя.
-1
Завал!
-1
Конечно завал. Теперь если будут судить кого либо из наших «корешей», которых в мире не так много, то мы не сможем повлиять на решение суда. Я не понимаю смысла от этого выхода, если только это не очередной наш идиотско-несимметричный ответ на санкции.
+4
Ключевая фраза Вашего поста «повлиять на решение суда»…
0
Естественно, потому как каждый из участников процесса влияет на его решение.
0
… у них мозги в 90-ых. А там было — просто. Не хочу — убил. Так и здесь. Я не состою у Вас — Вы мне не указ. Обезопасить, себя хотят таким — образом. Я ещё подумала о Северной Корее, когда тему прочла. Вы, знаете — до конца не верила, что мы туда — «попадём» в Сев. Корею(в смысле) Так — вот мы уже там. Увидимся на небесах,vitenika73...)), этот суд нас минёт и многих таких, как мы. Удачи.
+1
Да рано нам еще на небеса, как и в преисподнюю. А обезопасить себя выходом из этого суда у них не получится, потому как и за Боинг придется ответить, и за всё остальное, признают они этот суд или нет.
+1
… я согласна с Вами, конечно. Но плевали они с высокой горки. А вот потомки — ответят и рассчёт произведут, если захотят, на минуточку, жить — лучше и свободно. А так, на сейчас — санкции бесконечные.
+2
Когда начнут арестовывать активы и всё остальное зарубежное имущество, тогда не до плевков будет, не будет до плевков когда запретят въезд в страны признающие этот суд. Уже был первый звоночек, когда Матвиенко и Слуцкий просили разрешить им въезд в Швейцарию, а это только из того, что известно официально.
+2
… согласна. Ну, смотрите. Арестовывают активы. Закрывают въезд. И, что изменилось в стране — ничего. Те, кто у кормушки — «себя кушают». Вчера — только обсуждали. На это и работает Запад.
+3
Да еще толком ничего не арестовали, и с въездом запрет не все приняли. Этот отказ приурочен скорей всего к какому-то разбирательству касательно нашей страны, может Боинг, может Крым, может бойня на Юго-востоке, но после вердикта начнутся последствия, а рычагов воздействия у международного суда хватает. Так что те, кто себя сейчас кушают из за санкций, возможно скушают и главного, потому как тяжело ущемляться после того как жил раньше. Думаю и главный это понимает, от того и такое вылизывание у Трампа.
+2
… спасибо, очень интересные мысли. Но я думаю — они все разочаруются в Трампе и очень скоро…
+1
Не все, а только те, кто благодаря нашим СМИ им очарован. С Трампом Кремль пойдет на переговоры, на которые бы не пошел с Обамой из за потери лица перед россиянами, хотя уверен, что всё то же самое можно было бы обсудить и с Обамой. Трамп искусственно делается нашим другом только для того, чтобы провести эти переговоры и благодаря уступкам хоть немного вывести страну из кризиса.
+2
Каким — уступкам? О чем — Вы. У нас — «очухавшись», после выборов США, не ведётся никакой речи об уступках, а только о продлении и введении всё новых и новых — санкций. Тоже самое сказал и Трамп — никто ничего не уступит. Очевидно, Вам не говорят. Так же Трампом — было сказано, что дальше пойдёт расширение — НАТО. Что, Вы…
+3
Я говорил об уступках со стороны России, как тот же слив руководства ДНР и ЛНР, или Асада. О тех уступках, на которые при Обаме мы пойти не могли из за боязни Кремля потерять лицо. От того и нагнетается в российских СМИ, что Трамп наш, а со своим лицо не потеряешь.
+1
… да, поняла, что Вы имели в виду. Спс.)
+2
+++Ритуальные танцы вокруг Трампа на нашем пропагандистском ТВ закончились… После того, как были названы несколько фамилий из его будущего кабинета… Путинистов там нет… Рассчитывать на объятья и поцелуи взасос не приходится… Весьма скептические оценил Трампа и наш лучший друг Асад. Призадумались кремлевские. А распоряжение Путина относительно выхода РФ из МУС-какие-то его личные фобии… Сдвиги по фазе… Ему тогда нужно выйти изо всех международных организаций, так как всюду уже наследил… Только и это не сделает его бессмертным…
+1
+++… именно, это его и сделает — бессмертным. В стыд и позор — потомкам. Не находите, ли Вы? Такой след в истроии, на уровне — революции 1917г., приблизительно..., а скорее всего — хуже след.
0
Не, Аннаб, ничто не сделает его бессмертным. В России вообще пока один только настоящий бессмертный — это Кощей)))… В сравнении с вашим претендентом на бессмертие — милейшее существо. Интриган, конечно, и колдун, но никого не убивший… Не бомбивший. Не обворовывающий. Так что, шансов его переплюнуть у нынешнего претендента нет. И ростком не вышел… Почитайте описание нашего Кощея Бессмертного, его физические параметры… Вот он и останется единственным бессмертным в русской исторической и мифотворческой канве ...)))
+1
… продолжу таки, извините — мысль не закончила. А на суды — они плевать будут, как и на народ собственный. Заочно — да. А сколько — это будет заочно. Поэтому и говорю — на небесах увидимся...))
+11
ЕС своей позицией выталкивает Россию из поля взаимодействия. У РФ есть свои приоритеты и интересы. Кроме Гааги есть другие институты решения вопросов. Пока не будет расследовано уголовное дело по Косово, остальные дела рассматривать не имеет смысла. Почему не начато расследование по Гражданской войне на Украине. Почему не дана правовая оценка вторжения в Ирак, в Афганистан, Ливию и прочие страны??? Стыдливо прячем головы в песок? Зачем нужен такой суд???
+5
Всё верно, очередной институт политического шантажа!
+4
Абсолютно правильное определение! Браво! Где демократия и одинаковый спрос со всех, а не тех, кого надо «наказать». Именно шантаж.
+3
Дурачок! Тебя-то за что шантажировать? Ты-то какое имеешь отношении к демократии и пошто ты всегда лаешь как дворняга из-под воротни или у тебя унитаз из золота с брильянтами, или ты возбудил войну между народами!? А туда-же… Тьфу на тебя, дебил!
-2
Еще один майданутый. Майдаун горе семьи, но он об этом не знает.
+3
Если ты не ответил на мои вопросы, то о чём с тобой говорить? Тебе сказали-брехни и ты, как всякая дворняга, брешешь не понимая того, что и ты вовлечён в силу своей примитивности в некий процесс, в котором тебе нет ни смысла, ни места.Уйди, дурак!
-1
Если ты начинаешь вопросы с оскорблений, то я имею моральное право не отвечать на них и посылать тебя в любом направлении. Иди с миром. Засланец.