Путин назвал Кастро символом эпохи

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью лидера кубинской революции Фиделя Кастро

Путин назвал Кастро символом эпохи

В телеграмме соболезнований народу Кубы глава российского государства заявил, что имя Фиделя Кастро считается символом целой эпохи в новейшей мировой истории, сообщает пресс-служба Кремля.

«Построенная им и его соратниками свободная и независимая Куба стала влиятельным членом международного сообщества и послужила вдохновляющим примером для многих стран и народов. Фидель Кастро был искренним и надежным другом России. Он внес огромный личный вклад в становление и развитие российско-кубинских отношений, тесного стратегического сотрудничества во всех областях», — говорится в телеграмме соболезнования.

Свои соболезнования народу Кубы выразил и премьер-министр Дмитрий Медведев. В своем Facebook он написал следующее: «Фидель Кастро прожил большую жизнь, полную событий и вызовов. Это был не просто политик и руководитель. В первую очередь это был яркий человек, лидер. Дружеские, союзнические отношения между нашей страной и Кубой построены благодаря его личному участию. Последний раз мы общались по телефону в августе этого года, когда Фидель Кастро отмечал 90-летие. Он живо интересовался происходящим в мире, в России, до последнего момента сохранял острый ум и держал в голове много информации. Вместе с Фиделем Кастро, без преувеличения, ушла целая историческая эпоха. Всегда буду вспоминать о встречах с этим выдающимся человеком. Мои глубокие соболезнования родным и близким, всему кубинскому народу».

Бывший президент СССР Михаил Горбачев заявил агентству «Интерфакс», что «Фидель Кастро всей своей жизнью оставил огромную память не только в кубинском народе, но и во всем мире». «В XX веке сделал все для того, чтобы разрушить колониальную систему, наладить отношения сотрудничества. Фидель выстоял и укрепил свою страну во время самой жесткой американской блокады, во время колоссального давления на него и все равно вывел свою страну из этой блокады на дорогу самостоятельного независимого развития», — подчеркнул Горбачев.

Соболезнования народу Кубы приходят из разных стран мира. Так, президент Франции Франсуа Олланд назвал Кастро «воплощением кубинской революции» и «гордостью народа этой страны».

Премьер-министр Индии Нарендра Моди назвал новость о смерти Кастро «трагической», назвав экс-лидера Кубы «великим другом».

Соболезнования также выразили лидеры Мексики, Боливии, Венесуэлы и Эквадора.

Оставить комментарий

Последние комментарии

vitenika73

То, что символ, то здесь сомнений нет. Фидель символ того, что бывает если идешь в одной упряжке с нашей страной. От того при первом же удобном случае от нас все и разбежались как от чёрта.

sergey_kolos

Прощай, команданте!!!

mitro2

Путин назвал Кастро символом эпохи-----------ну для Путина, может это и символ эпохи, для его поколения,--но современное поколение, не знает Кастро.

norleg

только плывут кубинцы на всем вподряд к вражескому берегу с надеждою.готовые к любым испытаниям, лиш бы назад не возвращаться

alik

Прощай Команданте! Ты правил в своей стране в наше время жития, потому мы и в курсе всего.

serlit578091x

КАСТРО — ДА, а Ельцин с Горбачёвым — НЕТ

7tvtania

Путин назвал Фидля символом эпохи, а последний возлюбленный россиян Трамп — диктатором, уничтожившим свободы граждан и их достоинство. Как они найдут общий язык, имея такие полярные взгляды? Уму непостижимо… Кастро, сам того не ведая, прояснил ситуацию своим уходом из жизни…

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024