Путин назвал Кастро символом эпохи

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью лидера кубинской революции Фиделя Кастро




В телеграмме соболезнований народу Кубы глава российского государства заявил, что имя Фиделя Кастро считается символом целой эпохи в новейшей мировой истории, сообщает пресс-служба Кремля.
«Построенная им и его соратниками свободная и независимая Куба стала влиятельным членом международного сообщества и послужила вдохновляющим примером для многих стран и народов. Фидель Кастро был искренним и надежным другом России. Он внес огромный личный вклад в становление и развитие российско-кубинских отношений, тесного стратегического сотрудничества во всех областях», — говорится в телеграмме соболезнования.
Свои соболезнования народу Кубы выразил и премьер-министр Дмитрий Медведев. В своем Facebook он написал следующее: «Фидель Кастро прожил большую жизнь, полную событий и вызовов. Это был не просто политик и руководитель. В первую очередь это был яркий человек, лидер. Дружеские, союзнические отношения между нашей страной и Кубой построены благодаря его личному участию. Последний раз мы общались по телефону в августе этого года, когда Фидель Кастро отмечал 90-летие. Он живо интересовался происходящим в мире, в России, до последнего момента сохранял острый ум и держал в голове много информации. Вместе с Фиделем Кастро, без преувеличения, ушла целая историческая эпоха. Всегда буду вспоминать о встречах с этим выдающимся человеком. Мои глубокие соболезнования родным и близким, всему кубинскому народу».
Бывший президент СССР Михаил Горбачев заявил агентству «Интерфакс», что «Фидель Кастро всей своей жизнью оставил огромную память не только в кубинском народе, но и во всем мире». «В XX веке сделал все для того, чтобы разрушить колониальную систему, наладить отношения сотрудничества. Фидель выстоял и укрепил свою страну во время самой жесткой американской блокады, во время колоссального давления на него и все равно вывел свою страну из этой блокады на дорогу самостоятельного независимого развития», — подчеркнул Горбачев.
Соболезнования народу Кубы приходят из разных стран мира. Так, президент Франции Франсуа Олланд назвал Кастро «воплощением кубинской революции» и «гордостью народа этой страны».
Премьер-министр Индии Нарендра Моди назвал новость о смерти Кастро «трагической», назвав экс-лидера Кубы «великим другом».
Соболезнования также выразили лидеры Мексики, Боливии, Венесуэлы и Эквадора.
« Порошенко: Необходимо доказать миру, что...
Умер Фидель Кастро »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Путин назвал Фидля символом эпохи, а последний возлюбленный россиян Трамп — диктатором, уничтожившим свободы граждан и их достоинство. Как они найдут общий язык, имея такие полярные взгляды? Уму непостижимо… Кастро, сам того не ведая, прояснил ситуацию своим уходом из жизни…
-2
Интересно, вы поучаете «методички» от ЦРУ к каждому случаю или — раз в неделю?
0
Парочка туповатых дедков все о своем, о девичьем… Вы уж определитесь с методичками — откуда они в вашем воспаленном мозгу- от Госдепа или ЦРУ. Каждый раз несете бред, как вы сами, и-го-го, так и ваша подруга, слюнявая собачья аватарка, и постоянно путаетесь в показаниях, беснуясь от зависти)))… Грантами меня обеспечивает РФ и администрация президента… Зарубите это на носу. Когда будете от вранья скашивать туда глаза, заучивайте и повторяйте…
-2
Скашивать глаза это ты у Булгакова украла. Воруешь и воруешь.С наличием сотрясения мозга клептомания первый признак ухудшения состояния и начала приступов ненависти. Администрация президента не то место где помойные отбросы гранты получают.
-1
Опять со своими слюнями лезешь. Булгаков — не единственный источник образа с косящими от вранья глазами. Кстати, кто это у него там? А у нас есть свой объект всеобщего внимания с такой особенностью. Сходите в свою кассу за методичкой по нему… Там платят именно помойным отбросам… И отваливайте… Сидел, дебилоид, со своими капающими слюнями с раннего утра — выжидал момента прицепиться. Такая вот презираемая всеми здравыми людьми категория назойливых хамов с собачьей аватаркой… Твое время на сегодня вышло-иди к своим...)))
0
  • avatar
  • guenn
«Я пришел через две недели и был принят какой-то девицей со скошенными к носу от постоянного вранья глазами.» Булгаков М.А. «Мастер и Маргарита.»
-1
Похвально. Но у девицы была еще и фамилия.)))Хотя универсальный и потрясающий образ мастера пера Булгакова, и без того убедителен… «Крылатое выражение» — «мем» по- нашему)))… Который можно использовать в разных ситуациях, если знаешь первоисточник, а не воруешь информацию из чужих диалогов на форуме, как это обычно делает нечистоплотный владелец собачьей аватарки...)))
-1
Несвежая опять уворованная и склеенная клюквенным склеивателем болтовня ни о чем. Развесистая клюква это твоё.
+1
P.S. А ссылку на Булгакова, ты украл из нашего с KV127 диалога на одной из тем. Само чмо, переносящее выдержки из текстов пользователей с одного форума Руленты на другой, не имеет представления о творчестве русских классиков, и даже не может правильно написать их фамилии… А теперь — дуй переносить ворованное...)))
0
За Фидля извинись, чмо переносящее.
0
Извинись за Фиделя, за тупые восклицания дятла в его адрес, извинись… У тебя везде одно и то же в эпитафиях. Сплошное Косово… Посмотри сам свои однообразные тексты по поводу завершивших земной путь… Полным равнодушием несет оттуда… Пошел вон…
-2
Морда оппозиционная, рекламирующая мерзость и ненависть лучше всего помогает в антимайдане и пропаганде против цветных революций.
-2
Пошел вон…
+2
Воспитание у образованки никакое и с породой проблемы…
0
Чмо переносящее это ты правильно себя охарактеризовало, слюнявый оскал ненавистника это тоже самокритично. Не надо так себя, поберегите для будущих свершений на ниве плагиата.
-1
Пошел вон. Уже просили же… Зарабатываешь очки для кассы и методички? так и пошел вон. В кассу. За методичкой… Чмо, гадящая везде, где придется…
-1
Мурло оппозиции, самая лучшая реклама антимайдана!!! Мрак и мерзость!
-1
Пошел вон.
+2
После тебя, показательная оппозиция. Показывает куда будет отправлять несогласных в случае докарабкивания до власти. Мерзко это…
0
Как в кассу идет, так и получает…
+1
КАСТРО — ДА, а Ельцин с Горбачёвым — НЕТ
+2
  • avatar
  • alik
Прощай Команданте! Ты правил в своей стране в наше время жития, потому мы и в курсе всего.
+1
— Не будем говорить о новом поколении, точнее за него… Фидель Кастро прожил удивительную жизнь, полную больбы и приключений… Может он единственный в Мире, кто смог установить в своей стране коммунизм..., или нормальный социализм...?
-1
Социализм это каждому — по потребности, от каждого — по труду. Ничего этого Фидель Кастро не установил-значит и нечего говорить о социализме. Коммунизм — вообще бесплатная, сытая жизнь за счет государства — на Кубе нет и этой утопии… Но, что ему удалось бесспорно-это держать свой народ полуголодным, но верящим в революцию… Какую, зачем, с какой перспективой — не так важно… В 1917 году тоже не предполагали, что случится с Россией в 2016-м… Революция, как цель — пустая затея без перспектив долгосрочного развития… Но перед смертью, кубинский лидер пошел на сближение с США, установив торговое партнерство… И дружеские отношения… И улучшение некоторых параметров жизни кубинцев в этой связи( если Трамп не заморозит соглашения) будут связывать с именем Фиделя. Поскольку, даже передав брату бразды правления страной, именно он остался главным авторитетом для граждан Кубы… Это, как и сам Фидель, созвучно России. Где Сталин по-прежнему-наиболее выдающийся жупел из прошлого…
-1
Коммунизма он не установил, но — единственный, который не испугался американцев, не пошёл у них на поводу, вырвал у них из пасти жирный кусок и сумел удержать его! Куба — рабский придаток богатой Америки стал хоть и бедной, но самостоятельной Страной, чьи жители почувствовали себя Людьми!
-1
не забудьте и ким чен ыну поаплодировать
-1
… ну теперь кадыров есть
0
только плывут кубинцы на всем вподряд к вражескому берегу с надеждою.готовые к любым испытаниям, лиш бы назад не возвращаться
-1
  • avatar
  • alik
Во все времена были отбросы общества, способные именно «плавать» как гов_но в проруби.
0
значит в том числе и все полчища приезжих к нам южных
+1
Путин назвал Кастро символом эпохи-----------ну для Путина, может это и символ эпохи, для его поколения,--но современное поколение, не знает Кастро.
+1
Возможно современное поколение может мельком и слышало о Кастро, но не видело и не знает его лично конечно, может и знают что Куба продавала России или вернее что Россия покупала на Кубе это кофе и сигары. А вот если бы продавали айфоны и компы то конечно бы знали все. Из-за падения цен на нефть Венесуэла оказалась в уязвимом положении. Экономика страны сильно завязана на нефти, экспорт которой давал до 95% валютных поступлений. 06.09.2016 — 6:00 Куба вновь, как в советские времена, просила помощи у России. Россия всегда помогала Кубе. Кастро пожаловался Владимиру Путину, что у Кубы возникли трудности с поставками из Венесуэлы. Это вынудило Кубу выйти на международный рынок для удовлетворения внутренних потребностей, сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с текстом обращения Рауля Кастро к Владимиру Путину. В связи с этим Куба приняла «ограничительные меры в применении энергоносителей» — иначе говоря, в стране начался дефицит бензина. А вообще жалко Кастро и с их экономикой и пожаловаться он мог только Владимиру Путину, который всегда помогает тем кому тяжело.
+2
сорри предложение пропустил это что бы понятно было: Венесуэла — главный торговый партнер Кубы. А когда цена на нефть упала, представляете как на Кубе было тяжело((
0
Ну почему же?, не знает. В Европе — молодые знают, но больше о Че… Кастро — воспринимается, как приемник Че Гевары. Более старшее поколение — знает о предательстве Кастро.
-2
Прощай, команданте!!!
+1
— Я присоединяюсь, к «Прощай, Команданте»...!(снимаю шляпу)
-2
Вас бы на пять яиц в месяц — посадить. Посмотрела бы на Ваши восклицательные знаки, в конце предложений. Команданте — Че Гевара. … а Кастро — символ эпохи, Вам Президент — даже сказал.
0
  • avatar
  • guenn
Прощай, команданте Фидель, как символ эпохи!
-1
)))Аннаб, ну что Вы пытаетесь посеять в крохотном мозгу дятла? Если появится текст от имени Медведева-он отстучит то же самое «Прощай, команданте». Но с пятью восклицательными знаками в конце предложения — для разнообразия. Дятел же. От его методичного стука и покойник устанет…
-1
+++))) и не говорите — устанет покойник. И знаете, про усопшего — пусть покоется с миром. Дай Бог, что бы Мавзолей не возвели. Надеюсь ума — хватит. Всё таки — социализм, проиграв в реальности, выиграл битву за умы интеллектуальной элиты....))
+2
Какие всё-таки — шаблоны. Загнать бы Медведева на карточки в 21 веке на Кубу… Посмотрела бы — реакцию, к выживанию.
0
То, что символ, то здесь сомнений нет. Фидель символ того, что бывает если идешь в одной упряжке с нашей страной. От того при первом же удобном случае от нас все и разбежались как от чёрта.
+1
Вот вы и побежали… анна б., 7ТВ и вы… Попутного ветра!!!
-1
иго-го-р, вы недавно, тоже на одной из серьезных тем, художественно повествовали про одолевших вас клопов… Которых травили с помощью специальных служб. Зря сразу и голову свою целиком под дезинфицирующее средство не подставили, а только надышались им, как токсикоман… Теперь вот клопы не исчезли, как вам показалось, а в вашу голову переместились. Откуда диктуют вам придурковатые тексты… ))) Причем, в конкретном случае, на теме, которая предназначена для толковых высказываний по поводу человека исторического масштаба, лидера Кубы, накануне ушедшего из жизни…
+2
Нет уж, уважаемый русофоб. Фидель и Куба — пример того, что бывает со страной, если она живет рядом с США, но мыслит иначе и ценности соседа не разделяет.
+2
Ну Куба вроде как нашими ценностями мыслила, только ничего ценного не приобрела, кроме нищеты и дешевой проституции, ну и как положено в диктаторских странах — пожизненных лидеров. От чего повторюсь уважаемый русофоб: Все от нас и разбежались.
+1
… ну как же приобрела Куба от нас(СССР) — не голодали. А когда союз — распался — голод воцарил на Кубе, до появления спасителя Уго Чавеса. Ну про нас Вы — знаете, скольких кормили...))
+2
Раз уж замутили там революцию, то соответственно и подкармливать нужно было, потому как одной борьбой кубинец сыт не будет.
-1
Несмотря на падение СССР, Кубе удалось выжить за счет государственного террора и пропаганды, а также за счет радикального снижения сопротивляемости нации этой пропаганде уже во втором поколении. И ничто не свидетельствует о том, что смерть Фиделя Кастро принесет Кубе какие-то перемены. Это в крови у кубинца — террор и пропаганда, этим и живут, вернее сопротивляемость к выживанию — повышенна, а то, что подкидывало СССР — это для правящей верхушки.
0
Подобное положение в стране удерживает на троне клан Кастро. Это та же Северная Корея, только ядерного оружия не имеет, от того никого и не кошмарит. Кубинец как и кореец ничего кроме своей страны не видел, и о окружающем мире знает только из своих СМИ, в которых этот мир загнивает. Конечно, если в результате теперешнего потепления с США начнется строительство отелей и производств на Кубе, то информация польется бешеным потоком, но это будет не скоро, и уж точно не при Рауле. При Рауле пока могут только талоны на некоторые товары отменить, и некоторые иностранные товары ввезти в страну, но кардинального ничего ждать не следует.
0
+++согласна. Мой муж — работал с кубинцами по поставке увлажняющего оборудования для сигар. Был бизнес-трип(?). Нищета людей производящих сигар в ручную(!!!) — катастрофическая, но улыбаются...)) Так вот — все бизнес-мужчины(?) родственники клана Кастро… Вообще ему(мужу) было интересно — нищета и богатство. Но говорил — нос слишком не задирали, скромнее наших российских. Такая история — семейная. Рада поделиться с Вами и друзьями.))
+2
на Кубе очень тяжело, мне знакомый чеченец рассказывал, что там есть Закон в море не купаться- расстрел… это что бы в Америку кубинцы не переплыли. Спасибо Владимиру Владимировичу искреннее за помощь Кубинцам, которым не легко с экономикой, там очень тяжело и если бы не Россия то они бы жили ещё хуже.
-1
Спасибо «знакомому чеченцу» за предоставленные вниманию русских людей душераздирающие подробности из жизни кубинцев))). Уж кому стоит доверять во всех вопросах мироустройства — так это им… Смешной комментарий… Вам, как другу чеченца и его ретранслятору, тоже спасибо за прежний формат)))…
-2
… ох, Дорогой Enjoyke, как же Вы — заблуждаетесь. До 1959 года Куба была одной из самых богатых стран Латинской Америки, с самой высокой капитализацией фондового рынка. Да, это не была свободная страна, и режим Батисты был коррумирован. Но это был Лас-Вегас — это был пригород США, куда стекались туристы, деньги и азартные игры. Лас-Вегас тоже создавала мафия. Сразу после революции Куба полностью национализировала все предприятия и коллективизировала сельское хозяйство. И экономическое процветание Кубы закончилось. До кончины СССР Куба еще жила на советских дотациях, а после краха СССР в одной из самых благословенных стран мира, где палку посади — вырастет, наступил голод. Люди физически голодали, как они голодали во Вьетнаме после победы Хо Ши Мина.
0
Куба, до своей революции, была злачным местом для американцев, но не для кубинцев!