Вице-президент «Роснефти» стал главой «Башнефти»

Совет директоров «Башнефти» на заседании в четверг проголосовал за назначение вице-президента «Роснефти» Андрея Шишкина президентом «Башнефти» сроком на пять лет, следует из сообщения нефтяной компании. Шишкин назначен на этот пост с 13 октября, отмечается в сообщении.




Кроме того, совет директоров досрочно прекратил полномочия семи членов правления «Башнефти» и избрал новый состав правления. Как следует из сообщения, в правление вошли семь представителей «Роснефти». Помимо Шишкина, возглавившего правление, это вице-президент «Роснефти» по правовому обеспечению бизнеса Наталия Минчева, вице-президент и главный геолог Андрей Лазеев, первый замглавы направления трейдинга нефти и нефтепродуктов Денис Нырков, директор департамента сводного планирования и отчетности Ростислав Латыш, директор департамента кадров Андрей Судаков и финансовый директор подконтрольной «Роснефти» газовой компании «Итера» Сергей Лобачев.
На посту президента и главы правления «Башнефти» Андрей Шишкин заменит Александра Корсика, который возглавлял компанию с апреля 2011 года. В 2014 году контракт Корсика был продлен до 2017 года. О том, что он досрочно покинет свой пост, «Башнефть» сообщила в среду. Тогда же источники РБК рассказали, что новым президентом «Башнефти» станет Андрей Шишкин. Источник, близкий к «Роснефти», говорил, что он будет совмещать обязанности главы «Башнефти» с работой в качестве вице-президента «Роснефти».
Смена руководства «Башнефти» произошла на следующий день после того, как в компании сменился основной собственник. «Роснефть» 12 октября закрыла сделку по приобретению принадлежавшего государству пакета «Башнефти» (50,08%). Сумма сделки составила 329,7 млрд руб.
«Такие вещи (менять руководство. — РБК) надо делать быстро, даже в идеальных компаниях существует огромное количество рисков, связанных с периодом безвременья — смены контролирующего акционера», — говорил в среду РБК близкий к «Роснефти» источник.
Кроме того, «Башнефть» в четверг сообщила, что 16 декабря в Уфе состоится внеочередное общее собрание акционеров компании. В среду источник, близкий к «Башнефти», сообщил РБК, что на собрании 16 декабря акционеры изберут новый совет директоров компании. Кандидатов в совет директоров «Башнефти» пока нет, отмечал источник.
Представитель «Роснефти» Михаил Леонтьев в четверг отказался комментировать кандидатов в новый совет директоров «Башнефти».
В 2016 году правительству планирует продать еще 19,5% самой «Роснефти», которые сейчас принадлежат «Роснефтегазу». В четверг глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил, что ведомство, скорее всего, будет предлагать переоценивать 19,5% «Роснефти» после покупки «Башнефти» исходя из рыночных котировок, передавал «Интерфакс».
« НАТО собирается завоевать Россию за 20 дней
Страны ЕС обсудят новые санкции против России »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
РЕАЛЬНО СОБСТВЕННИКОМ ВСЕХ " НЕФТЕЙ " должен быть НАРОД РОССИИ
0
Если сменился собственник, то сменилось и руководство, это вполне нормально, а народ перестал быть собственником уже давно.
0
+++70% всего реального сектора экономики РФ — в руках государства. С них власть и чиновники имеют свою маржу. Меняя руководство крупных добывающих компаний, изменяют только процент маржи в пользу тех, кто лоббирует эту смену. Хотя активы некоторых — уже копейки стоят. «Роснефть» по капитализации дешевле «Фейсбук»))) Все разворовали в «тучные годы»… Растащили по собственным карманам власть, чиновники и олигархи… Народ, которому по Конституции, принадлежат недра(как бы ни смешно это не звучало в современных условиях) не котируется, как отсутствующее звено в системе построенного за 15 лет криминального государства. Где востребованы «крестные отцы» и «воры в законе»...(((
+1
Что бы в верхах не происходило, для простых смертных итог один-подорожание бензина, да и всего остального, параллельно с падением заработка.Слава Пу!
0
Я ничего в этом не понимаю, пусть бодаются!
+1
Правильно. Роснефть под санкциями, судами и т.д. и т.п., а своих кормить надо. И работать с иностранщиной надо. Вот и перевели всех вменяемых-нужных.
0
Следующий на очереди Татнефть!
0
Кстати, на заправках «Татнефти» самый хреновый бензин.
+1
Да и у Башнефти бензин не лучше татарского. У нас на центральной магистрали городской не так давно башкирскую заправку купил Лукойл. Скоро открытие. Так что еще не известно, кто Татнефть купит. Лукойловский бензин лучше роснефтевского.
+1
Живу в Коми, заправки все Лукойловские — 92 просто Г… О! Вообщем, мнение спустя после 25 лет прихватизации… ВСЕ НЕФТЯНЫЕ КОМПАНИИ должны быть 100% ГОСУДАРСТВЕННЫМИ.ВСЕ! Иначе с этими олигархами просвета не будет ни в конце тоннеля ни в середине ни в начале…
-1
Прошу прощения, речь идет о покупке Лукойлом татарской заправки…