Россия заблокировала французскую резолюцию по Сирии

Россия наложила вето на принятие в Совете Безопасности ООН резолюции, требующей прекратить бомбардировки Алеппо и полеты военной авиации над городом, сообщает ТАСС.

Россия заблокировала французскую резолюцию по Сирии

Документ поддержали 11 стран, Россия и Венесуэла проголосовали против, еще две страны воздержались.

По словам постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина, концепция запрета на военные полеты над Алеппо, изложенная в проекте французской резолюции, не проработана.

«Изюминка франко-испанского проекта — запрет на все военные полеты над Алеппо, при этом не только над восточной, но и западной частью города, которая постоянно подвергается обстрелам боевиков с востока», — цитирует Чуркина «Интерфакс».

Он также заявил, что Франция никогда не вносила конструктивных предложений по сирийскому урегулированию в Совбез ООН. «За все годы сирийского кризиса делегация Франции в Совете Безопасности ООН не предложила ничего конструктивного. Ее редкие инициативы явно рассчитывались на пропагандистский эффект и были обречены на провал. Так случилось и на этот раз», — подчеркнул постпред РФ.

Вынесенный на голосование Францией и Испанией проект резолюции предусматривал введение запрета на полеты военной авиации над Алеппо и призывал соблюдать режим прекращения огня в Сирии. В случае неподчинения документ предполагал введение мер против сторон сирийского конфликта.

Чуркин еще накануне заявил, что не видит возможности для принятия резолюции. «У меня есть подозрение, что ее истинный мотив — это вызвать вето России, даже несмотря на то, что изначально французские коллеги говорили нам, что у них нет таких намерений», — отметил он.

Президент Франции Франсуа Олланд в субботу заявил, что если один из постоянных членов Совбеза заблокирует резолюцию, то это дискредитирует эту страну и сделает ее ответственной за продолжение кровопролития.

Заместитель постпреда США при ООН Дэвид Прессман, в свою очередь, выразил уверенность, что Россия пытается помочь правительству Сирии восстановить контроль над Алеппо под предлогом борьбы с терроризмом.

Россия также вносила на рассмотрение Совбеза свой проект резолюции по Сирии. Он предполагал соблюдение прекращения огня в Алеппо всеми сторонами. Также в документе подчеркивалась важность вывода из Алеппо боевиков «Джебхат ан-Нусры» и обеспечения незамедлительного и беспрепятственного гуманитарного доступа, в частности посредством еженедельных 48-часовых гуманитарных пауз.

Как передает Reuters, российский проект не смог набрать необходимые для принятия девять голосов «за».

Оставить комментарий

Последние комментарии

ermanov_saken

Никому не нужен мир на сирийской земле. всем хочется продавать своё оружие…

krzhimelik

Какая же гадость эта ваше заливное ООН…

ronic71

Интересно, вот если бы некая банда захватила половину Сан-Франциско, так же бы «цивилизованный мир» вводил бы с ней перемимрие, доказывал, что там хорошие парни, которые хотят свергнуть «прогнивший режим кровавого диктатора Обамы», пытались всячески воспрепятствовать наведению порядка, снабжали бы «повстанцев» оружием? Гейропейские либерал-толерасты лили бы на Обаму в интернете кубометры г##на, пришедшию на помощь США Бразилию смешивали бы с г##ом и Штайнмайер требовал бы трибунала по военным преступлениям Бразилии? Нет, дамы и господа. Всё было бы проще. Обама просто бы стёр Фриско в порошок. Буквально. Не оставил бы даже и щебня. Пусть Бог разбирает, кто ангел, а кто козлище. И ни одна либерастическая журнашлюха не посмела бы не то что гавкнуть на Обаму, но даже и проскулить о «невинно убиенных». На завтра все бы забыли, что такой город был на свете, подчистили карты и гугл и всё покатилось бы дальше куда положено.

igor-art

Американцам без разницы, кто с кем воюет! Лишь бы воевали и лишь бы не на её территории!

dtechih

Америка только разрушает чужие страниы и государства, а у себя не допускает, чтоб шла война.

sergey_kolos

Запрет полетов уже проходили в Ливии, перед тем, как государство перестало существовать. Оно поэтому и перестало существовать. Придуманная уловка про «умеренную оппозицию», уже перестала работать. Обнажилась главная цель: убрать Асада и прибрать регион под влияние США.

vitenika73

Все знают зачем там войска РФ, и что естсественно РФ наложит вето на запрет бомбить города, так что подобные спектакли в ООН уже можно и не устраивать, а думать как Асада нейтрализовать, потому как без него смысла в бомбежках городов не будет. В российских СМИ даже перестали уже лицемерить по поводу ИГИЛ, и теперь упоминают об этой организации только тогда, когда на Кавказе кого ни будь неугодного Кадырову ликвидируют. Сейчас для индейцев у телевизоров новая фишка, это «Джебхат ан-Нусра» (тоже запрещенная в России организация), под которую попадает вся оппозиция Асада.

alik

Всё верно, запретить полёты для американцев, потому как их туда никто не приглашал, а как говорит пословица «не званный гость хуже татарина».

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024