Россия заблокировала французскую резолюцию по Сирии

Россия наложила вето на принятие в Совете Безопасности ООН резолюции, требующей прекратить бомбардировки Алеппо и полеты военной авиации над городом, сообщает ТАСС.




Документ поддержали 11 стран, Россия и Венесуэла проголосовали против, еще две страны воздержались.
По словам постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина, концепция запрета на военные полеты над Алеппо, изложенная в проекте французской резолюции, не проработана.
«Изюминка франко-испанского проекта — запрет на все военные полеты над Алеппо, при этом не только над восточной, но и западной частью города, которая постоянно подвергается обстрелам боевиков с востока», — цитирует Чуркина «Интерфакс».
Он также заявил, что Франция никогда не вносила конструктивных предложений по сирийскому урегулированию в Совбез ООН. «За все годы сирийского кризиса делегация Франции в Совете Безопасности ООН не предложила ничего конструктивного. Ее редкие инициативы явно рассчитывались на пропагандистский эффект и были обречены на провал. Так случилось и на этот раз», — подчеркнул постпред РФ.
Вынесенный на голосование Францией и Испанией проект резолюции предусматривал введение запрета на полеты военной авиации над Алеппо и призывал соблюдать режим прекращения огня в Сирии. В случае неподчинения документ предполагал введение мер против сторон сирийского конфликта.
Чуркин еще накануне заявил, что не видит возможности для принятия резолюции. «У меня есть подозрение, что ее истинный мотив — это вызвать вето России, даже несмотря на то, что изначально французские коллеги говорили нам, что у них нет таких намерений», — отметил он.
Президент Франции Франсуа Олланд в субботу заявил, что если один из постоянных членов Совбеза заблокирует резолюцию, то это дискредитирует эту страну и сделает ее ответственной за продолжение кровопролития.
Заместитель постпреда США при ООН Дэвид Прессман, в свою очередь, выразил уверенность, что Россия пытается помочь правительству Сирии восстановить контроль над Алеппо под предлогом борьбы с терроризмом.
Россия также вносила на рассмотрение Совбеза свой проект резолюции по Сирии. Он предполагал соблюдение прекращения огня в Алеппо всеми сторонами. Также в документе подчеркивалась важность вывода из Алеппо боевиков «Джебхат ан-Нусры» и обеспечения незамедлительного и беспрепятственного гуманитарного доступа, в частности посредством еженедельных 48-часовых гуманитарных пауз.
Как передает Reuters, российский проект не смог набрать необходимые для принятия девять голосов «за».
« Путин заявил, что Россия может стать крупнейшим...
Керри призвал расследовать действия России в... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
  • avatar
  • alik
Всё верно, запретить полёты для американцев, потому как их туда никто не приглашал, а как говорит пословица «не званный гость хуже татарина».
+2
Все знают зачем там войска РФ, и что естсественно РФ наложит вето на запрет бомбить города, так что подобные спектакли в ООН уже можно и не устраивать, а думать как Асада нейтрализовать, потому как без него смысла в бомбежках городов не будет. В российских СМИ даже перестали уже лицемерить по поводу ИГИЛ, и теперь упоминают об этой организации только тогда, когда на Кавказе кого ни будь неугодного Кадырову ликвидируют. Сейчас для индейцев у телевизоров новая фишка, это «Джебхат ан-Нусра» (тоже запрещенная в России организация), под которую попадает вся оппозиция Асада.
0
  • avatar
  • guenn
Асад-законная власть в Сирии, если кого и нейтрализовать, так это боевиков, засевших в Алеппо и терроризирующих мирное население! Что и было предложено Россией на совбезе и с готовностью отвергнуто теми, кто о желании мирного решения только говорит!
-1
+++ vitenika73. Правы Вы — в наших СМИ давно не говорят о защите интересов сирийского народа. Борьбе за его освобождение от терроризма… Изначально была заложена и другая лживая теория в концепции борьбы с ИГИЛ в Сирии — дальние подступы к РФ.))) Теперь ее отрабатывают на Кавказе и внутри самой РФ, отлавливая в ходе «спец-операции» ФСБ случайных людей — других отмазок в борьбе РФ «с терроризмом» больше нет… Жуткая история, жуткие картинки из Алеппо, превращаемого в руины. Сирийский народ никому не нужен — живой щит для бомбежек. Особенно старается РФ… И об этом говорили на последнем заседании ООН представители мировых держав, на котором «борец за счастье сирийского народа РФ» заблокировала разумное решение… Что усугубит проблему сирийского народа… Только Европа, если примет его у себя, даст надежду на жизнь. Но и это уже тоже не ответ, а вопрос.
0
Действительно, таких бомбежек мир давно не видел. Было конечно в Ливии, когда Николя Саркози войска Каддафи бомбил, или в Ираке, но там попадали под раздачу гражданские объекты, потому как какое бы точное попадание ракеты не было, но радиус поражения велик, да и ошибочных попаданий хватало. Но так, как бомбил Алеппо Звёздный флот нашей Федерации, превращая его в Сталинград, уже давно не припомню.
+2
Запрет полетов уже проходили в Ливии, перед тем, как государство перестало существовать. Оно поэтому и перестало существовать. Придуманная уловка про «умеренную оппозицию», уже перестала работать. Обнажилась главная цель: убрать Асада и прибрать регион под влияние США.
0
Россия всегда выступает против США, но почему-то после, несмотря на все бестолковые победные движения России, все делается согласно планам США и сейчас Россия все равно оттуда уйдет или ее заставят уйти и там останется США. А так хочется, чтобы хоть один раз победила Россия.
+1
Ключевое слово — бестолковость РФ. На этом можно останавливаться в обсуждении всего, что происходит в РФ с подачи ее сегодняшней власти)))
+1
А может лучше не назначать внешних врагов, как это было почти всегда и не воевать с ними, а образовывать с этими врагами союзы, как это одно время пытались сделать? Тогда и победа будет общей. Я не думаю, что какой-то ближневосточный потомственный диктатор-алавит стоит того, чтобы наш народ жил еще хуже, или не дай Бог до III-й мировой дело дошло. Тем более там и нефти то капля, т.к. 33 место, это по мировым запасам почти ничего.
-1
Разорванный посол США в Ливии есть показатель бездарности США. А миллионы беженцев в Европе этому подтверждение.
+3
Америка только разрушает чужие страниы и государства, а у себя не допускает, чтоб шла война.
+1
Американцам без разницы, кто с кем воюет! Лишь бы воевали и лишь бы не на её территории!
0
  • avatar
  • alik
Географическое положение Америки природно устроено так, что она в отдалении от тех стран где постоянно развязывает войны.
+2
Интересно, вот если бы некая банда захватила половину Сан-Франциско, так же бы «цивилизованный мир» вводил бы с ней перемимрие, доказывал, что там хорошие парни, которые хотят свергнуть «прогнивший режим кровавого диктатора Обамы», пытались всячески воспрепятствовать наведению порядка, снабжали бы «повстанцев» оружием? Гейропейские либерал-толерасты лили бы на Обаму в интернете кубометры г##на, пришедшию на помощь США Бразилию смешивали бы с г##ом и Штайнмайер требовал бы трибунала по военным преступлениям Бразилии? Нет, дамы и господа. Всё было бы проще. Обама просто бы стёр Фриско в порошок. Буквально. Не оставил бы даже и щебня. Пусть Бог разбирает, кто ангел, а кто козлище. И ни одна либерастическая журнашлюха не посмела бы не то что гавкнуть на Обаму, но даже и проскулить о «невинно убиенных». На завтра все бы забыли, что такой город был на свете, подчистили карты и гугл и всё покатилось бы дальше куда положено.
+2
Не понятно о чем. Длинно и много всяких слов.
0
Ему и самому ничего не понятно. Но раз есть куча слов, чего их не сбить в винегрет, не соблюдая при этом рецептуры))). Это- отличительная особенность данного пользователя — несъедобное из всего, что под руку попадет- любите и жалуйте)))
-1
Зеркальное применение действий США к самим Штатам. Показатель абсурдности «движений» США во внешней политике.
+2
Так все и было бы… не нужна им стабильность
+2
Какая же гадость эта ваше заливное ООН…
+1
Предложите организацию лучше, если Вашему изысканному вкусу она претит. Может Вам больше подойдет какой ни будь союз африканских племен.
0
Все, что он может предложить — новые фото и данные аватарки))). И он уже предложил это, не изменив главного,- думать прежде, чем говорить… Со сменой аватарки это не приходит, как и хороший вкус)))…
+2
Редкостная гадость. Протухшая капуста в сравнении с ней как изысканный парфюм.
+5
Никому не нужен мир на сирийской земле. всем хочется продавать своё оружие…
+1
Тем более зная наш рынок вооружений, то нам это необходимо как никому другому.
0
трактора никому не нужны, а, вот вооружении в былые времена наштамповали и только продавай… Слава СССР и КПСС!!!