Посла Нидерландов в Москве вызовут на ковер

Министерство иностранных дел России решило дать зеркальный ответ на вызов посла РФ в МИД Нидерландов для объяснения критики доклада по делу о катастрофе MH17. Голландского посла в Москве вызовут в российское дипведомство 3 октября.

Посла Нидерландов в Москве вызовут на ковер

Принятое ранее решение правительства Нидерландов вызвать российского посла назвали в МИД РФ «демаршем» в отношении дипломата. Также в российском дипведомстве заявили о «тотальном неприятии нидерландской стороной любой, даже обстоятельно аргументированной, критики обнародованных промежуточных итогов уголовного расследования по делу о крушении малайзийского Boeing в небе над Украиной 17 июля 2014 года».

В комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, опубликованном на сайте министерства, говорится, что «представленные предварительные результаты деятельности Совместной следственной группы (ССГ) навязчиво преподносятся как единственно верные и не терпящие каких-либо сомнений и возражений».

В связи с этим 3 октября в МИД России будет вызван посол Нидерландов в Москве «для дополнительного разъяснения причин неприятия в России методов работы ССГ, уводящих расследование в неверном направлении». В ведомстве подчеркнули, что главе нидерландской дипмиссии расскажут об игнорировании «объективной информации», которую российская сторона предоставляла следствию.

Ранее 30 сентября российского посла Александра Шульгина вызвали на ковер в Министерство иностранных дел Нидерландов. Сообщалось, что главе российской дипмиссии предстоит разъяснить критические отзывы, которые прозвучали от властей РФ после публикации международной следственной группой предварительного доклада о причинах крушения на Донбассе малайзийского Boeing, следовавшего рейсом MH17.

Оставить комментарий

Последние комментарии

sergey_kolos

РФ скорее всего попытается объяснить своё видение событий. Очень странно, но российских специалистов никто не спрашивал во время расследования происшествия. Где выводы по украинской службе воздушного движения, стесняюсь спросить???

wasser-08

А что «наркоман в законе» ответит? Америкосы заставили по праву сильного…

7tvtania

Классический дипломатический ход, который вряд ли что-то изменит в уже озвученной точке зрения международной комиссии, сделавшей свои выводы и предавшей их огласке… Свою точку зрения РФ предлагала этой комиссии не раз. Имела доступ к материалам расследования… Но это никак не сказалось на окончательных выводах комиссии…

vitenika73

Пора не послов вызывать «зеркальными ходами», а готовиться к международному суду и прощанию с некоторым зарубежным имуществом, которое пойдет на компенсацию родственникам погибших. Эх Стрелков-Стрелков, если бы не этот Боинг, то так стремительно в гору могла бы пойти твоя политическая карьера, а так пришлось сбежать назад в Россию, где ты становишься на данный момент самым неудобным для правительства её гражданином, и очень многое спишется после твоего внезапного ухода. А всего то надо было не спешить с докладом о сбитом военном транспортнике, а посмотреть, что вы отморозки сбили.

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024