США назвали экстренный созыв заседания в ООН «Циничной и лицемерной выходкой России»

Накануне Россия созвала экстренное заседание Совета Безопасности ООН в связи с авиаударом западной коалиции по сирийским правительственным войскам, в результате которого погибли 62 сирийских военных, около 100 получили ранения.


Как сообщается, после инцидента боевики ИГ* перешли в наступление. При этом постпред США при ООН Саманта Пауэр отказалась присутствовать на выступлении российского представителя Виталия Чуркина, назвав созыв заседания «циничной и лицемерной выходкой».Reuters«Когда собрались консультации, я стал делиться своими озабоченностями с членами Совета. Как выяснилось, она (Пауэр. — RT) вышла к прессе и не слушая меня начала критиковать и ругать во всём Россию, даже критиковать нас за то, что мы созвали это заседание», — приводит РИА Новости слова Чуркина.
При этом, как сообщается, перед началом встречи, когда российский постпред при ООН уже находился в зале консультаций, постпред США вышла к журналистам и назвала инициативу Москвы по созыву заседания «циничной и лицемерной выходкой».
Также, по словам Виталия Чуркина, Саманта Пауэр вошла в зал консультаций уже после его выступления и заявила, что ей неинтересно слушать российского представителя, так как «всё это трюк».
«Совершенно беспрецедентно вызывающая позиция. В этих условиях и мне стало неинтересно слушать, как она будет обвинять нас во всех смертных грехах, и я, в свою очередь, тоже ушёл. Там остались наши делегации», — заявил Чуркин.



Он также добавил, что если расценивать поступок Пауэр как знак возможной реакции Вашингтона на авиаудар по сирийским войскам, «то у нас серьёзные неприятности». Чуркин отметил, что США нарушили свои обязательства по режиму прекращения огня, о чём была достигнута договорённость с Россией, а также обязательство перед Дамаском не наносить удары по правительственным войскам Сирии.
В свою очередь, постпред США при ООН заявила, что России не следовало созывать чрезвычайное заседание из-за «одного-единственного удара с воздуха, который если и попал по правительственным войскам, то по ошибке».
При этом она бездоказательно обвинила Башара Асада в применении химического оружия и уничтожении мирного населения. По её мнению, сирийское правительство само наносит удары по гражданским объектам страны, а когда туда прибывают экстренные службы, «бьёт снова, чтобы попасть по спасателям».
«Но, несмотря на все эти зверства, Россия ни разу не выразила своё возмущение», — сказала Пауэр.
В беседе с журналистами дипломат заявила, что Москва не выполняет соглашение по Сирии: «Россия не выполняет свою часть сделки, на которую мы потратили месяцы переговоров, обсуждая мельчайшие технические детали».
Напомним, накануне вечером самолёты международной коалиции, возглавляемой США, нанесли 4 удара по позициям армии САР. Погибло более 60 военных, около 100 человек ранены. Как отметили в Минобороны РФ, боевики террористической группировки «Исламское государство» перешли в наступление сразу после авиаудара.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила после произошедшего: «Теперь, после сегодняшних ударов по сирийской армии, мы приходим к действительно страшному для всего мира выводу: Белый дом защищает ИГИЛ».
« Памфилова пригрозила исками за клевету о...
Над «дачей Медведева» в Плесе закрыто воздушное... »
  • -14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Не поддерживают американцы ИГИЛ! Им важно, чтоб в районе данных интересов было не стабильно! А они, цинично, греют руки на всём этом!
0
США поддерживают ВСЕХ кто против Асада. Через этих всех и снабжается ИГИЛ. Он там сейчас за «пахана».
0
Ok!
0
после этого начнется самое интересное…
+5
Столько выращивали США ИГИЛ и вот так всё бросить? Как в планах было забито: помогать оппозиции, читай ИГИЛ, так и поступили, цинично и бестолково, очередной раз опозорившись на весь мир.
+1
так это и так давно известно
+6
, ВСЕ ПЕРЕГОВОРЫ С США ЭТО ЛОВУШКИ, ДЛЯ ЗАТЯГИВАНИЯ БОРЬБЫ С ТЕРОРИСТАМИ И УСТАНОВЛЕНИЯ МИРА В СИРИИ
-5
Ну а когда мы в конце июля долбанули по базе, которой пользуется США, то они собирали экстренное заседание ООН? Представляю, как матерились члены ООН, когда их собирали неизвестно зачем. Американская сторона объяснила, что удар был ошибочным, как и российский удар в июле, так зачем было ООН собирать, а потом Чуркину демонстративно покидать заседание?
-1
Не надо ля-ля. Перед авиаудорром были перезвачены радиоразговоры между американцами и игиловцами и после аиадура по войскам Асада игиловцы сразу перешли в наступление и захватили важные плацдармы. Слава Богу их оттуда выбили. Так что вы тут песни госдеповскин не пойте.
-3
+++Провинциальный, театральный эпатаж на всех уровнях власти РФ — давно уже единственный способ обратить на себя внимание. Удачно оттеняет неприглядную картину малахольная Захарова… Чуркин ушел, когда в зал заседаний вернулась Пауэр. Пришлось ему сверкать пятками, чтобы не потерять лица любителя шотландского виски, пока не спросили про июль…
+5
По ПУСТОЙ, заметьте, базе. Оттуда все ушли за несколько часов ДО. Сейчас янки долбанули по правительственным войскам, зная, что они там находятся и против кого воюют. Т.е, фактически ПРЯМО ПОДДЕРЖАЛИ ИГИЛ.
0
В июле только американцев не было на базе, и то не было по случайности. Та база принадлежала оппозиции, а амеры ей пользовались по договоренности. Так кого поддержали наши космолёты долбанув в июле по базе оппозиции?
+7
КАК ЖЕ США БУДЕТ ВОЕВАТЬ ПРОТИВ СВОЕГО ДЕТИЩА — ИГИЛ? ЭТО И РЕБЕНКУ ЯСНО. ЭТО ЖЕ КАКИЕ ДЕНЬГИ БЕШЕНЫЕ ДЕЛАЮТ НА ПОСОБНИЧЕСТВЕ ТЕРРОРИСТАМ. ВОТ И РАСКРЫЛАСЬ ВСЯ ИХ СУЩНОСТЬ, ВСЕ ИХ ЛИЦЕМЕРИЕ…
+7
  • avatar
  • alik
Американские миллиардеры промышленники обещают и с Трампом разобраться, потому как он обещает в случае избрания наладить положительный контакт с Москвой. А вообще поведение американцев смахивает на отсутствие мозгов.