В Совбезе ООН прошло заседание по Крыму

В Совете Безопасности ООН по запросу Украины в четверг, 11 августа, прошло закрытое заседание, на котором обсуждалось возросшее напряжение между Украиной и Россией из-засообщения ФСБ о подготовке украинскими военными терактов в Крыму.




Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на дипломатические источники и подтвердил вTwitter постоянный представитель Киева при ООН Владимир Ельченко.
Встреча состоялась за закрытыми дверями, о начале заседания написал в 17:39 в своем микроблоге Ельченко: «Уже началось».
Консультации Совбеза были инициированы по поручению президента Украины Петра Порошенко. По словам представителя постоянного представительства Украины в ООН Олега Николенко, в рамках этого заседания должны были состояться закрытые консультации, в частности, «вопрос Крыма» планировали рассмотреть за несколько часов, говорится в сообщении «Громадське ТВ».
«За несколько часов Совет Безопасности ООН проведет заседание в формате закрытых консультаций о российских провокациях в Крыму. В ходе заседания мы детально проинформируем членов СБ ООН о развитии ситуации в Крыму и на востоке Украины», — анонсировалось в аккаунте украинской миссии в ООН в Twitter.
По итогам заседания постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко поблагодарил членов Совета Безопасности ООН за поддержку территориальной целостности и независимости Украины.
«Мы благодарим членов Совета безопасности, которые безоговорочно и без вопросов подтвердили сильную позицию относительно уважения территориальной целостности и независимости Украины, учитывая Крым. Конечно, одна страна не выразила такую позицию», — заявил Ельченко на брифинге.
Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин уже после заседания заявил, что проведение заседания Совбеза ООН по ситуации в Крыму является попыткой Украины отвлечь внимание международной общественности от конфликта в Донбассе, который Киев не хочет решать.
«Думаю, заседание отражает тот факт, что в Киеве есть хаос. Они не знают, что делать с Донецком. Минские соглашения вполне ясные, но у них нет политической воли выполнять то, что они должны делать», — пояснил Чуркин.
По его словам, вместо выполнения соглашений, Киев «отвлекает внимание на другие вещи». Чуркин отметил, что в ходе заседания члены Совета безопасности призвали к выполнению Минских соглашений, что совпадает с позицией России. Дипломат также выразил надежду, что Украина проявит благоразумие и сделает все, чтобы не допустить эскалации.
При этом Чуркин подчеркнул, что делегация США в уже привычном ключе «пыталась представить полностью одностороннюю картину происходящего на Украине». «Несмотря на то что в Вашингтоне заявляют о том, что стремятся урегулировать кризис на Украине, к сожалению, это никогда не находит отражения в ходе дискуссий в Совете Безопасности. В остальном, я думаю, это обсуждение было полезно для нас, мы предоставили им информацию о том, что произошло», — подытожил Чуркин (цитата по ТАСС).
До начала заседания Чуркин выразил удивление в связи с решением властей Украины вынести на обсуждение в Совете Безопасности ООН предотвращенную диверсию в Крыму. «Это был явный акт саботажа и терроризма. Поэтому я очень удивлен, что они (Украина) поднимают этот вопрос в СБ ООН», — заявил он перед началом заседания (цитата по РИА «Новости»).
Постоянному представителю Украины при ООН Чуркин посоветовал «не заниматься саботажем и терроризмом». В Twitter Владимиру Ельченкорекомендовали избить Чуркина: «Побейте уже Чуркина все вместе. Ну очень нам всем этого хочется». Однако представитель Киева при ООН не ответил на это предложение.
10 августа на брифинге Владимир Ельченко говорил о работе по созыву этого заседания. Он назвал заявления России о подготовке терактов в Крыму провокацией и заявил: «Вопрос созыва Совбеза ООН рассматривается… Как только это будет необходимо, мы тут же это сделаем. Мы готовы к созыву Совета Безопасности даже среди ночи, если это необходимо» (цитата по сайту «Громадське ТВ»).
Посол Украины в ООН провел параллели между нынешней ситуацией и августом 2008 года, когда произошло вторжение России в Грузию. Заявления лидера России о том, что дополнительные встречи в нормандском формате не имеют никакого смысла, «звучат довольно опасно», сказал Ельченко. «Запланированная на сентябрь встреча в нормандском формате была очень полезной идеей», — добавил он.
О бессмысленности такой встречи президент РФ Владимир Путин заявил10 августа, а как «маловероятную» ее оценили в Кремле еще 20 июня.

Вице-премьер Крыма предложил исключить Украину из ООН и ОБСЕ

Ранее крымский вице-премьер Руслан Бальбек заявил, что Украину необходимо исключить из ООН и ОБСЕ.
«Мы призываем все цивилизованные страны выступить единой позицией и не только осудить украинские власти, но и незамедлительно исключить Украину из ООН и ОБСЕ, так как эти организации призваны поддерживать безопасность в мире, а не развязывать агрессию против мирного населения, чем и занимаются киевские власти», — цитирует Бальбека РИА «Новости».
По его словам, проникновение диверсантов на территорию Крыма и подготовка терактов показали всему миру истинное лицо украинского руководства. «Хотел бы я посмотреть на тех киевских эмиссаров, которые будут рассказывать крымчанам, как их „любит Украина“, как о них „заботятся“ украинские политики — да они спят и видят наш полуостров безлюдным и заброшенным, это их голубая мечта», — заявил вице-премьер Крыма.
Президент России Владимир Путин 11 августа провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности страны, в ходе которого обсуждались дополнительные меры обеспечения безопасности граждан и жизненно важных объектов инфраструктуры Крыма в связи с предотвращением теракта на полуострове. Днем ранее Путин, комментируя информацию ФСБ о предотвращении терактов в Крыму, якобы организованных украинскими военными, обвинил нынешнее руководство Украины в переходе к террору.
Все силовые ведомства Украины опровергли заявление ФСБ, а президент Украины Петр Порошенко, назвавший обвинения Кремля «нелепыми и циничными», поручил привести в повышенную боевую готовность все подразделения армии на границе с Крымом и на Донбассе.
« В Крыму после сообщений о диверсии отключили...
ВС Украины на границе с Крымом и Донбассом... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
еслиб не ракеты 70-80 годов с безразборчивой траекторией, этот наш «эрдоган-таракан» просто чирий на глобусе
+1
Путин легким движением политика отсек поползновения Порошенко промаячить на саммите большой двадцатки в Китае.У Порошенко не стало повода порисоваться на этом форуме и поизображать жертву, выпрашивающую денег. А первым в ООН он прибежал по старой и проверенной поговорке: «На воре и шапка горит», и «Первым кричит:»Держи вора сам вор". Петю не примут в Китае, повода нет. Он не сможет запустить внутри Украины очередную лабуду типа: «Нас тепло принимали и много обещали...» Наелись уже все этой сказкой.
+1
Верно!
0
вообще-то, Украина самодостаточная страна и может жить не нуждаясь ни в чьих подачках, также как и все страны мира… если бы я не знал украинцев, я бы это не утверждал. Вся мощь российской армии создавалась всем советским народом, и никто не имеет права эту мощь направить против ни одной страны бывшего Союза.
0
Нет больше твоей украины… хохлы её задавили собственными руками… ну… а теперь крайняя… конечно… это Россия… Сказка про белого бычка… слышали… проглотили и живём дальше… смех да и только…
0
от---тесь наконец от украины и обретите покой в своем хрустальном сортире
+1
можно ненавидеть одного человека, группу людей, но, не ведь не целую страну!? Придёт время, дай Бог дожить до тех дней, когда за нынешние действия всем будет стыдно до боли.
+1
Стыдно кому? Всем?
-1
… в первую очередь тем, кто тихо стоит в стороне. украина не побоялась послать нах… самого, великого кормчего всея снг. конечно, украинцам легче, чем было иракцам или ливиицам, которые в одиночку послали, уже другого кормчего из-за океана.
+1
Ну да, только сейчас ситуация такова, что долги отдавать придется внукам. А первое место в рейтинге президентов занимает Янукович, а второе место тот, который придет после Порошенко.
0
вам надо позаботится как отдавать долги, вместо внуков Путина… а хохлы сами разберутся. вообще в рейтинге первые места всегда занимают предатели, вроде Горбачева ( плюс нобелевская премия)…
+1
Горбачев в рейтинге ничего не займет. А Янукович занял уверенно. На майдане обещали через год, что никто Украины не узнает, действительно не узнают.
+1
Такой теракт вполне может послужить вводу российский войск на Украину, и в этом случае уже официально. Порошенко правильно сделал, что вынес на обсуждение в ООН эту крымскую «диверсию», потому как Украина не в НАТО, и в случае вооруженной агрессии со стороны России на военную помощь альянса рассчитывать не может, по этому в колокола нужно бить заранее. Этим спектаклем РФ ушла от следующей встречи в нормандском формате, а следующий возможно и послужит вторжению на Украину. Надо сказать спасибо, что не пошли по Волгодонскому сценарию, и обошлось без жертв.
-1
vitenika73 Если Вы видели по нашему Тв картинку допроса «диверсанта Панова», похищенного, со слов Украины, на ее территории, то обязательно заметили, что ничего инкриминируемого «диверсантам в Крыму» со стороны РФ там и в помине нет- нет ни туризма, ни актов без человеческих жертв. Избитый дядька Панов говорит совершенно другое. Такое, сляпанное в три приема «черти что», не выдерживает никакой критики. А главное, что это кое-как состроченное в РФ «черти что», может на деле обернуться большими проблемами для мира…
+1
Интересно, а фамилия погибшего военнослужащего была озвучена или нет? Потому как погибшего ФСБшника могли не озвучивать под предлогом специфики его работы, а вот военнослужащий же секретным не является, по этому должны были озвучить, ну и наградить соответственно. Имена погибших в Сирии называют, а здесь вроде как своя территория, тем более должны были озвучить, чтобы мы гордились.
+1
Имена не называли. Определяются пока…
0
Пока наверное еще жив.
-1
+++)) трудное дело в определении имён, наследственное))
+1
ПРОСТИТЕ… НЕ ПО ТЕМЕ… ЧУТОК… ЭТО МОЁ ПОСВЯЩЕНИЕ ТРЁМ МОИМ НЕНАГЛЯДНЫМ ПОДРУЖКАМ ЯГОДИНОЧКАМ… ВЫ ПОДРУЖЕНЬКИ ЧИТАЙТЕ… ДА ПОМЁТ УЖ НЕ КИДАЙТЕ… ОТОБЬЮ ОБРАТНО ВСЁ… БУДЕТ ВСЕМ НАМ ВЕСЕЛО… ЧМОКИ… ЧМОКИ…
-2
Сидит клюква на поляне 7+ 3 её зовут… Да черница… жуть… 7 (СЕМЁРКА_ Окопалась тоже тут… Вдруг развёрзлись небеса С неба хлынула вода Да ещё в добавок град Ягодиначкам он враг! Град отбил им все бока… Дали сок они слегка… Вдруг, Черника заоорёт Ой… смотри… Брусница прёт… То Анаба к нам идёт С боков сок гнилой ползёт… Всё разбитое лицо Будто в смяточку яйцо! Вид потрёпанных подруг Напугал весь ихний круг! Стали ягоды — подружки Соком смачно исходить Вонь большую разводить… Сок пустили ягодицы, Кисель дали мастерицы… В бражку быстро превратились С горя бражкой и упились… Вони столько развели… Хоть Святых всех выноси…
+1
Украинское правительство, скорее всего, просто не знает что там произошло на самом деле. Петя с перепугу объявил тревогу, на случай если придут разбираться за беспредел. И пошел похмеляться, а заодно придумать, как использовать ситуацию, чтобы денег дали…
0
опять Крыму миллиарды выделят,-- а вы россияне держитесь, денег нет!
+1
не надо йорничать.при чём тут деньги.Насчёт денег надо претензии к правительству предъявлять.Крым-это советская территория России.Медведевы приходят и уходят, а крым остаётся.Крым нужен России хотя бы потому, что там живут русаки ещё не испорченные российским капитализмом.А если Аксёнов станет президентом России(а ещё лучше председателем Верховного совета России), тогда по моему будет ещё лучше
+4
Опять поговорили и призвали… Да… давно уже ООН утратила свои функции.
-2
))) это правда!!!
0
И всё таки как это плохо… когда дерутся два славянских народа… а славянских ли? одна сторона… точно, славяне… а другая… бабушка на двое сказала… Доказано… другая сторона… ненавидящая Русь, является потомками австро-венгров… поляков… это всё приспешники бандеры… изувера и садиста по умоотклонению и урода с детства! Теперь хохлы ( недобитки нашими дедами)… расплодились и решили взять реванш… подмять Донбасс и терроризировать Крым! Ох… и зря они это задумали… али котлы сладкими показались? Нет… хунта… это тебе так просто не пройдёт… за всё ответишь… и за разорванных детей Донбасса и за слёзы матерей и за убиенных стариков! Своей поганой кровью платить будете! У нас говорят… не буди лихо… пока оно спит тихо! А наступите на любимую мозоль России… клочков не соберёте! Крым… был… есть и будет… русским! А Донбасс присоединится позднее… так что… фашисты… вам… швах!
+7
Самое интересное, что всем этим бардаком управляет еврей, управляемый госдепом.Главное всё это отчётливо видно.Но они упорно весь мир лохотронят Будь сейчас Крым американским была тишь и благодать
+3
Косово оторвали у Сербии, построили там военную базу и тишь да благодать…