К 2019 году придётся уволить более 10 тысяч ученых

В связи с недостатком средств на госпрограмму «Развитие науки и технологий» к 2019 году в России под сокращение могут попасть 10,3 тысячи ученых.




Об этом стало известно «Газете.Ru», заполучившей копию документов ведомства, подготовленных к бюджетному совещанию у премьер-министра Дмитрия Медведева.
Предполагается, что доля научной госпрограммы в общих расходах бюджета сократится с 0,98 процента в 2015 году до 0,87 процента в 2019-м.
Минобрнауки предлагает уже в следующем году уволить до 500 человек. Наибольшие кадровые потери ожидают Академию наук и Курчатовский институт.
Так, ведомство считает необходимым вычеркнуть из зарплатной ведомости ФАНО к 2019 году 8,3 тысячи научных сотрудников (уже в 2017-м могут быть уволены 3,5 тысячи человек). В Курчатовском институте Минобрнауки готовит к увольнению 1,5 тысячи человек в следующем году.
Напомним, президент РФ Владимир Путин после инаугурации в мае 2012 года подписал пакет указов, в соответствии с которыми к 2018 году зарплата преподавателей вузов и научных сотрудников должна вдвое превысить среднюю по региону.
В сентябре 2014 года глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов обрушился с критикой на ректоров высших учебных заведений за то, что они не выполняют указ главы государства о повышении заработной платы преподавателей. Министр пригрозил им кадровыми решениями в случае невыполнения указа.
При этом сами ректоры на условиях анонимности рассказывали, что при нынешнем финансировании вузов могут поднять зарплату своим работникам только в одном случае — при сокращении штатов.
Сопредседатель межрегионального профсоюза «Университетская солидарность» Михаил Лобанов в сентябре прошлого года высказал мнение о том, что правительство понимает: существует явный недостаток финансирования вузов, однако все равно требует выполнять указ Путина. По его словам, в итоге вузы вынуждены сокращать штаты, увеличивая нагрузку на оставшихся преподавателей.
Крупный скандал из-за сокращения штата разгорелся в 2013 году в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова. Тогда произошла волна увольнений сотрудников ликвидированных подразделений МГУ, в том числе Центра средств массовой информации МГУ, Редакции оперативного радиовещания МГУ и других.
« В Сирии сбит российский вертолет
ИГ опубликовало видеообращение с угрозами в... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Так держать! Зачем нам образованные люди, научные институты? Нам нужны только исполнители т. е. рабы, ведь 95% минерально — сырьевых ресурсов уже в руках иностранных компаний. Управляют иностранцы, но не наши инженера и технологи.Вот и не нужны нам ни наука ни образование. Греф открыто сказал, как — то, что нам не нужны грамотные люди. Это о чём то говорит?..
+2
Понимаю, что научный работник в России, имеющий к-либо не липовое научное звание — редкость! Предвижу следующее: в борьбе за «место под солнцем» победа непременно будет за проходимцами (они наглее, будут пользоваться плагиатом, грязными технологиями, взятками, связями и т.д.) дабы удержаться и выдавить, тех, кто будет тратить время и труд на настоящие научные изыскания!.. Умные дяди и тёти из-за границы, за небольшие деньги соберут «сливки» нашего умственного потенциала, изгнанного из родных пинат и…
+1
Как сказал хрюкающий пакемон: Не будем изобретать велосипед!.. Наверное поэтому в России уничтожена промышленность, умерли градообразующие предприятия!.. По всей России стоят памятники бездарного правления воровской власти!.. А мы никак не можем выдумать обыкновенный токарный станок!..
+1
В любом случае — науку и технологии будут развивать. Для власти это важно, а так же и важно для геополитики. Каким словом назовут программу по развитию — значение не имеет, в прочем, как и замена стареньких ученых на молодых — это плюс для власти. Иначе бы не было никаких — смыслов(особо выделяю) — во всех территориях...)))
+3
Это было бы важно, если б у власти были люди, относящиеся к стране, как к дому и дому для своих детей и внуков, а не как к месту временной работы.
0
Надя это про царей разговор??? Шутка…
+1
:)) Иди токарный станок выдумывай. :))
0
Да пошел я, станок выдумывать! Надюха, у тебя бражка есть???
+2
Думу пора разгонять насильственным способом. Урезать зарплату у чиновников и депутатов с «топ-менеджерами», вот тогда средства на науку и появятся.
-2
Дума ещё не избрана, кого ты разгонять собрался придурок?
0
Что? Засвербило, дебилло?
+1
НУ УЖЕ ЖЕ НЕОДНОКРАТНО ПРЕДЛАГАЛОСЬ СОКРАЩАТЬ ЧИНОВНИКОВ, учёных никто сокращать не предлагал. МОЖНО ПРОВЕСТИ РЕФЕРЕНДУМ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ, узнать наконец мнение народа
+1
Вся Европа — держится на научных открытиях. А Вы — референдум… ужас, что прочла.
+1
У нас вообще есть столько ученых в стране? Если речь о дедушках из РАН, то их большая половина и так отсеется к этому времени.
+2
Не скажите… У нас только в думе и совфеде — куча ученых с фальшивыми степенями))) По-серьезному — в условиях санкций и изоляции нам, действительно, ничего не добиться в области науки и развития технологий… Дедушки из РАН чисто по возрасту ничего уже фантастического не придумают, молодые гении — давно за кордоном. А если нашей наукой занимаются уровни Чубайса и Сколково, то там главная наука-воровство бюджета. Пусть сокращают… До 2019 года далеко, и РФ вообще может до него не доползти в прежнем виде, при таких темпах ее разрушения… Тогда что мы обсуждаем?
+1
Это может специально ученых напугали, что мол если не изобретут ничего существенного, то под сокращение — стимул так сказать. Похоже скоро изобретения посыплются, особенно в области обещанной нам телепортации.
+3
Да сомневаюсь, чтобы наша власть разводила какие-то политесы. Глупа она для тонких игр. Чуть что — в лобешник… При амнезии научно-технической мысли и полном безразличии граждан к своему предельно ясному будущему, никто не родит эврики, хоть ты его запугай сокращениями до посинения… РФ изжила себя, как государство, где главенствует закон, права человека, есть образование, медицина, наука, система отношений к старикам и детям и прочие признаки государственности. Ну откуда здесь чему взяться теперь? Когда все меряется танками, пушками, военными самолетами и вертолетами, числом сброшенных бомб и количеством отправленных фур с гуманитарным грузом от Донбасса до Сирии… Вот круг интересов действующей власти… Ради них она разгонит всех, оставив без зарплат и пенсий, в том числе и науку…
+1
+++В этом направлении и будут развивать. Что Вы — выше описали. Иначе не выжить.Нефть — копеечная. Мозги только на войну — «заточены», а не на развитие, поэтому и будут развивать науку в плане военных и криминальных — технологий))
+1
с нашими олимпиадами, футболами и фестивалями скоро всех сократим и будем сидеть и ждать когда же на конец цены на нефть вверх пойдут, пригласят шаманов. колдунов, те им будут обещать а эти ждать.
+2
  • avatar
  • alik
… зато добавится 10,3 тысячи миллиардеров…
+3
Президент брехнулся. Сам неуч и учёных вон, чтобы вся страна была из неучей и гэбистов. Идиоты. Без науки Россия пропадёт 100 %. Это будет уже окончатильный конец стране. Без новых технологий мы или быстро вымрем или нас забьют. Денег в 2017 г на з/п уже не будет — слова зам.министра финансов Т.Нестеренко. ВВП оказался хуже горбатого и ЕЛЬЦИНА. Избирать коммунистов!!! Сокращать чиновников к едрене матери — массово сотни тысяч и проживём.Убрать надо Ливанова, Медведева и иже с ними.
+2
Думу и Совет Федераций разогнать бездельников, ввести смертную казнь для казнокрадов. Никаких помилований от ВВП. Народ нас опускают совсем. Мы для них ОХЛОС,
+1
Только трёхрожковые вилы помогут нам. Как помогали всегда.