В Турции заблокирована база, используемая США и НАТО

Турецкая армия окружила и заблокировала используемую США и НАТО базу Инджирлик, передает ТАСС со ссылкой на газету Hurriyet.

В Турции заблокирована база, используемая США и НАТО

Издание отмечает, что это происходит на фоне слухов о том, что в городе Адана, который расположен в 8 км от военной базы, готовится новая попытка переворота.

Минувшей ночью около 23 часов по местному времени порядка семи тысяч турецких силовиков окружили объект и заблокировали все входы и выходы.

Позднее в воскресенье министр Турции по европейским делам Омар Челик написал в своеммикроблоге в Twitter, что проводилась проверка безопасности. «Нахожусь в Адане. Мы провели общую проверку безопасности. Все в порядке», — утверждает министр.

Напомним, в ночь на 16 июля в Турции была совершена попытка военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Мятеж был подавлен менее чем за сутки.

16 июля базу «Инджирлик» отключили от электропитания. В распространенном в воскресенье министерством обороны США заявлении говорилось, что «американские объекты на базе все еще работают от внутренних источников энергопитания».

Тогда же власти Турции запретили США и их союзникам использовать «Инджирлик» для нанесения авиаударов по позициям боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в России) в Ираке и Сирии.

На следующий день СМИ сообщили об аресте командующего базой генерала Бекира Эркана Вана и еще десяти офицеров. Всего же в Турции после попытки путча были задержаны более 6000 военных.

С момента попытки госпереворота США и Турция находились в процессе интенсивных переговоров. После ареста Бекира Эркана Вана Турция разрешила США продолжить воздушные операции против ИГИЛ с базы «Инджирлик».

Одним из организаторов в Турции власти страны называют экс-командующего ВВС генерала Акына Озтюрка.

База ВВС «Инджирлик» в нынешнем статусе действует с 1995 года. Объект был построена американцами в 1950-годах и с тех пор совместно использовался ВВС США и ВВС Турции, с 1980 года — на основе договора о военном и экономическом сотрудничестве двух стран. База расположена рядом с городом Инджирлик, в 8 км от более крупного города Адана на юге Турции.

На базе дислоцируется авиакрыло ВВС США с персоналом около 5 тыс. человек, а также одно и Второе командование ВВС Турции.

Сейчас на базе «Инджирлик» также дислоцированы войска союзников США (Германии, Великобритании, Катара и Саудовской Аравии), которые в частности принимают участие в нанесении ударов по боевикам «Исламского государства».

Оставить комментарий

Последние комментарии

sergey_kolos

Каримов вымел поганой метлой всех американцев из Узбекистана, как только там начались волнения. В Киргизии два раза случились тюльпанные революции, сразу после заявления властей о ликвидации базы в Манасе, третью предупредили и базу убрали. Один знающий человек сказал, что в США не будет переворота, потому что там нет посольства США. И он абсолютно прав…

vitenika73

На сколько я знаю, то там вышли митингующие поорать и помахать флагами, а чтобы не было провокаций полиция около базы выставила грузовики. Вообще время от времени около военных баз НАТО происходят митинги, но это ничего не значит, потому как в зарубежных странах люди выходят митинговать по всякой фигне, у нас же только тогда, когда крышку в котле сорвет окончательно.

Air Force

Смотрится правдиво! Пару дней назад в СМИ проскакивала информация, что турецкие силовики выступят против планов СШП и при том что это же очевидно! С Днем ВМФ! няш аааа!

sukhorukikh58

Для некоторых митинговать — это норма жизни. Кто может запретить, когда разрешено властями?

sergey_kolos

Там где есть военная база США и посольство США, там всегда есть угроза суверенитету и нормальной политической жизни государства.

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024