В Турции заблокирована база, используемая США и НАТО

Турецкая армия окружила и заблокировала используемую США и НАТО базу Инджирлик, передает ТАСС со ссылкой на газету Hurriyet.




Издание отмечает, что это происходит на фоне слухов о том, что в городе Адана, который расположен в 8 км от военной базы, готовится новая попытка переворота.
Минувшей ночью около 23 часов по местному времени порядка семи тысяч турецких силовиков окружили объект и заблокировали все входы и выходы.
Позднее в воскресенье министр Турции по европейским делам Омар Челик написал в своеммикроблоге в Twitter, что проводилась проверка безопасности. «Нахожусь в Адане. Мы провели общую проверку безопасности. Все в порядке», — утверждает министр.
Напомним, в ночь на 16 июля в Турции была совершена попытка военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Мятеж был подавлен менее чем за сутки.
16 июля базу «Инджирлик» отключили от электропитания. В распространенном в воскресенье министерством обороны США заявлении говорилось, что «американские объекты на базе все еще работают от внутренних источников энергопитания».
Тогда же власти Турции запретили США и их союзникам использовать «Инджирлик» для нанесения авиаударов по позициям боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в России) в Ираке и Сирии.
На следующий день СМИ сообщили об аресте командующего базой генерала Бекира Эркана Вана и еще десяти офицеров. Всего же в Турции после попытки путча были задержаны более 6000 военных.
С момента попытки госпереворота США и Турция находились в процессе интенсивных переговоров. После ареста Бекира Эркана Вана Турция разрешила США продолжить воздушные операции против ИГИЛ с базы «Инджирлик».
Одним из организаторов в Турции власти страны называют экс-командующего ВВС генерала Акына Озтюрка.
База ВВС «Инджирлик» в нынешнем статусе действует с 1995 года. Объект был построена американцами в 1950-годах и с тех пор совместно использовался ВВС США и ВВС Турции, с 1980 года — на основе договора о военном и экономическом сотрудничестве двух стран. База расположена рядом с городом Инджирлик, в 8 км от более крупного города Адана на юге Турции.
На базе дислоцируется авиакрыло ВВС США с персоналом около 5 тыс. человек, а также одно и Второе командование ВВС Турции.
Сейчас на базе «Инджирлик» также дислоцированы войска союзников США (Германии, Великобритании, Катара и Саудовской Аравии), которые в частности принимают участие в нанесении ударов по боевикам «Исламского государства».
« Минфин: россияне могут остаться без зарплат
Судьбу российских олимпийцев решит особая... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Там где есть военная база США и посольство США, там всегда есть угроза суверенитету и нормальной политической жизни государства.
0
«Около 65 тыс. жителей Японии на острове Окинава вышли на массовую акцию протеста в связи с убийством японской девушки, которое совершил бывший морпех США, работающий на американской военной базе Кадена.» izvestia.ru/news/618663#ixzz4G71suWuO
0
Достали япов янки, они как океан окружили военными базами Японию, через месяц 71 год как они оккупируют Японию, а вспоминают только об странах якобы оккупированных СССР. И германия до сих пор оккупирована США.
+1
Для некоторых митинговать — это норма жизни. Кто может запретить, когда разрешено властями?
0
  • avatar
  • sebyx
«Ах, обмануть меня не трудно!... Я сам обманываться рад!»
+2
Смотрится правдиво! Пару дней назад в СМИ проскакивала информация, что турецкие силовики выступят против планов СШП и при том что это же очевидно! С Днем ВМФ! няш аааа!
+1
На сколько я знаю, то там вышли митингующие поорать и помахать флагами, а чтобы не было провокаций полиция около базы выставила грузовики. Вообще время от времени около военных баз НАТО происходят митинги, но это ничего не значит, потому как в зарубежных странах люди выходят митинговать по всякой фигне, у нас же только тогда, когда крышку в котле сорвет окончательно.
0
И эти тоже вышли «поорать»? izvestia.ru/news/618663#ixzz4G71suWuO
-1
Совершенно верно, да и новость запоздалая, об этом уже все забыли, кроме родителей девушки, а виновный будет наказан. Или Вы ждете восстания японского народа против НАТО? Нет, не дождетесь, благодаря НАТО японцам на армию тратиться не приходится, и деньги можно пускать на другие нужды страны.
0
2% от ВВП на ВС Японии, она в другом блоке состоит.
0
Да, состоит в Варшавском договоре. Не обязательно состоять в НАТО чтобы быть их союзником, а по договору США полностью защищает Японию.
0
Насколько знаю я, в русском языке «насколько» принято писать слитно. Но в случае редактирования текста специалистами «по защите нато от вежливых зелёных человечков» допускаются отклонения: к чёрту культуру и язык, к чёрту право и мораль, к чёрту всё — нато в опасности…
-1
По поводу «к черту право» здесь больше претензии к тем, кто закон о референдумах нарушает, а не кто пытается с помощью коллективной безопасности защититься от произвола соседа, пытающегося провести у тебя референдум.
0
А какая еще нужна «коллективная безопасность» борцам за «общечеловеческие ценности» радужной расцветки, которые запросто могут сжечь живьем своих сограждан или разбомбить женщин и детей «инакомыслящих»?
0
Референдум как в Косово?
0
Да, если Косово стало 51-м штатом США, как и Крым российским регионом. Вот остальные таких референдумов почему-то не хотят.
0
А Вы никогда не утруждали себя предметным интересом к тому, ЧТО именно выносилось на оба указанных референдума?
+1
Да так, отдаленно слышал. Слышал, что на крымский «блиц-референдум» выносился вопрос о присоединении к России, а раз упрекая США некоторые собеседники приводят в пример референдум в Косово, то значит выходит, что там выносился вопрос, о вхождении Косова в состав США, что сделало его 51-м штатом. Другой причины оправдывать крымский «референдум» сравнивая его с косовским я не вижу. Может я немного отстал от жизни, потому как раньше думал, что последним штатом США были Гавайи, а оказывается Косово.
0
Не надо передергивать. Самый главный вопрос обоих референдумов сецессия, только косовский случился намного позднее размещения на ее территории американской военной базы…
-1
Я же и говорю, что отстал от жизни, потому как не знал, что до блиц-референдума о присоединении к России, был еще референдум о сецессии. Мне просто только бюллетени второго референдума на глаза попадались.
0
В бюллетене было 2 вопроса, если помните. И зачем Вы используете приставку блиц? Можете не отвечать.
-1
А кто Вам сказал???
+1
Ну потому как рвутся в альянс с НАТО, а не с Россией, особенно наши из бывшего соц. лагеря и Варшавского договора. Или их туда насильно загоняют?
-1
Вас нисколько не смущает тот факт, что в «альянс с нато» «рвутся» те же, кто в своё время так же «рвался» в ОВД? Видимо, есть такая «государственная идея» — «вкуданибудь» рваться…
+1
Конечно, и это государственная идея любой маленькой и не только маленькой страны. Потому как маленькие всегда ищут защиты у больших, а альянс, это одна большая армия. Сунулись бы мы на Украину, будь она в НАТО?
0
Насколько всем известно, в русском языке пишется НАТО. Это к вопросу о культуре, грамоте, праве и морали, нарушенных одновременно с чванливыми поучениями о соблюдении законов правописания… К тому же человечки назывались «вежливые люди»…
+1
извините, у меня нет возможности сверять терминологию с методичками госдепа…
-1
Сверьтесь по заголовку к теме, там грамотно написано обозначение в русском языке аббревиатуры НАТО. Кстати, по правилам русского языка, предложение тоже начинают не с маленькой, а с заглавной буквы… Вам бы со своими знаниями разобраться, а не с Государственным департаментом, где, как в парторганизации времен СССР, методичек вообще нет…
+1
и всё-то Вы знаете, и во всём разбираетесь: хоть госдеп сша, хоть парторганизация времён СССР… с такими «знаниями» — и в интернете просиживаете… может быть уже в какой-нибудь парнас? или там к грантам не протолкнуться?
+1
1970 эта мадам ,7телевизоров, пыталась поведать миру, что Крым в 1918 году входил уже в состав Украины, и в то уже время высасывал бюджетные средства из Украины. После этого, она пытается кого то учить манерам. Она и не догадывается, что существуют часовые пояса, что окружность имеет 360 градусов и т.д. и т.п. Недоучка она, с манией величия.
+1
Не протолкнется, с таким склочным характером к грантам точно не подпустят. Для неё калообразный Мотя Ганапольский идеал журналистики.
-1
Вы вот без всего перечисленного в интернете просиживаете. Ничего не знаете, ни в чем не разбираетесь… И что? Если президентского гранта ожидаете, так их все уже раздали… Обсуждайте тему, если есть что сказать. А нет — идите на другую: здесь их тьма на любой вкус… Если вы тролль по вызову-то ваше присутствие объяснимо — личная страничка стремная… Будьте здоровы… Время вышло…
+1
Это хранители нашего «Великого и могучего», которые обычно указывают на ошибки, когда возразить по теме нечего. Это практикуется со времен изобретения форумов.
+1
Вашего «Великого и могучего»? Вас могут осудить за популяризацию идеи «Русского мира»… покайтесь и отрекитесь, пока не поздно…
+1
Каримов вымел поганой метлой всех американцев из Узбекистана, как только там начались волнения. В Киргизии два раза случились тюльпанные революции, сразу после заявления властей о ликвидации базы в Манасе, третью предупредили и базу убрали. Один знающий человек сказал, что в США не будет переворота, потому что там нет посольства США. И он абсолютно прав…
+2
  • avatar
  • alik
Американцы как ползучая инфекция всюду где бы ни появлялась приносит проблемы тому народу. Пора бы уж понять это марионеткам, включить мозги и изгнать их со своих территорий.
-1
Да вообще пора всем странам выйти с НАТО, потому как коллективная безопасность приносит я так понял только проблемы. Выйти всем из НАТО и ждать на своей территории блиц-референдума организованного «вежливыми зелеными человечками».
0
Референдума как в Косово??? Только там референдум был намного позже чем собственно события.
0
  • avatar
  • alik
И будет как в этой присказке… Умирает Барак Обама. Через 10 лет ему становится скучно, и он просит Бога отпустить его на Землю проведать, как поживает его страна. Бог отпускает. Заходит Обама в Нью-Йорке в бар, заказывает пиво и спрашивает бармена, как страна поживает, как развивается, какие проблемы решает. Бармен удивлённо: — Какие проблемы могут быть? Мы же Великая империя, всё кругом наше. — Как наше? А Ирак, Афганистан? — Да уже всё наше! — А Европа, Африка, Ближний Восток? Бармен достаёт из-под стойки глобус и гордо крутит его: — Я же говорю — мы империя, весь мир принадлежит нам! Обама, радостный, гордый и довольный, допивает пиво и говорит: — Ну, спасибо, друг! Сколько с меня? Бармен: — Один рубль и двадцать копеек…
0
Это Вам Киселёв анекдот рассказал, или это не анекдот, а притча или пророчество из «Новейшего завета» в которое Вы верите? Этакое откровение от Киселёва Кремлеслова.
0
  • avatar
  • alik
Нет этот анекдот я увидел тут на просторах инета и пусть эта недоделанная без одной хромосомы, дебилка-блондинка угомонится уже.
0
+++Учитывая, что он размещает эту дурь здесь раз в пятый, видимо это — его мантра… От которой он впал в психологическую зависимость… На стену повесил, от руки переписанный текст и, возможно, даже с факсимильным автографом Кисилева… Сундук же с телевизионным прошлым...))) Принимал участие в проекте «Ты смешной» лет 10-15 назад, куда собирали дебилов со всей страны посмешить честной народ.)))
0
  • avatar
  • alik
… я тебе придурку соли что ли на пиз_ду насыпал, что ты цепляешься снова ко мне.
0
Она ко всем цепляется, работа у нее такая. Платят только мало, злобная очень.
0
  • avatar
  • alik
И кем она тут работает?
0
С точки зрения физики работа это масса на время и на расстояние. С этой точки зрения она никем не работает.
0
Нет это Пинчук зять Кучмы рассказывает по каналу Ай Си Ти Ви. И по каналу 1+1 Коломойский. Такие затейники, обхохочешься…