Меркель заявила о желании снять санкции с России

Канцлер Германии Ангела Меркель, выступая в рамках мероприятия, организованного Христианско-демократическим союзом, заявила о намерении добиться соглашения между Евросоюзом и Россией, которое бы позволило отменить введенные Западом санкции.

Меркель заявила о желании снять санкции с России

«Мы всем хотим хороших отношений с Россией. Я и сама хотела бы этого», — цитирует Меркель ТАСС со ссылкой на агентство Bloomberg.

Немецкий политик подчеркнула, что интенсивно работает над достижением прогресса по украинскому кризису. «Мы хотим, чтобы украинцы вновь получили доступ к своей границе. Именно поэтому я жду, что все стороны пойдут на компромисс», — подчеркнула глава правительства ФРГ.

Отметим, что в конце июня на пресс-конференции в Брюсселе Меркель рассказала, о чем вместе с президентом Франции Франсуа Олландом проинформировала своих коллег по Европейскому Совету: «Мы ясно сказали, что, к сожалению, исходя из состояния выполнения соглашений, необходимо продление санкций».

Спустя некоторое время Меркель и Олланд связались с президентом России Владимиром Путиным по телефону и обсудили украинский кризис в продолжительной беседе.

Российский лидер обратил внимание на провокационный характер действий украинских войск и призвал активнее «воздействовать на украинскую сторону», в том числе на президента Украины Петра Порошенко.

Напомним, что Европейский совет 1 июля 2016 года официально продлил экономические санкции Евросоюза в отношении России. Оценив выполнение минских договоренностей к настоящему моменту, руководство ЕС решило, что ограничительные меры против РФ необходимо продлить еще на шесть месяцев — они будут действовать до 31 января 2017 года.

Отношения России и Запада резко ухудшились в связи с украинским кризисом. В 2014 году ЕС и США сначала ввели точечные санкции против отдельных физических лиц и компаний, а затем приняли меры против секторов российской экономики. В ответ Россия ввела продуктовое эмбарго на поставку продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

Оставить комментарий

Последние комментарии

glavУХ

В свете недавнего саммита НАТО, заявления Меркель выглядят… как бы это помягче… очень двусмысленно.

ronic71

И какого компромисса желает фрау Меркель? Минские соглашения и так есть тот самый компромисс. Может быть она забыла, что принимала активное участие в их разработке и принятии? Не надо накручивать ничего нового, Западу надо ЗАСТАВИТЬ выполнять Украину взятые на себя обязательства. В том что, когда ему надо, Запад умеет быть УБЕДИТЕЛЬНЫМ сомнений нет.

sergey_kolos

Меркель является де-факто канцлером оккупированного государства. И от её желания мало что зависит. Радует конечно, но не всё в этом мире зависит от желания канцлера Германии. В США желания поприоритетней будут.

vitenika73

Никто не хочет санкций, потому как в разной степени от них страдают все, но санкции это вынужденная мера, это наказание, а не поощрение. Естественно мир, а уж тем более Европа будут рады, если на Украине всё нормализуется, потому как это не Северная Африка, это соседи. Вот нашему руководству нормализация Украины не нужна, т.к. это дурной пример для россиян будет.

srifkat

Её Обама за отмену санкций против России публично мамкой негритоса сделает.

alik

Балбесы европейцы, что нет своего мнения, и попу целуют американцу, как он скажет так и делают.

sebyx

Статья выдаёт желаемое за действительное.((( Не всё так просто, думаю.

mosrestorantrest

Сплошное враньё и лицемерие.

shapiev63

Территория их: три хутора на окраине. В недалёком будущем и этого лишаться.

igor-art

С мигрантами Евросоюз подставили: куча терактов, а впереди ещё куча проблем у мигрантов, которые они будут за счёт Евросоюза! А это — жильё, безработица, социальные проблемы, проблемы с детьми, противоречия национальные, религиозные… Американцам до всего этого нет никакого дела… а дуракам всё это разгребать!

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024