Захарова обиделась на «самураев», рассказавших о ее дипломатической ошибке

По мнению представительницы МИДа, этим японская газета нанесла урон своей репутации
Официальный представитель МИДа Мария Захарова прокомментировала статью в японской газете «Санкэй», где рассказывалось о том, как внутреннее письмо МИДа за подписью Захаровой с требованием не давать газете интервью, по ошибке было направлено в само СМИ.




Захарова, как сообщает «Дождь», подтвердила, что такое письмо за ее подписью, действительно было, равно как и имел место сам инцидент.
Она также рассказала, почему назвала газету «националистически направленной», допускающей «нападки, неоднократное искажение реальности» и «передающей негативную точку зрения». В качестве примера Захарова привела статьи издания под заголовками «Россия украла Курилы и теперь выдает их за свои», а также «Встреча Путина и Абэ принесет Японии только вред».
Саму отправку письма вместо нужного государственного адресата в московское бюро газеты Захарова объяснила «либо технической накладкой курьера, либо еще каким-то образом».
В любом случае, заявила Захарова, письмо СМИ не предназначалось, но они «присвоили его себе. Конечно, самураи себя так не ведут. Но, придав огласке это письмо, газета совершила акт антипиара в отношении себя».
По мнению представительны МИДа, репутации газеты нанесен существенный урон.
При этом статья в издании заканчивалась ироничным абзацем о том, что «в последнее время государственные учреждения России со рвением раболепно следуют за Его Превосходительством Президентом, что утратили хватку в настоящих делах». Редактор Эндо Рёскэ выражал надежду, что в вопросе Северных территорий (Курильских островов) МИД будет «максимально сосредоточен».

« Власти Крыма предложили "импортозаместить"...
Россиян больше всего пугают терракты »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Ну конечно, самураям раболепие не свойственно. Они только перед своим Акихито должны почитать за счастие ползать на брюхе. А ежели император нахмурится — сразу харакири и хана. И с нашим братом будут раскланиваться по сто раз, про себя мечтая своей катаной кирдыкнуть тебя при любом удобном случае. А с Курилами у них терминология того, хромает. Не «украли» тайно, а взяли при свете дня за всё хорошее, что уже не раз видели от этой «мирной и ласковой» нации.
0
:)) Хотелось бы узнать насколько вырос тираж газеты после этого скандальчика? :)) Я б на месте главреда Захаровой шоколадку послала с розами. :))
-1
… МИД молчит. Не думаю, что им — стыдно за очередной ляп. Ищут — как бы уколоть посильней… А шоколадку с розой — пусть сама ест, видно и ест от злости… в одной руке — роза, во второй — шоколад и кокарда на боку.
+1
Аннаб Наш истеблишмент, что тетки, что дядьки, работает сейчас на уровне «ниже пояса», претворяя в жизнь указания гаранта «мочить в сортире». За это уже невозможно даже извиниться — точка не возврата пройдена…
0
… читала в инете Путин выпустил — «трёхтомник»… цитат Бастрыкин — зачислен в Союз Писателей России… со своими книжонками. Да — такие людишки слова «извините»,«простите» — не знают, пройдена «точка». Правы!!!
0
Мне очень понравился ответ — представителя газеты. Тонко и с сарказмом...))) А вообще наш МИД — филиал местного дешёвого провинциального театра сатиры — матерятся, пляшут, сочиняют фельетоны…
+1
+++ Аннаб… Так проявляется загадочна русская душа вкупе со скрепами… Жуткое зрелище… И это только начало — процесс деградации не просто идет, а набирает скорость…
+1
+++«скорость»(Ваше) — да, так же «голый зад»(Ваше) — понравилось! очень! Обожаю — русскую словесность: поговорки, пословицы, песни народные...)) Красота. Но не уровень — МИДа страны. Смотрела ролик в инете с танцем «Малинки» — закрывши глаза ладошкой — сквозь как бы… Да и Лавров вечно — «помятый». Стыдно. Сколько ещё этот режим продержится — так мне интересно? Не нахожу ответ для себя… (( но очевидно — пока «голову не убирут» — долго. Следующий срок, президентский — так точно.
-3
пардоньте за интеррупшн, только надлежало бы писать грамотнее по-русски. Потому что "«голый зад»(Ваше) — понравилось! очень!" как-то нелеповато, да ещё с этаким зарядом эмоций. Может лучше так: «голый зaд Ваш понравился очень»? Или уже оксюморон?
+2
Нет — не извиняю. Читать комментарии, нужно — все. В данном Вашем комменте — обнажился Ваш, Вохус — «зад» во всей красе. Вы — остались на прежнем уровне, как до того, как покинули — сайт. Мне такие оппоненты, как Вы не особо нравятся, общение — тем более. Обходите «десятой дорогой» мои комментарии, иначе — «попадёт» от меня...))
-1
а я не просил извинения за своё замечание. Только за вторжение в ваш междусобойчик. Просто смешная у Вас манера что то там такое писать "(Ваше)", вроде как отметка о подчёркнуто уважительном цитировании оппонента. Однако, ведь достаточно же кавычек? А то как у Гоголя, будете скоро писать «этот стакан дурно себя ведёт» вместо «этот стакан воняет»
+1
Дважды — не извиняю. Идите — жену навестите, расскажите как Вам весело.
+1
:)) Жена хорошо себя ведёт. :))
-1
А что вы от неё ожидали? Что она должна брыкаться?
-1
Куда? Вот она, сидит на диване, смотрит кино про любовь с Ренатой Литвиновой
+1
Беспросветная глупость и посконное хамство — на всех уровнях представителей власти… Чем откровеннее ее проколы и ошибки, тем развязней тон отмазок, способы наглого вранья и нападок… Принародное исполнение «Калинки», как в случае с этой чудовищной бабищей в розовом, или хождение в Бессмертном полку с иконой царя, как в случае с другой такой же безмозглой крымской телкой — лицо нашей власти. Стыд нереальный -демонстрация миру непривлекательного русского голого зада…
+1
  • avatar
  • kv127
В точку!