За отставку Астахова проголосовало уже более 30 тысяч пользователей

Более 31 тысячи человек подписали петицию за отставку уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла Астахова, опубликованную на портале Change.org днем в пятницу, 24 июня.




Поводом для сбора подписей послужила недавняя беседа Астахова с двумя девочками, выжившими в трагедии на озере в Карелии. Омбудсмен сперва поинтересовался, как спасатели вывозили детей с островков, на которые их выбросило волнами, а затем, получив ответ, внезапно спросил: «Ну что, как поплавали?».
Странный вопрос поставил девочек в тупик и вызвал крайне негативную реакцию общественности. Сам Астахов обвинил во всем журналистов: они, дескать, вырвали его слова из контекста. Кроме того, он назвал свой вопрос «психологическим приемом».
«Мы расцениваем данное высказывание, как бесчеловечное и омерзительное проявление ограниченности, черствости и цинизма лица, в чьи должностные обязанности входит защита прав и интересов детей в Российской Федерации. Такие качества несовместимы с должностью уполномоченного по правам ребенка», — говорится в петиции.
В документе, адресованном президенту России Владимиру Путину, подчеркивается, что Астахов должен быть освобожден от своих обязанностей немедленно.
Отметим, что в начале месяца акцию протеста против омбудсмена устроили активисты в Петербурге, которые припомнили Астахову его крайне спорные заявления, зачастую противоречащие самой сути его должности. Демонстранты принесли на мероприятие картонные плакаты, на которых было написано: «Запад — для моих детей, сирот оставим без семей», «Вы рожайте здесь, в больнице, а моя супруга — в Ницце», «Никакого секспросвета — будем всех сажать за это». Участники протеста не забыли и про историю с чеченской свадьбой, когда местный силовик взял в жены 17- девочку. Астахов тогда заявил, что не имеет ничего против замужества несовершеннолетних.
Трагедия в оздоровительном лагере «Парк-отель Сямозеро» произошла 18 июня. Дети на лодках попали в шторм на Сямозере в Пряжинском районе Карелии, две лодки перевернулись и затонули. 13 детей утонули, их тела обнаружены. Поиски еще одного ребенка до сих пор ведутся в воде и на суше. В МЧС не исключают, что пропавший школьник мог спастись и заблудиться в лесу.
По факту трагедии было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц») и статьи 293 («Халатность») УК РФ.
« Брексит: обзор мировых СМИ
Госдума приняла губительный для рунета... »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
вот хороший человек тов Астахов только зачем он продвигает ювеналку в нашей стране.хотя сам говорил что детей надо периодически ремнём воспитывать.
+3
Г. АСТАХОВ очень умный юрист и я думаю что ПУТИН сам разберется в этом инциденте.
0
Согласен с Вами. Очень быстро разберется.
+4
Это же надо так раздуть ахинею про нормального человека -наверно кому то хочется показать себя правозащитником -и это все со стороны америкосов -лезут во все дырки лиж бы насолить России.
0
Совершенно верно.Более нормального человека в правительстве не видел.
-5
Кого то не устраивает стахов. Скорее всего америкосов или кого то из педофилов-европейцев. из-за того что он продвигает законы защищающие российских детей.
0
Особенно это заметно, когда смотришь 1-вый канал.
-1
никуя он не продвигает.видел я его работу в школе
+5
Согласно «Антитеррористическому пакету Яровой» — Вы являетесь разжигателем экстримистских настроений, оскорбляя жителей США и жителей Европы — соответственно: «америкосов» и «педофилов-европейцев»(из Вашего комментария). За такие настроения — 15 лет.
+3
А-ха-ха… Браво, Аннушка! «Антитеррористический» закон должен работать в обе стороны! :))
+1
))Так Законы и существуют, чтобы ими — пользоваться или — обходить))
-1
кто его только поставил, крыша видеопроката.
-1
Сколько можно писать всякую херню. Астахов молодец- хорошо работает, вопрос если был это действительно момент психологический. Кто затеял не знаю, но точно уверена- кому делать нечего и кто не зарабатывает деньги на жизнь, а получает. И сколько можно, что бы не случилось без президента ну никак! Вы скоро без него на горшок не сходите.
0
Согласен. Многим нечем будет на горшок ходить.
+2
  • avatar
  • kv127
«Сколько можно писать всякую херню»? ©
+3
Вообще-то по последним данным уже 60 тыс., а Астахов сказал, что это американский сайт собирает подписи, и ответит на этот американский вызов дальнейшей работой на своем посту.
+6
Астахов — из ближайшего окружения гаранта. На должность назначен его стараниями… Отправлять петицию выпускнику Высшей школы КГБ Путину с просьбой об отставке такого же выпускника Высшей школы КГБ Астахову — бесперспективное дело… Когда вокруг Астахова образовываются скандалы, связанные с его проколами, пятью кваартирами и виллой в Каннах, он, по его словам, руководствуется напутствием гаранта — «Вперед Павел, только вперед»)))… Они даже из органов уволились в один и тот же день — гарант ушел к Собчаку, Астахов-защищать толстосумов и чиновников, из которых позднее выросли современные олигархи. Его первое адвокатское дело — финансовая пирамида Властелина. Остались еще желающие подписать петицию о его отставке?
-2
Так Путин же вроде высшую школу КГБ как Астахов не заканчивал, он же в ГДР после курсов попал, а так следаком в КГБ был до этого.
+2
Чтобы работать в КГБ нужно получить соответствующее профилю образование. Посмотрите в интернете этапы карьеры Астахова и все линии пересечения с гарантом. Там — подробно и интересно все изложено…
0
Кем изложено? Интернетом?
-1
Вами нигде, в том числе, интернете ничего не изложено. Два вопросительных знака — не в счет… Лично в ваш адрес рекомендаций не было…
-2
А что это плохо, быть другом или сокурсником Путина? Даже слово подобрали… гарант… Тьфу! Кто сам ничего не представляет из себя тот о Путине всякую чушь распостраняет
+3
Британская разведка готовит материал на Президента РФ для Гаагского трибунала. Инфа доступна. Ищите и изучайте. Представлять, именно — Вам из себя ничего не нужно — такие как Вы пойдёте следующим в Гаагу — как соучастник преступного режима.
+4
+++Таким все равно куда пойти, только бы за гарантом. Да и не знает она, какие преступления суд Гааги рассматривает. И как преступников наказывает… Такие персонажи имеют условный рефлекс — Путин...))) Сложный набор с терминами самоуважение, ответственность, любовь к родине, обеспокоенность будущим РФ, также, как соучастие в преступлениях, им и не понятны… Искать, читать, изучать — мимо… Никогда не увлекались, поэтому и представляют из себя то, что мы видим в текстах… Отличного дня, Аннаб. Адекватных в РФ больше, чем отклонений от нормы...)))
+3
:)) Вы б лучше пояснили человеку что значит «гарант». :)) Она искренне считает, что это оскорбление и чушь. :)) Понапридумывают «словей»-честнЫх людей путают...:))
0
Если кто- не в курсе, что в РФ есть Конституция, а президент является ее гарантом, то тут уже объяснять нечего… Но вы можете рискнуть)))…
+1
Не-не… я тоже не рискну. :))
+2
+++
+2
kannabis, Румыния и её жители — так же были до последнего момента — за режим.То, что случилось позже — наблюдали. Сегодня(нынешнее время) открыт музей Чаушеску(режима) Возможно — оппонент выше будет, как — экземпляр...)
+2
А кто-то сомневался чтоль? После моста-даже самые ярые оптимисты перестали верить в «исполнение воли народа».
-4
Началось? Не так сказал, не так посмотрел, циник, и вообще журналисты решили гнать его в шею, абсурд да и только.
+9
гнать поганой метлой, жена и дети живут за границей, а здесь, он так, время проводит, и деньги зарабатывает.Циник!
+1
Не время проводит, а работает. Вахтовым методом.
+4
Да у них у всех дети за границей, а если не за границей, то здесь что либо денежное возглавляют. Это они для быдла патриотизм прививают, для того быдла, которое не может разделять понятия, для которого все, кто против Путина, все госдеповцы.
+3
Тут нашла замечательную подборку выссказываний умнейших и известнейших людей на тему патриотизма.Смысл их в том, что патриотизм и интеллект не совместимы. Я у мамы дурочка. Ля-ля...:))
-3
Зачем врешь, если не читала великую русскую литературу и не знаешь истории не высовывайся с глупостями.
+1
пора бы уж оставить погремушки
+4
Врать и хамить не обучены. Перечитайте хотя бы Толстого. Вот Вам одно из:«Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти. Так он и проповедуется везде, где проповедуется патриотизм.» © Учите матчасть, в общем.
-1
Cволочь нерусская
+6
Да, может кто объяснит, как увязать его вопрос с ПСИХОЛОГИЕЙ?