В Крыму открыли памятник «вежливым людям»

Отлитый из бронзы памятник «вежливым людям» открыли в субботу в Симферополе, передает «Интерфакс».




На церемонии открытия руководство республики пообещало развивать бренд, под которым получили известность российские военные без опознавательных знаков. Деньги на композицию — 5 млн рублей — собирали в виде пожертвований.
Композиция состоит из воина в полной амуниции, девочки с цветами и трущегося у ног кота. Автор скульптуры — академик Российской академии художеств, народный художник России Салават Щербаков. По данным РИА «Новости», прототипом военнослужащего стал реальный участник событий, а для фигуры девочки позировала молодая российская спортсменка — ее имени тоже не называется.
«Памятник олицетворяет силу, спокойствие, уверенность и вежливость нашего российского солдата», — сказал полномочный представитель президента России в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев на открытии памятника. Глава Крыма Сергей Аксенов выразил уверенность, что памятник будет пользоваться популярностью у жителей Симферополя, и пообещал развивать и дальше бренд «вежливые люди».
Среди инициаторов установки памятника — отец крымского премьера, депутат парламента республики Валерий Аксенов.
Военные в форме без знаков различия появились в Крыму в феврале 2014 года. Крым провел референдум о своем статусе 16 марта 2014 года. После присоединения Крыма власти признали, что в качестве «вежливых людей» действовали российские военные. Украина, а также страны ЕС и США считают действия России аннексией полуострова. Страны Запада после этого ввели в отношении России санкции, действующие до сих пор.
« Русские болельщики разогнали английских фанатов
Медведев с фразой "Денег нет, но вы держитесь"... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
в куеве примерно такой же открыли вчера карателям Донбасса, только без ребенка, сегодня утром смотрел по их зомбоканалу!
+2
  • avatar
  • sebyx
Нужно побольше копий отлить. Пока деньги есть. И дарить соседям. Мир-то большой.
0
О! У Вас завелись денюжки! Ну давай, можно поставить дело на поток. Во всяком случае, майки с Путиным, с «Крым наш», пользуются успехом. А как подарите всем соседям, можно экспортировать за границу
+1
  • avatar
  • sebyx
За границу,- в Первую очередь!!! С презентациями и широкими, все народными гуляниями! Не будут брать,- отключим газ!
+2
Да-а-а!!! :)))) Или вежливые люди или газ. :))
-1
опять я усматриваю в Вашей иронии ослабление патриотизма. Плохо спраздновалось что ли?
+2
Я не праздную День развала Союза.
0
День развала осенью
0
Вохус! Патриот наш! Погуглите чтоль, а? Ну надоело уже, правда.
0
Ну ты чё, мать! Когда Беловежская Пуща т была??? Вот потерпи и тогда празднуй!
0
100++ :))))
+4
Почему люди не замечают устойчивой милитаристской тенденции в политике и, как следствие, в искусстве? Обилие однотипных супер-героев(вежливых людей) во множестве отечественных сериалов, в скульптурных композициях… Мы собираемся воевать по-серьезному?
0
Ну вообще-то солдат — «вежливый человек», как, например, русский солдат, спасающий немецкую девочку, показывают, скорее, не милитаристическую тенденцию, а наоборот. Бывает так, что именно человеческая привлекательность образа и вызывает слепую злобу у недоброжелателей нашего народа. Например, с чего бы это вдруг полякам и прибалтам крушить памятники нашей победы над фашизмом? Через 25 лет после отмены у нас коммунистической идеологии, отказа от претензий на построение коммунизма во всём мире
0
На сей раз согласна. Почему б не видеть в этом памятнике добрые тенденции? Что солдаты могут спасать детей и кошек, что могут быть вежливыми? Нет! Обязательно надо углядеть пятое и десятое дно! Кровищу и побольше! И ещё угрозу ЕС, США и инопланетянам. :))
-1
  • avatar
  • eol70
Класс!!!
0
Какая блин анексия Крыма, на самом деле надо все рубить одним махом аж до Киева и Одессы.
+3
:)) Да чё уж там мелочиться-то? До Вашингтона! Иль до Марса? :))
0
там я про девицу — это не Вам, уж не обессудьте.
-2
сидит девица на непале и видит хто куда попали и знает чё рубить куда, хоть слов не помнит иногда
+2
Из Непала оно виднее… Рубите одним махом прямо оттуда… А то сильно заморачиваетесь на проблемах РФ...))) Не состыкуется…
0
Почитала комменты. Ну что ж. Кто-то в кляксах Роршарха видит бабочек и цветочки, а кто-то КРОВИЩУ. Каждому своё.
0
Ух, ты! Сколько кровищу-то углядели! А ещё? :))
+1
потянутся в макдональдс дети, при содействии наших администраций.михалковская сеть «едим дома»запросила тучу бобов на развитие и..?(о продолжении не слышал).есть чё в москве?
0
Не-а! :)) Обломинго барину. :)) МакДак ведёт с разгромным счётом. Ну есть там Ростиксы всякие и т.д. и т.п. Но вот «Едим дома-ни одной».
+1
Многочисленные алчные михалковы едят дома. В своих семьях)))… С «перекрыть кислород сети Макдоналдс» у них пока облом…
0
Потомкам придурков-поляков, у которых ума хватило только на то, чтобы ломать памятники ИХ ОСВОБОДИТЕЛЯМ, будет стыдно за своих предков. Как и потомкам украинцев, которые сейчас возвели в культ подлецов, убийц и предателей.
0
  • avatar
  • kv127
А где монумент кооперативу «Озеро»? Недоработка, надо Церетели озадачить… Триколорное озеро, бронзовые профили основателей, доверчивые дети и благодарные коты… Есть где развернуться…
-1
А на Украине обязательно будет поставлен памятник тувинскому солдату
+4
В принципе, это памятник русскому солдату нового времени. Я абсолютно уверен, что подобные памятники появятся везде, где Россия, русские солдаты несут свою великую человеческую миссию. В Сирии, например.