Русские болельщики разогнали английских фанатов

Спецкор «Новой газеты» рассказал о побоище фанатов в Марселе накануне, во время и после матча Россия — Англия





Первая серьезная драка в Марселе случилась в ночь с 9 на 10 июня. Она началась у меня на глазах. Около 200 англичан оккупировали ирландский паб на набережной в Старом порту. Фанаты заняли часть набережной и распевали кричалки. Большинство из них были абсолютно пьяны.
Вдруг в какой-то момент они начали бросать бутылки в полицейских.
Затем толпой ринулись вперед, но через несколько секунд их отогнали — полиция стала бросать шумовые гранаты и пустила слезоточивый газ. Глаза нестерпимо жгло, в горле першило, дышать было тяжело. Драка то стихала, то возобновлялась с новой силой.
Фанаты бросались на полицию — их отгоняли газом.
Серьезных пострадавших я не видел. У нескольких англичан были разбиты головы.
Но эта драка оказалась всего лишь разминкой перед побоищем, которое случилось в день игры России с Англией.
Беспорядки начались в обед, в том же Старом порту, около 4 вечера, и продолжались несколько часов. Трудно сказать, что стало причиной конфликта. Тысячи англичан расположились в барах на набережной, пили пиво и пели песни. И снова в какой-то момент со всех сторон полетели бутылки, люди забегали, вокруг образовалось какое-то месиво — куда ни повернешься, везде стычки. Полиция снова применила слезоточивый газ. Весь порт заволокло этим белым противным дымом, из-за которого текло из носа, изо рта, из глаз.
Некоторые англичане рассказали мне потом, что драка началась из-за того, что на них «прыгнули» местные фанаты. Но я этого не видел. Казалось, все вспыхнуло спонтанно.
На несколько часов площадь превратилась в настоящий ад. Бутылки летели со всех сторон. Здесь англичане в основном бились с полицией. Эти стычки были больше похоже на артиллерийские дуэли — фанаты бросали бутылки и все, что под руки попадало, полиция отвечала газом и шумовыми гранатами.
Когда на площади чуть стихло, я зашел в переулки. Здесь уже шли рукопашные схватки. Англичане хлестались с местными. На моих глазах толпа на толпу сошлись две группы (причем они не были похожи на профессиональных бойцов) и принялись молотить друг друга, в ход шли уличные стулья и столы.
Так продолжалось около часа. Когда вдруг площадь прорезал крик «Русские, вперед!»
На самую середину площади выбежало человек 10-15 российских фанатов в черных футболках с белыми надписями и в лоб побежали на англичан, которых было в разы больше. Фанаты ненадолго столкнулись и убежали в переулки. Я остался на площади, когда вдруг они выскочили прямо возле меня, оббежав, по-видимому, площадь по кругу по переулкам.
Прямо у меня на глазах российский фанат столкнулся с англичанином.
Русский оказался более подготовленным бойцом и в два удара отправил англичанина в нокаут. Полиция снова кинула гранаты с газом, и дышать стало невозможно.
…Драки продолжились и на стадионе. Сразу после финального свистка российские фанаты прорвались на ближайшую трибуну англичан и погнали их. Но вмешались стюарды, и до новой массовой драки дело не дошло.

УЕФА открыл дисциплинарное дело в отношении РФС

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) открыл дисциплинарное дело в отношении Российского футбольного союза (РФС) по итогам беспорядков, устроенных российскими болельщиками после стартового матча нашей команды на Евро-2016, сообщается на сайте союза.
— УЕФА открыл дисциплинарное дело в отношении России за массовые беспорядки, расистское поведение и использование пиротехники, — говорится в сообщении на официальном сайте УЕФА. — Решение по данному вопросу будет принято во вторник.Напомним, что по окончании встречи между сборными России и Англии, которые сыграли вничью на стадионе «Велодром» в Марселе (1:1), около 30 российских болельщиков прорвались в сектор с английскими фанатами. При этом никакой буферной зоны между фанатами стран-соперников не было. Их разделяло оцепление из стюардов. Его наши фанаты прорвали.
Дело в отношении футбольной ассоциации Англии заведено не будет.
« Возросла минимальная цена на водку
В Крыму открыли памятник «вежливым людям» »
  • -11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
не понятно, чем нашли хвастаться и бахваляться. своим низким поведением? а потом возмущаемся,-- и чего это за границей, русских не любят????
0
а ты сосни англичанам
0
Я считаю фанаты подставили страну на стадионе зажигая файеры и прорываясь через ограждения к англичанам. То что они делали в городе — это их личное дело. Зачем тоже самое делать на стадионе? Мне очень хочется чтобы идентефицировали тех кто жёг файеры ивзяли у них интервью. Может это вообще подставные люди. Почти все украинцы за границей представляются русскими. И им ничего не стоило в России приобрести билеты в сектор наших фанатов. А там дело уже техники. Завести народ и поджечь файеры. А это они умеют.
+2
Не выиграем, так хоть подеремся! Россия вперед!!! А на самом деле — грустно это. Из некогда красивого спорт-шоу сделали шоу идиотов:-) Нах… они нужны в России в 2018 году!
0
То, что ребята приехали, подготовленные, может раздражать только «поддемократических» шавок. Ну да, приехали за границу, болеть за своих. И защищать, в случае чего. Даже если их сейчас оттуда выпрут хозяева стадионов, то меры должны быть симметричными. Дебош начинали англичане, они тоже должны быть высланы. Поэтому, скорее всего, чтобы соблюсти видимость справедливости, дело ограничится взаимным предупреждением. Ну и в дальнейшем, вполне возможно, ситуация не повторится. Кто за своё хамство внезапно получал по физиономии, этого совсем не ожидая, обычно надолго успокаивается. А спокойствие дальнейшего прохождения турнира, это как раз то, в чём должны быть заинтересована страна-хозяин
+2
  • avatar
  • kv127
"… группа «болельщиков» из РФ — все подтянуты и без пивных животов, спортивное телосложение. У всех одинаковый рост, явно, выше среднего. Одеты в одинаковые черные футболки с белыми надписями на спине (вероятно, для облегчения визуальной идентификации «свой/чужой»). При физическом контакте с оппонентами становятся в характерную боксерскую стойку, довольно профессионально наносят удары руками и ногами. Действия группы «болельщиков» слаженные, возможно, отрепетированные заранее. Судя по координации движений, трезвые, но с бутылками в руках. Внешне очень напоминают переодетых бойцов спецподразделений..." ©
+3
… вот ещё интересное, что читала. Так как деньги все оприходованны — то нам выгодно избежать ЧМ 2018.Отсюда — все дистабилизация обстановки во Франции. Своими словами — мысль выразила.
0
Да уж… я далека от этой темы, но, глядя на возню вокруг строительства у нас стадиона к ЧМ-18, тоже подумала об этом же…
0
Интересная мысль, кстати. Отсюда и столько этой инфы про фанатов-ФСБшников. Хотя… Народ! А не параноики ли мы уже, а? :)) Оглянулась...:))
-1
… нет не параноики. Обладать информацией всевозможной — это хорошо.))
+3
Да информация ли это? Я уже ничему не верю. Только тому, что сама вижу.
+1
Любая информация — информация.)) Отделить — нужное, это важно. Зрение — обманчиво.
0
Ну, в принципе-оно так. Просто в потоках лжи можно легко заплутать. И лишняя, противоречивая инфа мешает скорей… Чёт мы уже в философию ударились...:))
+2
Лживее киселёва и раша тудей — не читала. Вся остальная — с этой ложью, рядом не стоит)) Увы.
-1
Киселёв? А кто это? :))
0
… Вы — знаете.
+1
  • avatar
  • kv127
Интересная мысль… есть основания…
+1
!!! большое спасибо,kv127. Я в теме выше — примерно об этом говорила. Наша, Надя меня — «поругала», что я читаю — чернуху. Почему то думаю, что она(Надя) — шутила, но мнение своё не меняю. Прочтите — диалог, наш, интересный.
-1
Да я не шутила! :)) Я извинюсь и сожру шляпу, если ЧМ у нас отменят по вполне «объективным» причинам! Ну просто не могу поверить! Детсад какой-то! Заняться чтоль больше нечем? Ну, я б скорей войнушку какую начала, чем из Москвы в Калугу через Владивосток! Долго это и результат не 100%.
0
))) много поводов начать войнушку. Актобе — пример. Глядишь и ЧМ 2018 — «пронесёт лихая»..., для народа в смыле. А деньги то — в кармане.)) Надя — точно знаю одно — жить в России не скучно.
-1
Ой, да с ЧМ денег-то больше было б. как с Олимпиадой. И распилили норм и туристы-болельщики навезли. Но меня смущает год проведения ещё. В общем посмотрим. Ещё не вечер.
-1
… какие — туристы? У Вас поток — евро-туризма?))
-1
На Олимпиаду и ЧМ-конечно! :))
0
Эти деньги(прибыль) — отразилась на Вашем портмоне?)) … достройте стадионы и сан.узлы сначало)) А потом — приглашайте.Помнят — некоторые отсутствие. Сейчас и Францию — вспомнят, аккурат перед ЧМ))
-1
:)) А мне за державу… э… радостно. Хоть кто-то портмоне набил. :))
0
… а зря.
0
И тут мы первее. У них — дураки-фанаты, у нас — нормальные болельщики
+6
А я думаю наши спецы специально устроили такой дебош во Франции чтоб показать что мы в любой стране сможем устроить что хотим!!! А самое обидное чем больше будет такого быдлячества тем меньше шансов на проведение у нас различного рода спортивных и культурных мероприятий мирового и европейского масштаба!!! Подумайте мы со своими блинами на лопате и агрессивными фанатами которые как звери из клетки вырвались распугаем всех. И будем проводить чемпионаты вместе с Абхазией, Приднестровьем, Новороссией, Сирией, Гондурасом и прочими странами.
-7
ну и отлично! Настоящие лидеры не напрашиваются в гости, они всех зовут в гости к себе
-2
Не всех. Русское быдло не зовут.
-2
а я быдло и не имею в виду
+3
Т.к. в России с каждым годом количество быдла приближается к 100%, то никого не зовут.
-4
я ни к каким процентам не приближаюсь. Чего желаю и Вам
0
ЗАЩитник то у сборной Англии от Ромки Абрамовича, поменять его бы надо на ЕВРОпейца какого, а так будут не чьи в самый не подходящий момент!
+2
Когда драки не избежать, лучше бить первым
0
вот и добились своего