Ротенберг просит денег у государства на строительство Керченского моста

Финансирование строительства моста через Керченский пролив приостановлено, сообщаетForbes со ссылкой на письмо главы компании-подрядчика «Стройгазмонтаж» Андрея Кириленко в Министерство транспорта и Росавтодор.




Компания, принадлежащая миллиардеру Аркадию Ротенбергу, которого СМИ называют другом президента РФ Владимира Путина, последний раз получала деньги в декабре прошлого года, говорится в статье. Всего в 2015-м компании перечислили 48,9 млрд рублей. Выплата в 65,4 млрд рублей, запланированная на этот год, «зависла» из-за бюрократических проволочек. Между тем выделенный аванс уже израсходован, а на стройплощадке не хватает нужного оборудования, рассказал источник Forbes.
Тем временем в Кремле пообещали оперативно уладить проблемы при строительстве Керченского моста, если они действительно существуют, сообщает «Интерфакс». «Точно не знаю, есть ли там какие-то проблемы, но даже если какие-то шероховатости имеют место, нет сомнения, что в самое ближайшее время они будут урегулированы», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в среду, комментируя информацию о прекращении финансирования проекта.
По данным Forbes, в письме, отправленном Андреем Кириленко на имя первого заместителя министра транспорта Евгения Дитриха и главы Росавтодора Романа Старовойта, говорится, что компания не может продолжать строительство моста и закупать оборудование из-за задержки оплаты выполненных работ. В Минтрансе и Росавтодоре Forbes подтвердили факт получения документа.
Как отметил в письме Кириленко, вопрос об оплате «Стройгазмонтажу» выполненных работ главный распорядитель средств (Минтранс) и заказчик (Росавтодор) не могут решить с февраля 2016 года, когда было получено положительное заключение государственной экспертизы на проект. Гендиректор «Стройгазмонтажа» отмечает, что причина задержки оплаты — в «особенностях банковского и планируемого казначейского сопровождения», и просит решить проблему.
В конце января правительство распорядилось, чтобы после получения положительного заключения госэкспертизы на проект строительства Керченского моста Росавтодор выбрал банк для расширенного сопровождения контракта. Однако через месяц вице-премьер Дмитрий Козак сообщил, что кабмин принял решение о казначейском обслуживании контракта. При таком способе финансирования открываются казначейские счета, что позволяет государству напрямую контролировать расход средств.
В Минтрансе Forbes сообщили, что деньги на 2016 год уже выделены из федерального бюджета, однако потратить их можно будет только после того, как госконтракт переведут на казначейское сопровождение. По словам представителя ведомства, документы для перевода средств направлены на рассмотрение правительства и изменения утвердят до конца июня.
РИА «Новости» в Министерстве транспорта также заявили, что какие-либо проблемы с финансированием строительства исключены, а деньги, предусмотренные на реализацию проекта в этом году, выделены бюджетом. «Их расходование начнется после перевода госконтракта на казначейское сопровождение», — подтвердили в ведомстве.

В Росавтодоре изданию Slon сообщили, что «ситуация находится под контролем ведомства и непосредственного заказчика строительства, ФКУ „Упрдор Тамань“. Все необходимые решения приняты и направлены в Минтранс, сказали в Федеральном дорожном агентстве.
Госконтракт с ООО „Стройгазмонтаж“ Аркадия Ротенберга на строительство Керченского моста был заключен в феврале 2015 года. Стоимость объекта оценивается в 228,3 млрд рублей. Движение по мосту должны открыть в декабре 2018 года, а окончательная сдача объекта намечена на июнь 2019-го. Длина трассы составит 19 километров.

Президент Путин 18 марта, в день годовщины присоединения Крыма к РФ, приезжал на остров Тузла, где идет строительство Керченского моста, чтобы лично проинспектировать стройку. Во время общения с рабочими, когда те попросили о групповом снимке, глава государства пригласилскромно стоявшего с краю Ротенберга также попозировать для фото, и он отозвался на призыв.
Во время совещания на острове Тузла президент поднял вопрос об ответственном за строительство моста, узнав о том, что обязательства по реализации этого проекта разделены между крымскими властями, Минтрансом и Минэкономразвития. Обнаружив, что нет конкретного человека, который отвечал бы за проект строительства трассы из Керчи в Симферополь, Путин потребовал назначить его, в шутку пояснив, что это нужно для того, чтобы в случае срыва сроков его можно было »повесить".
« Под Петербургом обнаружили «детский гарем»
Минтруд предлагает слегка сократить новогодние... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
значит скоро опять кого ни будь объявят в розыск
+1
Вротимгерб…
-3
Ну, вороньё, слетелось! Мост вполне себе жив, а они уже куски рвать собрались! Кыш!
+5
Олимпийская деревня в Сочи тоже жива была. Аж целый месяц! И когда в конце 19 года, интернет будет пестреть фотками КАК построен этот мост мы Вас пошлём его переделывать за свой счёт. И Ротенберг Вам в помощь.
-4
только не надо каркать. Поживём -посмотрим
+6
Каркать? :))) Это УВЕРЕННОСТЬ. :))
-3
уверенность надлежит держать в хороших вещах. А так это называетс
-2
я карканье
+6
-Ваш ник Вохус? -Да. -Вы уверены? -Да. -Не каркайте!
-3
у меня ник хороший. Как и я сам.
+4
МИЛЛИАРДЕР Ротенберг мог бы и в долг дать… себе же, чтоб сроки не срывались и его друг не повесил. :))
+3
Не доверяет!
+1
Жаба душит.
-1
Во евреи, ж а? СЕБЕ ДАТЬ в долг и то душит! :))
+1
во всяком случае в кредит под минимальные проценты
-1
Все равно мост нужно достроить любой ценой.
+5
  • avatar
  • bvx
Достроить, как достроили объекты в Сочи к олимпиаде. См. героические подвиги при строительстве: youtu.be/1R8E-qXvdoM
+1
Как быстро все разворовали
-1
Заморские колдуны!..
+1
а как хорошо начали
+4
  • avatar
  • sebyx
Деньги всё равно бы распилили… Пусть хоть мост останется. Всегда пригодится. Не олимпиада.
+1
www.youtube.com/watch?v=1MFX1axYqOo