Астахов подал отставку

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов написал заявление об отставке. В настоящее время он находится на мероприятии в МИДе вместе с президентом РФ Владимиром Путиным.




Принял ли глава государства отставку омбудсмена, пока неизвестно. Об отставке Астахова сообщило РБК со ссылкой на собственные источники.
Информацию об уходе Астахова журналистам подтвердили близкий к думскому руководству источник и два близких к Кремлю собеседника. По словам одного из них, омбудсмен уже написал заявление об отставке.
«Мы эту информацию не подтверждаем. Сейчас Павел Астахов находится на мероприятии в МИДе вместе с президентом», — так появившуюся информацию прокомментировал советник по информационной политике уполномоченного по правам ребенка Ренат Абдеев.
В аппарате уполномоченного по правам ребенка пока не подтверждают информацию о том, что Астахов подал в отставку. «Эту информацию мы не подтверждаем», — сообщила представитель детского омбудсмена Юлия Сергеева (цитата по ТАСС).
«У нас нет такой информации. Мы работаем в штатном режиме», — подчеркнула Сергеева (цитата по «Интерфакс»).
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил журналистам, что пока никаких указов об отставке Астахова не было. Не видел Песков и заявления омбудсмена об уходе.
Источник, близкий к Кремлю, рассказал РБК, что к Астахову в последнее время возникло много претензий. Речь идет и о его общении с пострадавшими детьми, и о его заявлениях по поводу «сморщенных» женщин. «Петиция с требованием отставки набрала более 150 тысяч подписей», — заметил собеседник журналистов.
Петиция за отставку уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ, о которой напомнил изданию собеседник, близкий к Кремлю, появилась на следующий день после беседы Астахова с двумя девочками, выжившими в трагедии на озере в Карелии. Омбудсмен сперва поинтересовался, как спасатели вывозили детей с островков, на которые их выбросило волнами, а затем, получив ответ, внезапно спросил: «Ну что, как поплавали?».
Странный вопрос поставил девочек в тупик и вызвал крайне негативную реакцию общественности. Сам Астахов обвинил во всем журналистов: они, дескать, вырвали его слова из контекста. Кроме того, он назвал свой вопрос «психологическим приемом».
«Мы расцениваем данное высказывание, как бесчеловечное и омерзительное проявление ограниченности, черствости и цинизма лица, в чьи должностные обязанности входит защита прав и интересов детей в Российской Федерации. Такие качества несовместимы с должностью уполномоченного по правам ребенка», — говорится в петиции.
В документе, адресованном президенту России Владимиру Путину, подчеркивается, что Астахов должен быть освобожден от своих обязанностей немедленно.
Позднее Астахов заявил, что петицию против него подписывают украинцы и боты, и он не собирается обращать внимание на петиции, созданные на американском сайте. Хотя при этом знает, где зарегистрирован этот сайт.
Астахов заявил, что знает, где зарегистрирован сайт для сбора подписей Change.org и не собирается уделять внимание американским сайтам: «Change.org зарегистрирован в Сан-Франциско, мы будем теперь на американских сайтах общественное мнение выражать? Туда заходят большое число электронных ботов, там не нужно регистрироваться. Когда пишут, что там россияне голосуют, вы меня извините, я даже по своему „Инстаграму“ вижу, что 90% заходят с украинских сайтов, чтобы написать какую-нибудь гадость. Я могу ответить только работой — я продолжаю работать».
Руководство сервиса онлайн-петиций Change.org уже ответило на обвинения Астахова. Директор сервиса в Восточной Европе и Центральной Азии Дмитрий Савелов рассказал журналистам, что вопрос верификации подписей является для компании абсолютным приоритетом. Он подчеркнул, что система безопасности проверяет каждую подпись под каждой опубликованной петицией и в течение суток удаляет подозрительные подписи.
«Мы выждали 48 часов и можем с уверенностью сказать, что подписей ботов под петицией нет и не было выявлено ни одной. Помимо этого, наша система смотрит на график роста количества подписей — в этом случае он также был органическим», — отметил Савелов.
По его словам, 95,8% из тех, кто оставил свои подписи под петицией, являются жителями России. При этом из упомянутой омбудсменом Украины петицию подписали всего 0,4%, добавил Савелов. Представитель сервиса заключил, что «все подписи — это реальные люди, и что подавляющее большинство из них живут в России».

«Астаховсизмы»

Напомним, что Павел Астахов за последние месяцы не в первый раз становится объектом для сарказма и порицания интернет-пользователей. В начале июля блогеров возмутил опрос о допустимости связывания детей, устроенный Астаховым в своем Twitter.
В Международный день защиты детей некоторые активисты устроили акции протеста против омбудсмена, призвав его уйти в отставку. В Петербурге с помощью картонных плакатов Астахову припомнили наиболее яркие его промахи. На них было написано: «Запад — для моих детей, сирот оставим без семей» (в память о законе, запрещающем усыновление российских детей из детских домов гражданами США); «Вы рожайте здесь, в больнице, а моя супруга — в Ницце»; «Насильно замуж ей не рано с благословения Рамзана»; был и плакат против сексуального просвещения «Никакого секспросвета — будем всех сажать за это».
« На новых купюрах могут появиться Ельцин и Горбачев
Пентагон обвинил экипаж «Ярослава Мудрого» в... »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Пусть по первой специальности идёт работать гражданин Астахов. В 1991 г закончил академию КГБ!!!
-3
… бездушный эгоистичный… циник… бесчувственный человек не на своем месте… вообще, как такой пройдоха, оказался на таком, чрезвычайно важном посту?!?!!? На этот пост, предложил бы Хабенского или Хаматову
-3
  • avatar
  • sebyx
Давно пора.
-3
Не по-Путински как-то… Или это как раз Путин его вежливо и настойчиво попросил уйти?..
-1
Все люди совершают ошибки. Это не значит, что надо сжирать человека.Не так выразился!!!
+1
Он же сказал, что слова вырваны из текста! Кому — то он перешёл дорогу и стал поперёк горла! Открыта травля в чистом виде!
+4
Да там у него много чего «не так» набралось.
+5
Видимо шибко задел американских детолюбов, раз такую бодягу развели. Если такой логике следовать — что защитник чьих-нибудь прав сам должен быть светел как стёклышко, то посмотрите нас самих-то кто защищает? Наиидеальнейшая и наиправеднейшая полиция, а?
+2
Ну правильно, американским педофилам не нравятся, то как Астахов защищает российских детей.
+2
А как американцы — могли повлиять на отставку(может быть, ещё не ясно) — Астахова? Они с Путиным — переговорили? об отставке?
+5
У них у педофилов разветвленная сеть, на кого хочешь выйдут.
+1
+++))… а-ааа, ишь как — круто. «Рыбак — рыбака… видит» Спасибо.
-1
кушай не обляпайси
+3
  • avatar
  • alik
Заелся Астахов и переходит границы дозволенного в разговорах.
+3
Опять шило на мыло поменяют?
+1
Причину отставки хотелось бы знать реальную, а не высосанную из пальца.
+3
Сын Павла Астахова Антон — банкир. В середине 2014 года получил пакет акций размером 8,5% в Региональном банке развития (РБР Башкортостан). Тогда же РБР начал обслуживать аппарат уполномоченного по правам ребенка. В частности именно он аккумулировал на своих счетах пожертвования семьям с детьми на юго-востоке Украины, а также вел счета севастопольского казначейства.
-2
Аудит проведён? Есть реальное решение? Или аккумуляция средств на счету уже криминал???