Ватикан прокомментировал вручение Папе георгиевской ленты

Папа Римский Франциск не мог знать, что такое георгиевская лента — за пределами бывшего Советского Союза она неизвестна.




Так директор Ватиканского пресс-центра отец Федерико Ломбарди прокомментировал вручение понтифику ленты депутатом Госдумы от КПРФ Павлом Дорохиным.
«Подобные вещи во время аудиенций Папы случаются довольно часто, и предусмотреть намерения участников практически невозможно», — приводит «Радио Ватикана» слова Ломбарди.
В четверг, 5 мая, Дорохин на аудиенции в Ватикане у Франциска поздравил понтифика с наступающим Днем Победы и попросил его надеть георгиевскую ленточку.
«Я сказал Папе, что через пять дней у нас великий праздник — День Победы (...). Просил Папу быть вместе с нашим народом и в знак солидарности надеть георгиевскую ленту», — сказал депутат. По словам Дорохина, понтифик выполнил его просьбу и надел ленту на свое одеяние.
Также Дорохин сообщил, что 9 мая он явится на аудиенцию к предшественнику Франциска. По его словам, Бенедикт XVI выразил желание принять россиян именно 9 мая. «Он немец и помнит еще тот период», — отметил депутат.Папа приветствовал его словами «Христос воскресе!» на русском языке.
Георгиевская лента (черно-желтая или черно-оранжевая) использовалась в Российской империи как часть ордена, была элементом Георгиевских знамен. Впоследствии стала одним из символов победы в Великой Отечественной войне.
« Задержан убийца 5 байкеров в Подмосковье
Американцы считают, что Гитлера победили они –... »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А почему ему не объяснили?
+1
Офшорные деньги — могут делать практически — всё))
0
Одел и хорошо, наши похоже уже не знают, что еще с этой лентой придумать. Естественно Папа не знает, что такое георгиевская лента, потому что эта лента никакого отношения к самому Георгию Победоносцу не имеет, он ничего похожего никогда не носил. Зато Папа знает кто такой Георгий, и почему он святой, в отличии от тех, кто дарил ему эту ленту.
0
Вы бы хоть в поисковиках посмотрели, прежде, чем про Святого Георгия писать. «Георгиевская лента учреждена Екатериной Второй 26 ноября 1769 года во время русско-турецкой войны 1768—1774 годов для поощрения верности, храбрости и благоразумия во благо Российской империи, проявленные в мужественных поступках или мудрых советах.»
+2
А еще Папа имеет представление, кто такой Путин))). А скорее всего, такому высокому духовному лицу нельзя никому отказывать пастве… С наступающим великим днем 9 Мая Вас, vitenika 73. Пожелаем жизни и здоровья тем, кто прошел войну. Светлая память тем, кто погиб и ее конца не увидел…
0
Не вижу вообще никакого события, которое надо было бы обсуждать.
+7
  • avatar
  • alik
А что в этом криминального, что папа надел ленточку, фрицы которых уничтожили были общей проблемой.
-1
Да криминального ничего, просто российские СМИ этим показали, что Папа типа тоже за наших, за «луганских».
0
Где вы энтих «луганских»-то высмотрели? Фантазии, фантазии…
+2
А что, у папы другие взгляды?
0
Взгляды на что?