Американцы считают, что Гитлера победили они – а СССР «лишь помогал»

В Соединенных Штатах победу во Второй мировой вспоминают как триумф американцев, при этом считается, что Красная армия выступала «более или менее в качестве помощника», пишет Washington Post.
Однако годовщина победы над нацистской Германией проходит в США почти незаметно, в России же до сих пор это один из крупнейших праздников, поскольку в этой стране почти нет семей, которых не затронула бы война.




Для большинства американцев годовщина победы над нацистской Германией проходит незаметно, пишет Washington Post. Однако в России это один из крупнейших праздников.
«Спроси любого россиянина об опыте и переживаниях его семьи во времена Второй мировой войны, то почти неизменно ответом будет следующее: страдания и служение стране на поле боя», — отмечает издание.
В отличие от Соединенных Штатов, которые после нападения японцев на Перл-Харбор в большинстве своем были защищены от атак водами Тихого и Атлантического океанов, Россия во времена Второй мировой войны была в осаде, ее бомбили, на ее территорию было совершено вторжение. Затем Красная армия дошла до Берлина и сыграла ключевую роль в свержении Адольфа Гитлера.
Потери Советского Союза были огромными. По оценке большинства историков, СССР потерял тогда 27-28 миллионов человек. А самое пожилое поколение россиян все еще хранит болезненные воспоминания о голоде военных времен.
Между тем в Соединенных Штатах Вторую мировую войну вспоминают как победу американцев, при этом считается, что Красная армия выступала «более или менее в качестве помощника». Воспоминания же россиян сконцентрированы на их собственных жертвах, говорится в статье. По словам жителей России, истинное значение этого праздника кроется не в военных парадах, а носит более личный характер.
«В России очень мало семей, которых она [война] не затронула», — заявил Washington Post российский собеседник издания.
И поскольку ветераны умирают, их дети и внуки начали проводить шествия по случаю Дня Победы, на которых они несут фотографии своих родственников-участников Великой Отечественной войны. Эта инициатива, которая проводится отдельно от военных парадов, появилась в 2012 году как не политизированное движение, однако, как утверждает издание, с тех пор ее подхватил Кремль.
Кроме того, еще в 2008 году Владимир Путин возродил традицию проведения «танковых парадов в советском стиле», увидев в 9 мая способ «собрать граждан вокруг [национального] флага».
Критики путинских празднований Дня Победы заявляют, что он превратил эту годовщину в «политизированное событие», которое призвано более служить государству, а не памяти народа, пострадавшего в этой войне.
«Когда-то ветераны собирались в этот праздник, чтобы выпить и вспомнить павших товарищей. Теперь же главный фокус сделан на военных парадах», — говориться в статье.
Как пишет Washington Post, слово фашизм ныне также приобрело «новые значения», Кремль его обычно применяет к новому руководству Украины. При этом с помощью празднования победы во Второй мировой войне полируются «путинские усилия, направленные на то, чтобы заручиться внутренней поддержкой для жесткой политики по отношению к своему соседу», – утверждается в статье.
« Ватикан прокомментировал вручение Папе...
Испытания украинского танка «Азовец» остановили... »
  • -8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
пендосия воевать умеет только с отсталыми странами, с нами во всех конфликтах проигрывала, пример — вьетнам северная кореяи в других конфликтах.тот же афган.
+1
Пиндосия вообще считает себя пупом Земли… Однако, за помощь им, конечно, спасибо..!
+1
Вот они, западные ценности — полная каша в мозгах. У них там, в Штатах и Канаде, есть ребята, которые вообще tremendous — «чёрные дьяволы», спецназ, морпехи. Вся Сев. Америка с них стонет и плачет. Начало их геройств началось в Италии, куда ребята высадились бить фашистов. И вот пошло дело: сначала высадились на юге Италии — сентябрь 1943. Двинулись вперёд на север, ан нет, Монте-Кассино — «Зимняя Линия» («Линия Густава») остановила продвижение. Американский историк говорит, что эта линия способна быда удержать союзников очень долго, и от этого война «МОГЛА ПРОДОЛЖИТЬСЯ ЕЩЁ НА НЕСКОЛЬКО ЛЕТ»! НО РЕБЯТА начале 1944 года высадились в Анцио, но как-то бездарно весь героизм был проявлен зазря. Только 11 мая 1944 союзники всё же атаковали знаменитую «линию Густава» (операция «Диадема»), и вот 25 мая 1944 года союзники её преодолели и соединились около Анцио. И вот 25 мая 1944 года освобождается Рим, а уже к маю 1945 года (!) союзники освобождают всю территорию Италии. Во как! Это ИХ ВОЙНА. А сколько наши прошли за это время? И каковы были наши операции, и сколько участвовало войск и каковы потери сторон в них? Это заокеанским героям вряд ли известно. Достаточно сказать, что при штурме этой самой линии Монте-Кассино союзников погибло 26, а немцев 76 человек. Причём морские котики шли по крутому подъёму в гору. А немцы были пристреляны немного на другие склоны. Где идти было бы комфортнее, но «опасно» (как любят говорить западные герои) из за слепого — в темноту — огня немецкой обороны, коей было аж 400 человек! И вот от таких битв и зависела, по мнению западных людей, победа в той войне. Жертв от которой в нашем народе было около 28 миллионов. То есть НА КАЖДЫЙ день из 1417 дней войны у нас приходится в среднем погибших — 19 тысяч 760 человек!
+3
Вохус, здравствуйте!!! С Днём Победы Во Второй Мировой — Вас. Нет на западе — ценностей никаких)) Все(люди) — живут своей жизнью. И если в СССР — защищали территориальную целостность. В Европе — «умирали» — за идею… Каждый житель выбирал — какие взгляды ему — по душе… И все сражались. В учебниках истории — многих стран, напишут всё что угодно… И как бы не боролся Кремль — будет так — как будет. Сегодня по тв(русскому) нас никто не поддержал, кроме — Казахстана. Показатель -для меня… уж, в чём то мы не правы…
-2
в чём-то Вы не правы
+2
Всем желающим дойти до Берлина сегодня и «повторить» — желаю найскорейшего осуществления Дойдите уже, доплывите, доползите, долетите наконец до туда — посмотрите, как живут — люди и… … возвращайтесь в свои — бараки и счастливую — жизнь со слезами на глазах, победители по жизни. VSTEPAG, присоединяюсь к комментам наших друзей — 7tvtania & vitenika73)) Всё-ж-таки — МЫ сможем ВСЕ — ВСЕГДА улыбнуться друг другу(от слова друг, игра слов...)))
0
Ничего у них там сверхестественного нет, живут так же как мы, я бы сказал, даже хуже… свободы меньше…
+4
Слава Героям СССР! Слава КПСС! Слава победителям над фашисткой сволочью! С Днем Победы над фашистскими агрессорами! Если бы деда видел многие комментарии он бы в торец кулаком стукнул сразу. Любите наших людей, любите свою Родину! Для многих Родина это СССР!
+4
а СССР для очень многих преждевременная могила и мучительная смерть…
-1
За 2 мировую США потеряло 405399 солдат, СССР — 8866400, Англия — 286200. Мирных жителей: США — 3000, СССР — 15760000, Англия — 92 673.
+2
Идиоты!!! А кто тогда Брестскую крепость защищал!!??
-11
ну, сначала Брестскую крепость довольно героически защищали поляки, сражаясь с фашистами… тогда, как раз, советские войска выступили на стороне фашистов и, в итоге, провели в Бресте совместный победный парад с гитлеровцами… а нквд с удовольствием передавало гестапо антифашистов, пойманных на захваченной советскими войсками территории Польши…
0
Советую не флудить и не провоцировать пользователей. Если вы на пожизненный бан нарываетесь, то я с удовольствие вам его выпишу.
-1
Никогда насильственные меры не могли остановить свободное течение интеллектуального разума и людей, которые им обладают. В РФ им всегда закрывали рот, изгоняли из общества, засаживали в тюрьмы, угрожали расправой в КГБ, но эти люди продолжали говорить. И, впоследствии становились частью мировой истории…
0
да плевать я хотел на вас и на ваши баны… не желаете правду признавать — не признавайте… не спасет это вас от позора и унижения, как всех фашистов в истории…
-1
Я вас предупреждал.
0
Не нужно горячиться, Владимир просто пытается не допустить взаимных оскорблений, потому как здешние горе-патриоты уверены, что II-я мировая война вся проходила на территории СССР, а именно на территории России, и никогда мы не дружили с фашистской Германией, не подписывали пакты о ненападении, и уж тем более совместно не нагибали Польшу, за что та сейчас наши памятники сносит.
0
Пакты о ненападении с Германией были подписаны у всех стран Европы. Все страны Европы делили с Германией своего соседа, поэтому так много спорных территорий сегодня в Европе.
+1
что-то я не помню попыток не допустить употребление оскорбительного «либераст»… зато прекрасно понимаю, что для фашистского менталитета свобода слова — это недопустимая провокация… сколько раз надо наступить на те же грабли?) право каждого говорить то, что думаешь, не может быть оскорбительным… иначе это превращается в профанацию самого понятия «оскорбление»… я не считаю нужным запрещать кому бы то ни было называть меня, или кого-то еще, «либерастом»… но и не откажучь от права называть фашистами тех, кто, на мой взгляд, подходит под это определение… желающим обсудить признаки фашизма — зеленый свет в любое время…
0
Причем тут либерасты, эти придурки вседозволенности?
+1
Вот идите на форумы фашистов и обсуждайте данную проблему там.
+2
Впервые от отповеди модератора повеяло чем-то давно забытым — насилием над личностью. vctepag and vitenika73. ИМХО… Оправданием этому может быть только забота о сохранности интернет бизнеса, который, непременно, подконтролен. И, наверняка, рамки формата свободы слова в нем учтен с большими оговорками. Не случайно же на форуме присутствует отряд безграмотного народа, поющего однообразные дифирамбы власти только из любви к искусству)))… Возвращаться в 37-ой жутко. Это и есть страшные грабли нашей несчастной страны… У нее нет никакого движения вперед — то самое, что нужно действующей власти, презирающей россиян уже за то, что они сами друг другу рот затыкают и сжирают за несхожесть взглядов. Меньше всего хотелось бы видеть это на форуме, которому доверился некоторое время назад… И даже смирился с некоторыми фриками в огромных непонятных очках, пишущих в командной линейке с чудовищными ошибками чудовищные же тексты… Поэтому, давайте жить здесь по Окуджаве: «Возьмемся за руки, друзья… Чтоб не пропасть поодиночке...»Без вас обоих форум трудно представить, как нечто жизнеспособное…
0
Не вводите в заблуждение пользователей! vstepag уже не первый раз позволяет себе оскорбление модератора. Никакого насилия над личностью здесь нет. Есть лишь адекватный мой ответ на хамство, со стороны vstepag. Вы сами, когда вас оскорбляют ко мне в личку пишите жалобы постоянно.
+1
Просьбу к модератору разобраться с фейковым ником на мое имя на его же ресурсе можно считать жалобой?.. Сожалею, что Вы используете запрещенные приемы. Раздражение пользователя в ответ на ваши угрозы закрыть для него возможности на форуме — адекватная реакция оскорбленного неуважением человека… Любая власть над людьми — опасная и коварная вещь, подбрасывает много искушений испытать силу на живом материале… Печальная история в итоге случилась…
-1
Хотел бы ещё раз напомнить вам, что ВЫ неднократно писали мне личку именно ЖАЛОБЫ на других пользователей. И вам данный факт прекрасно известен, т к переписка сохранилась и у меня и у вас. За сим убедительно прошу не зафлуживать тему!!! Предупреждаю, что остальные ваши сообщения не по теме будут просто удалены.
+1
Стукачёк, однако.
-1
Подучите историю. Да действительно поляки были тогда хорошие союзники, но однако Брестскую крепость защищали и до последнего стояли, как могли наши белорусские войска НКГБ. Больше всего в первые дни досталось пограничным войскам НКГБ. Потом НКГБ и НКВД в июле 1941 года опять объединились в единый наркомат НКВД СССР. Так что есть и большая заслуга войскам КГБ в победе над фашистскими агрессорами.
0
Брест был первым советским пограничный гарнизоном, который прикрывал центральную магистраль, ведущую к Минску, поэтому сразу после начала войн Брестская крепость оказалась первым пунктом, который атаковали немцы. Советские солдаты в течение недели сдерживали натиск немецких войск, имевших численное превосходство, а также поддержку артиллерии и авиации. В результате штурма в самом конце осады немцы смогли завладеть главными укреплениями, однако на прочих участках сражения все еще продолжались в течение нескольких недель, несмотря на катастрофическую нехватку продовольствие, медикаментов и боеприпасов. Оборона У У Почему Вы не любите отечество? ИСТОРИЯ РОССИИ. Брестской крепости стала первым сражением, в котором советские войска показали свою полную готовность защищать Родину до последнего. Сражение стало своеобразным символом, показывающим, что план стремительного штурма и захвата немцами территории СССР может оказаться неудачным.
+2
Спасибо, на одном дыхании прочла.
-1
Помимо броского заголовка у материала к обсуждению есть еще и содержание. Предельно простое-9 Мая политическая акция действующей власти, которую она используют для накопления как материальных, так и духовных бонусов. Куча народу, нацепив Георгиевские ленточки, осваивает приличные бюджеты, выделяемых на проведение парадов. Там все свои, приближенные… Сомнительные пробеги Ночных волков немалых денег стоят. На одних только Георгиевских ленточках можно сколотить состояние. Общественное движение Бессмертный полк власть тоже под себя подгребла. Пропагандистское ТВ показывает ее в первых рядах идущих на этих маршах. Сами ветераны совершенно растворились в помпезности и безвкусице… Да и на самом параде, на Красной площади, они занимают меньше всех мест на трибунах. Там сидят чиновники их домочадцы, олигархи и их домочадцы, силовики и их домочадцы, а также блатные, доставшие через кого-то пригласительные… Вот о чем речь-то… Только РФ бесконечно кричит, что она-единственная страна, обеспечившая мир на земле. Между тем на сегодняшний день марш Бессмертный полк уже прошел по многим городам США. В нем принимали участие американцы, русские, украинцы, молдоване. Он прошел под те же песни военных лет, переливы гармошки, пляски и слезы, как и будет и у нас 9 Мая. Только никому не пришло в голову надуть щеки и сделать из этого общественного движения в память ветеранов, милитаристский спектакль с устрашающим для мира смыслом. Все смешалось в православной, духовно самой богатой нашей стране(((. Которая в этому году 9 мая отмечает окончание пасхальной седмицы так называемой Радоницей. В этот день принято ходить на кладбище к усопшим, а не на парады с криками «Ура»… Хорошего дня vstepag. p.s Вы лучше меня знаете, что ложь уже много лет — основа нашего бытия. Люди не могут с СССР расстаться до сих пор. А уж если разоблачать ВОВ, так они и вовсе с ума сойдут… Пощадите…
+2
Ну а если подобные этим переместятся и в фейсбук, то от туда тоже уходить нужно? Они ведь для этого и пасутся на форумах.
0
А что от них хотите. Они живут в отрыве от мира. И если признают, что не они победили — чем жить тогда.
+2
… у них всё хорошо. Вот у нас так бы было. Ветераны — не вешались. Дети ветеранов бы не пили. Пенсии у Ветеранов России — 350 евро США — 2800 Кто победил? Георгиевские ленточки на Мерсах… ПОЗОРНИКИ Вы, что ветераны — не живут..., а выживают.
+2
По сравнению с зарплатами многих молодых людей, это нормальные деньги, так что как это не дико звучит, но себе они хоть это отвоевали.
+2
наши победили!
+1
Надеюсь они помнят, что их элита, и нарастила мощь гитлера. Победители куевы