В Москве произошло ограбление банка

Вооруженный мужчина напал на офис банка в московском районе Измайлово, захватил заложников и требовал выдать ему 4,7 миллиона рублей и 13 тысяч евро.




В ходе переговоров заложники были освобождены. Спецназовцы застрелили преступника, когда тот отказался сдаваться и возникла угроза, что он приведет в действие свою «бомбу», которая впоследствии оказалась муляжом.
Нападение перед закрытиемНалет на офис Московского кредитного банка, который расположен по адресу Первомайская улица 5, был совершен в девятом часу вечера, перед самым закрытием отделения.
«Неизвестный с оружием захватил отделение банка, заперся внутри. Требования его пока неизвестны. На место выдвинулся спецназ полиции», — сказал тогда источник в правоохранительных органах.
По предварительной информации, в помещении банка находилось пять человек, преступник же был один. На место происшествия выехали оперативные подразделения Росгвардии.
Силовики сразу перекрыли улицу и оцепили территорию, прилегающую к банку. Все подходы к зданию перегородили сигнальными лентами. На место происшествия прибыли две кареты скорой помощи и пожарная машина.
Вскоре появилась первая официальная информация — столичное ГУМВД подтвердило факт захвата заложников. «В 20.37 поступил звонок о том, что неизвестный в маске с пистолетом ворвался в банк и угрожает сотрудникам, не выпуская их из помещения», — сообщили в ведомстве.
Буквально через несколько минут полицейские уточнили, что пятерых человек удалось освободить.
Пустые угрозы и точные суммыВ ходе переговоров мужчина, взявший в заложники сотрудников банка, представился Алексеем. На тот момент в здании с преступником осталась только женщина-кассир. Она сумела забаррикадироваться в одном из помещений.
Однако даже оставшись без заложников, нападавший начал выдвигать свои требования. Уже после его ликвидации полиция расскажет, что мужчина хотел получить 4,7 миллиона рублей, а также 13 тысяч евро. В противном случае грозился взорвать здание.
«Он сказал, что есть заминированное здание, которое взорвется, если ему не привезут деньги», — рассказал источник в правоохранительных органах.
К месту происшествия была оперативно направлена группа взрывотехников на случай обнаружения взрывного устройства.
Застрелен из-за муляжаДолго угрожать взрывом у преступника не получилось. Бойцы СОБРа решились на штурм, в ходе которого мужчина погиб.
«В ходе спецоперации бойцы СОБР застрелили взявшего в заложники сотрудников банка мужчину», — рассказала РИА Новости начальник пресс-службы московской полиции Софья Хотина.
После это силовики освободили кассира банка, которая заперлась в одном из помещений офиса, однако оцепление снято не было. Возле тела преступника находилось устройство, напоминающее бомбу. Как рассказал источник среди правоохранителей, именно из-за него никто не стал рисковать задерживать мужчину.
Оперативно прибывшие на место саперы начали проверку. В итоге оказалось, что взрывное устройство — муляж.
«Возбуждено уголовное дело по факту захвата заложников в отделении одного из столичных банков по признакам преступлений, предусмотренных статьей „захват заложников с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия“, — говорится в сообщении ГСУСК.
Личность убитого, как и его мотивы, устанавливается.
Источник в правоохранительных структурах столицы, участвовавший в силовой операции, рассказал РИА Новости, что нападавший, скорее всего, не имел криминального прошлого, он действовал не как профессиональный преступник с продуманным планом.
« Установлено место крушения самолета EgyptAir
Британский генерал предрёк ядерную войну с РФ »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Довели бедалагу, вот он и решил как в кино денег сорвать по легкому.
0
Ну если человечику захотелось, как во французском кино и притом от безисходности и по глупости скорее..., а бедолаги сразу прописали «вышку», не отходя от кассы с расстрелом на месте. А вот на сколько же он был опасен, что меткий глаз и указательный палец снайпера не дрогнули и сделали свое деяние. И сейчас пойди стрелок отмечает это событие с друзьями. Муляжа и внешнего вида чудака вооруженного до зубов испугались?.. Но можно же было наверно и по другому сработать снайперу и потом с друзьями в компании спокойно отметить это событие с чистой совестью и поднять рюмочку за то что спас человеку жизнь, который и не был в результате опасным… Сразу у страха глаза велики! Накосячили.
0
Нет, Егорушка. ЗА ТЕБЯ никто думать не будет. И разбираться никто не будет. Решил, с большого ума, иди грабить с муляжом-получил хо-орошую такую оценку своим умственным способностям.
0
Надеждачка, верите в то что у бедолаги был да же муляж )) Я видел как алкаш с карабином засел в деревне и угрожал взорвать детей и женку и нач. милиции с целым РОВД до последнего вели переговоры, пока у того не закончились патроны, а потом и взяли… знаете сколько было возможностей поставить хо-роошуую такую оценку, а не поставили!
0
Я не могу принять Вашу точку зрения. Каждый должен отвечать за свои поступки. Простительно только детям лет до 20-и. Никак иначе.
0
правильно же говорите, что каждый должен отвечать за свои поступки, а за слова никто не отвечает и это не повод за слова прописывать вышку не отходя от кассы )). В данной ситуации все зависело от порядочности полиции. И потом после банковских разборок, принято видео в сети показывать, а где же видео…
+1
Немного не в тему, но из статьи. Сами менты (полты, гвардейцы) уже ТАК замаялись переименовываться, что откликаются исключительно на «мент». Не ошибёшься. :))
+2
Ничего из ряда вон выходящего, у очередного индивида доведённого до ручки съехала крыша, и он решил нагнуть систему… система с этим не согласилась, вот и весь событий!
0
отказался сдаваться и не отказался бы если все равно пристрелили бы бедалагу по теперешнему времени, в условиях нехватки денег.
+3
  • avatar
  • kv127
Валютная ипотека?
0
Похоже на то, т.к. сумма требуемая преступником наводит на мысли о взятом им кредите.
0
  • avatar
  • alik
Работа тренировочная для нац гвардии, отработка всех действий которые могут возникнуть.
+1
Да… уж… прям все хотят денежек на халяву… вот что значит поменять вектор человеческих ценностей… это болезнь начинается с самого верху… беда прям…