СК установил основную версию драки на Хованском кладбище

Следственный комитет РФ рассматривает финансовый мотив в качестве основной версиидраки со стрельбой, произошедшей 14 мая на Хованском кладбище столицы.




«Информация о совершении преступлений на национальной почве подтверждения не нашла», — говорится в сообщении на сайте ведомства, подписанном официальным представителем СК Владимиром Маркиным. Ранее сообщалось, что драка, в результате которой погибли три человека, началась после приезда на кладбище выходцев с Северного Кавказа, которые якобы намеревались собрать «дань» с гастарбайтеров из стран СНГ.
В своем Twitter Маркин уточнил причину конфликта. «Дело не в национальностях, а в банальном переделе криминального бизнеса», — написал он.
Как говорится в сообщении СК, в числе фигурантов дела — 14 человек, среди которых начальник территориального отделения ритуального обслуживания N3 ГБУ города Москвы «Ритуал» Юрий Чабуев и бывший сотрудник ППСП ОМВД России по городу Москве по району Хамовники Никита Мошенко.
«В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных пп.»а", «ж» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов) и ч.2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц)", отмечают в ведомстве.
В понедельник, 16 мая, Пресненский районный суд должен определить меру пресечения для задержанных — следствие просит заключить всех подозреваемых под стражу.
Напомним, 14 мая произошла массовая драка с перестрелкой у центрального входа на Хованское кладбище. Как сообщалось, конфликт вспыхнул после того, как вооруженные кавказцы прибыли на кладбище на 15 автомобилях. По версии прессы, им противостояли гастарбайтеры с лопатами, черенками от них и ломами. Всего в конфликте, по некоторым данным, принимали участие около 400 человек — они также использовали в битве травматическое и огнестрельное оружие, палки и куски арматуры.
По официальным данным, в побоище погибли трое человек, еще более 30 получили ранения, в том числе тяжелые. Все пострадавшие были госпитализированы, за жизни троих из них до сих пор продолжают бороться врачи, сообщают в СК. В то же время ранее СМИ со ссылкой на очевидцев писали о 12 погибших в ходе конфликта.
Над расследованием уголовного дела работают 40 следователей и 12 экспертов-криминалистов, отмечают в СК. На месте преступления был изъят один небоевой автомат Калашникова, два травматических пистолета, а также более 300 «объектов исследований, по которым назначено свыше 18 криминалистических экспертиз». Допрошены более 100 фигурантов уголовного дела, говорится в сообщении ведомства.
Кроме того, следователи дадут правовую оценку финансово-хозяйственной деятельности государственного бюджетного учреждения города Москвы «Ритуал», а также юридическую оценку «действиям и бездействию должностных лиц, в том числе правоохранительных органов, которые, возможно, способствовали трагическим последствиям».
« Ходорковский назвал своих кандидатов в Госдуму
Россияне расхотели ездить в Крым »
  • -3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Главное, что всем нашим гражданам интересна национальная подоплека. И когда победили «свои», русские бандиты, сразу у многих взыгрывает национальная гордость. Только эта гордость — от глупости. Потому что «свои» бандиты и грабят «своих» граждан. Понятно, что кавказские, или, допустим, таджикские бандиты сюда приехали тоже грабить в основном местное население, и радости от них ничуть не больше, чем от наших «природных» славянских. Только не свои везут сюда ещё и не здешнюю раб. силу, и сами же тут из неё выкачивают все соки. А это значит, что они берут на себя функции как «производственников» (а где-то в чём-то и налоговиков), так и функции службы миграции. Бандиты почему это всё делают «эффективнее» чиновников? А тем, что они сидят, может, где-то по подвалам да развалинам, да гаражам — ну самые крутые только имеют офисы, где в основном пьют коньяки-виски, да делят свои бахчи — основная же масса пьют, конечно, тоже, но в учреждениях пожиже. Наш же чиновник желает весь сидеть непременно в офисах, да чтобы сплит-система, да водичку чтобы привозили питьевую периодически. А на задание из этого райка отправляют какую-нибудь чиновную негродь, какой-нибудь отдел выездных проверок, которым побыстрее бы объехать по плану, да снова бы в сплит-водопойный рай вернуться. А остальная чиновная братия сидит там себе днями, время не теряя: вот и изобретает на компьютерах отчётности гектары (если на бумажное исчисление): там и так эти цифры в табличках, и эдак… Да ещё подразделениям рангом пониже «спускают»: ну-к вы нам сюда шлите и такие отчётики, и сякие, а уж мы их соберём и в столицу белокаменную отправим. Да ещё изобретают как те же бумажки распродавать населению в виде справок и прочего. Которые население и понесёт потом снова к точно таким же чиновникам из других департаментов. Как за бумажками забыли про людей (стоишь ещё тут? ну плати!), так и за своим комфортом на работе забыли о комфорте ЭКОНОМИКИ. Которую и обсидели как мухи навозные всякие бандитские монополии — от самых мелких, масштаба нескольких улиц, до самых… О-го-го!
+1
Это констатация факта, но не рассмотрение причин. А причины те же, что и по всей стране. Сами же наши деятели признают, что здесь идёт делёж «сфер влияния». И так происходит во многих местах. А это что? А это монополистический, бандитский капитализм, который вместо честной конкуренции устанавливает всеобщий сговор. Тут моё — там твоё. И вместе грабим население. Залез не в свой огород, то самая главная причина драки — ТЫ СБИВАЕШЬ ЦЕНУ. Дешёвая рабсила из Средней Азии должна удешевлять и производимые продукты и услуги. Как во всех нормальных странах. Там даже высокотехнологичные продукты за счёт этого получаются дешевле — в Китае, например, в Малайзии. Но не у нас. У нас всё поделено бандитами на сферы влияния, за нарушение которых — расстрел на месте. И никакие наши антимонопольщики, никакие силовики тут ничего палец о палец не шевелят — делают вид, что ничего не видят и не знают. Вот поэтому мы и есть там, где… там
0
на национальной почве подтверждения не нашла», --------полнейшее очередное враньё. как всегда национальный конфликт власть в очередной раз переводит в бытовуху. на национальной почве конфликт и начался!
+1
Да на какой национальной? Поляну не поделили. Там могли быть и две группировки русских, к примеру.
+4
А на кладбище всё спокойненько, Ни друзей, ни врагов не видать, Всё культурненько, всё пристойненько, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ БЛАГОДАТЬ!
0
на бумаге и у Маркина, но не в жизни.
+5
  • avatar
  • kv127
Маркин — голова!)) Кто б мог подумать о криминальном бизнесе…
+1
Ну так… сыщик как ни как, да и генерала зря не дают. Методом дедукции и вычислил.
0
  • avatar
  • kv127
Надеюсь на дедукцию и верю, что он лицо незаинтересованное..))