Россияне расхотели ездить в Крым

В нынешнем году спрос на авиабилеты в Симферополь со стороны самостоятельных путешественников сократился на 25%.




На рынке организованного туризма положение Крыма несколько лучше, но и там к концу года ситуация может поменяться, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на российских туроператоров.
По словам директора компании «Связной-Тревел» Андрея Осинцева, в 2015 году на крымское направление приходилась половина бронирований, а сейчас — не более 35%. «Мы прогнозировали этот эффект по итогам прошлогоднего летнего сезона: инфраструктура полуострова не дает такого же качества сервиса, как привычные для россиян Турция и Египет. Многие путешественники, побывав раз в Крыму, не готовы снова выбирать его для регулярного отдыха», — заявил Осинцев.
Данные других агентств несколько оптимистичнее. Так, в Biletix рассказали, что продажи авиабилетов по направлению в Крым на лето сократились на 7,5% при удорожании среднего чека на 23% (до 10,8 тысячи рублей). В DaTravel говорят, что заметили падение спроса только на 2%.
На организованном рынке положение Крыма смотрится несколько лучше. Гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин отмечает, что пока речь идет только о замедлении: зимой интерес был в два раза выше прошлогоднего, сейчас речь идет о росте на 40-50%, а к концу года суммарный рост потока, по его мнению, сократится до 20-25%.
Замедление роста спроса Ромашкин связывает с подорожанием авиабилетов. «Средняя цена перелета в Симферополь и обратно регулярными рейсами составляет 16 тысяч рублей, в то время как еще в период ранних бронирований мы говорили о 12 тысячах», — уточнил специалист.
Спрос на отдых в Крыму стал резко расти весной 2014 года, после проведения референдума о вхождении полуострова в состав России. Летом прошлого года Крым оказался на пике популярности, а Симферополь назывался одним из самых востребованных направлений внутри страны.
« СК установил основную версию драки на Хованском...
Игра в монополию на вылет »
  • -14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Дорога в Керчи, Феодосии, Симферополе плохая, подвеску уложил, цены на рынке продуктов высокие. Городской пляж Ялты не очень…
0
Не важно куда, важно с кем! Я сейчас в Крыму. Мне нравится.
-2
Что за стремление приписать весь негатив Путину? Сами -то чего сделали для страны своей, для своих людей, хотя бы для ближних? И для себя? По- видимому, ни хрена, извиняюсь за дурное словечко. Крым так долго находился под хохляцким бардаком, даже в советское время, что изменить психологию всех крымчан одномоментно просто невозможно. Да, большинство из них ведёт себя так, как они привыкли, более чем за полвека, с момента передачи хрущом Крыма искусственно созданной республике -окраине. С тех пор украинцы и громко и тихо приступили к прихватизации крымских земель. А уж поведение их на отдыхе в Крыму живописать не хватит слов. Пришла гоп компания на пляж с детьми, с самогоном, салом, луком, пирожками, настелила на песок газет, разложила всю эту снедь, попила, поела, скомкала все остатки пиршества, тут же и бросила. Я, когда увидела эту картину в первый раз, обалдела, попыталась сделать замечание, меня остановили соседи по пляжу, сказали, не связывайся, не воспитаешь, завтра придут другие, сделают тоже самое. Только скандал будет, да ещё драться полезут. Всё так и было. А на рынке? Если хохлы торгуют, то всучат тебе недоброкачественный товар и гниль. И грязно всё у них и обдерут по цене. На рынке я старалась покупать только у татар. Продукция отборная, чистенькая, ягодка к ягодке, на прилавке чистенько, тара чистенькая, сами хозяин или хозяюшка татары чистенькие, приветливые, рядом всегда ёмкость с водой, полотенчик — одно удовольствие. Всегда охотно торговались, скидывали цену, а если с тобой дети, то обязательно ребёнка угостят. Последний раз была с детьми в Судаке в 1989г и до сих пор остались приятные воспоминания о татарах на Судакском рынке. Дай бог им всем здоровья. Также обстоят дела и в гостиничном и туристском бизнесе. Обхохлились все или почти все в Крыму, они твёрдо уверены, что поселив вас в сарай, с минимальными условиями комфортности, они вас облагодетельствовали. Им не понять, что ненавистные им россияне, нищие, по их мнению, будут рады каждому сараю. Вроде бы и множество украинцев приезжает в Россию работать, подолгу тут живёт, но всё равно до их сознания не доходит, что мы, в России, сильно изменились, давно уже отвыкли от бардака, что уровень жизни у нас выше, что требования у нас к комфорту, к соблюдению законности у нас гораздо выше. Что мы плохо переносим смены условий, порядка, договоров. Я, всегда при объяснении поведения людей на окраине, отправляю всех ещё раз посмотреть классику жанра «Свадьба в Малиновке», точнее и лучше чем представлена окраина с окраинцами в этом фильме, вряд ли возможно представить. А Крым, большинство крымчан, как ни горько это признать охохложопился до безобразия и, чтобы отучить их от хохложопцкого безобразия, потребуется время. Долгое время. Или как в Сочи провести Олимпиаду. Выучили же сочинцев и прилегающие селения ждать и встречать отдыхающих, как дорогих гостей.
-1
мадам, вы очень больны, очень
+4
Пускай туда Путин с ДмитриемГондоновичем ездят отдыхать!
+2
кто хоть раз бывал в Крыму больше туда не едет
+7
Побывав в Египте, Турции, Испании. понимаешь, что самый худший отель там имеет обслуживание на порядок лучше, чем в Крыму. Мои дети родились в Крыму.Но больше там не отдыхают. Дорого и не комфортно!
+2
не чего там делать!
+8
  • avatar
  • ha5ta
Дорогой Крым!.. Цены не сложат на свои услуги… У меня знакомая в тур. бизнесе — Ужасно говорит с Крымом работать!.. Не возможно не чего бронировать и договариваться о чём — либо — Цены прыгают — сначала одна цена через два часа другая цена!.. Как на хитром рынке — только и норовят сорвать подороже… Не комфортно людей отправлять туда отдыхать турагенствам…
-4
БРЕХНЯ!
-1
крым наш1
+15
Уважаемые Россияне… сердечно приглашаем Вас на прекрасный отдых в синеокую Беларусь… у нас в Беларуси санатории ждут Вас… кали ласка прыязжайця…
0
Спасибо! А что Вы можете предложить на октябрь -ноябрь?
+1
Спасибо, браты! Надо к вам, всё хочу поехать. Ну это какой же парадокс сложился: ехать летом отдыхать на Юг! Как жара припёрла — самое то отдыхать в средних широтах! А в Крым можно в бархатный сезон
-1
У вас моря нет.
+7
Есть. Госдеп устами Псаки туда даже флот отправить грозился. :))
+2
а на берегу нормального водоемчика есть какой вариант? инфа есть в тернете? мне бы летом умеренно отдохнуть в новом месте
+1
Как пойду на пенсию, так обязательно приеду к вам комаров кормить (если доживу), а пока через вас только в Турцию и Египет.
+2
Ну зачем Вам опасные Турция и Египет! У нас все спокойно, стабильно, а кушать не только комары хотят)))
+2
А! Ну, да! У вас же там Псаки даже море выкопала...:)) Мы были у вас как-то на Новый год. Очень понравилось. Просто пищали от восторга. Надо летом попробовать действительно…