Российского посла вызвали в МИД Латвии из-за высказываний в прессе

Посла РФ в Латвии Александра Вешнякова вызвали в Министерство иностранных дел Латвии. Об этом ТАСС сообщили в посольстве РФ. «Посла пригласили для беседы утром в четверг, 12 мая», — сказали в посольстве.




Пресс-секретарь МИД Латвии Раймондс Янсонс ранее заявил местному информационному агентству LETA, что поводом для вызова российского посла стало его интервью местной газете «Вести недели».
В интервью Вешняков, в частности, заявил, что Латвия и ряд других стран Запада целенаправленно демонизируют Россию. «Цель — ослабить Россию. Для этого, видимо, любые средства хороши, в том числе и откровенная пропаганда. За примерами далеко ходить не надо: этонедавний фильм »Би-би-си" и фильм уже латвийского производства «Генеральный план», — сказал посол.
В то же время в МИД Латвии сообщили, что вызов посла РФ связан с высказываниями дипломата по широкому кругу вопросов.
«Не могу вдаваться во все детали, но этот вызов связан с высказываниями посла по широкому кругу вопросов, в том числе в интервью», — сказал пресс-секретарь министерства. По мнению Янсонса, «по всем вопросам, по которым высказывается посол РФ, присутствует определенная эмоциональная нагрузка». «При этом никаких позитивных нюансов в отношении Латвии к России он (посол) не находит», — утверждает пресс-секретарь.
Напомним, в апреле комиссия, созданная в Латвии для подсчета размеров ущерба, нанесенного Советским Союзом, опубликовала результаты своего исследования. Глава комиссии Рута Паздере заявила, что экономика Латвии понесла потери примерно в 185 миллиардов евро. Официальный представитель МИД России Мария Захарова после этого объявила в своем Facebook «конкурс на лучший комментарий» к новости об ущербе экономике Латвии.
Позже Паздере заявила, что комиссия оценила ущерб в «300 миллиардов евро, если не больше», а названная сумма в 185 миллиардов евро касалась только экономики.
« В Румынии собираются "протестировать"...
МВД возбудило дело о мошенничестве в... »
  • -13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
За латышских стрелков сначала пусть выплатят каждому жителю Росии, в том числе и нерожденному по причине убийства этими нелюдями их возможных матерей и отцов. А потом можно и 300 ярдов обсудить.
0
1280 тыс. латышей каждому по 234375 евро должны. За что? За то что они жили как европейцы, а в Сибири пахали как лошади, чтобы раз в год съездить на курорт. И то ездил каждый 10.
0
Собственно, долги обычно юридически где-то как-то фиксируются. Договор займа и пр. И именно по той самой причине, что вдруг могут объявиться неуёмные наследнички, которые готовы уж такого насчитать. Уж в таких валютах, которых на момент предполагаемых «одалживаний» и в помине не было. Собственно как и халявщиков-наследников
0
Демократическая свобода слова так и прет в прибалтийских карликах.
+3
Латвия… это… те… кто на параде в игрушечных самолётиках бегают? Ахахахах… на них и внимание обращать не надо… пусть себе бегают… Ахахаха…
-4
Могли бы уже привыкнуть и не обращать на высказывания наших политиков никакого внимания, потому как кроме как «вокруг одни враги» ничего другого уже 2 года с их уст не звучит. Посольства Северной Кореи есть во многих европейских странах, но никто же их клоунов за различные высказывания в МИД не таскает?
+1
Надо объявить конкурс на то, во сколько в следующий раз Паздере оценит размер ущерба )))
0
спасибо…
+2
Когда толпа пинает одного, Искусу очень трудно не поддаться: Ну как не пнуть лежачего ногой, Другие могут к этому придраться…
+3
Совсем охринели лабусы, это они должны России за помощь большевикам в осуществлении переворота в октябре 17года. За участие в гражданской войне на стороне большевиков.За участие в геноциде Русского народа во время красного террора, участие в подавлении крестьянских восстаний.