Президент Финляндии заявил о необходимости референдума по членству в НАТО

Для вступления Финляндии в НАТО потребуется проведение референдума, заявил президент страны. Ранее в стране был составлен официальеный доклад, согласно которому членство в альянсе вызовет кризис в отношениях с Россией




Финляндия и Швеция не будут совместно принимать решение о вступлении в НАТО, заявил телекомпании Yle финский президент Саули Ниинисте. «У нас нет такой автоматической связи, что если один примет решение, то другой сделает то же самое», — сказал президент, добавив, что, «наоборот, кажется, что процесс принятия решений является весьма сложным». Он отметил, что для вступления Финляндии в НАТО потребует проведения референдума.
Также глава государства подчеркнул, что Россия рассматривает альянс как угрозу. «Они [Россия] не хотят, чтобы угроза распространилась к их границам», — сказал он.
Говоря о своем видении ситуации, Ниинисте подчеркнул, что считает, что необходимости менять текущую политику нет.
В январе стало известно, что Финляндия оценит возможность вступления в НАТО. Для этого была создана комиссия, которая состояла из бывшего финского посла в Швеции Матса Бергквиста, главы Финского института международных отношений Тейе Тииликайнена, бывшего посла Финляндии в России и Германии Рене Нюберга и председателя Международного института стратегических исследований и Женевского центра политики безопасности Франсуа Эйсбура.
Два дня назад Reuters сообщил, что был составлен доклад, согласно которому членство Финляндии в НАТО усилит безопасность страны, однако приведет к серьезному кризису в отношениях с Россией и повредит экономическим связям двух стран.
В документе не содержится рекомендаций о том, стоит ли Хельсинки вступать в альянс, однако отмечается, что совместная финско-шведская заявка о членстве «будет более хорошей стратегической опцией», нежели вступление этих стран по отдельности.
« Задержаны подозреваемые в зверском убийстве...
Россия и Зимбабве объединятся в борьбе с... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-3
США сильно давит на Финляндию, очень сильно. Пока только политически, скоро начнет давить экономически. Вот так по демократически. Не хотите вступать? Получите проблемы и смену режима. Как будет майдан по-фински???
-1
Тяжело стало с принятием решений в этом мире, когда абсолютное лидерство уже не так очевидено, и фоврит последних десятилетий, явно потерял инициативу. (от того видимо, собаки и лают, натура у них такая))) Пусть финны хорошенько подумают, это полезно в долгосроной перспективе.
+2
А кто теперь фаворитом стал позвольте спросить, за кем теперь идет этот мир стараясь вступить с ним в альянсы и союзы?
0
Где я написал, что фаворит сменился? Весь мир пусть думает и принимает взвешанные и самостоятельные решения в общем, а в частности принимая во внимание интерессы своего народа в отдельности. Это по логиге, а там как будет, так и будут жить.
+2
То есть, если Финляндия вступает в НАТО — это усиливает её безопасность? От кого? 70 с лишним лет на неё никто не нападал и не собирается. А вот НАТО медленно, но верно подбирается к границам РФ. Если фины вступят в НАТО, кто поручится за безопасность России? Почему ВС НАТО можно проводить учения близ наших границ, но как только армия РФ совершает аналогичные манёвры, зарубежные военные поднимают вой об угрозе со стороны России?
+1
Они со свой стороны вой поднимают, мы со своей, вполне нормальная реакция среди вероятных противников, лишь бы этот вой во что-то другое не вылился.
-2
То что членство в нато усилит безопасность это вопрос.В стране развернут какие нибудь ракеты ну и соответственно нацелят ракеты с другой стороны. Для финнов безопасней придерживаться политики нейтралитета.
0
Финляндия страна маленькая, 1939г. в памяти свеж и по истории преподается, да и Россия своими выходками на Украине миролюбивым соседом вряд ли теперь покажется. Так что думаю вступят.
+1
Вряд ли вступят, вот потому как по соседству и боятся ракеты.
0
EnjoykenTV, да не боятся — финны. Всё в порядке там с экономикой. А проблемы России — растут экономические. Поэтому и «тусня», и «пресс» вокруг финнов… со стороны РФ. Сказали же — референдум.
+2
Агрессия как мы видим в современном мире не обязательно заключается в ракетах или каком либо ядерном оружии, а коллективная безопасность всегда эффективней и дешевле индивидуальной.
+1
Вот то-то и обидно. Наш «пресс» — ядерное оружие, как раз.
0
Референдум — это хорошо, пускай проводят. Плохо, что РФ давит — на экономические связи…
0
дебилы
+4
  • avatar
  • sebyx
Просто живут рядом, оценивают реально. Побираться у мира им не нужно. Страны во многом самодостаточны, в отличии от наших бывших республик. А выгода и торговля всегда лучше…
+2
Вот к вашему коменту к примеру Фичь сегодня понизил рейтинг Казахстана до ничтожного DDD… и прогноз плохой.
+2
пару минут назад смотрел по телевизору… Владимир Владимирович президента финов встретил хорошо, улыбался, как всегда шутил и президент Финляндии сиял и улыбался.
0
Ох, как хочется разорвать земной шарик на кусочки, но тогда вопрос-А где будем мы все, земляне? -Превратимся в космическую пыль?- это в лучшем случае- в худшем повторим историю Марса.