Россияне наперебой предлагают дизайн для купюр в 200 и 2000 рублей

Сообщение Центробанка РФ о намерении ввести в оборот новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей вызвало живой интерес жителей России. Они активно предлагают свои варианты дизайна новых дензнаков.




Борьба разворачивается нешуточная. Наибольшую активность проявляют жители Владивостока, который уже прочилиЦентробанку, и Чечни. Последние желают лицезреть на новых банкнотах мечеть «Сердце Чечни». С предложением поместить один из главных символов Грозного на новые деньги выступил в интервью радиостанции «Говорит Москва» пресс-секретарь и. о. главы Чечни Рамзана Кадырова Альви Каримов.
Жители Владивостока организовали сбор подписей за использование символов города в дизайне банкноты номиналом в 2000 рублей в Сети. Соответствующая петиция опубликована на сайте change.org и адресована главе ЦБ РФ Эльвире Набиуллиной.
Авторы петиции отмечают, что «Владивосток является одним из наиболее динамично развивающихся городов России, в котором в последнее время был реализован ряд масштабных проектов, связанных в первую очередь с саммитом глав государств АТЭС 2012 года».
В городе создана «уникальная современная инфраструктура (Золотой Мост, Русский мост, Дальневосточный федеральный университет, другие объекты), визуальные образы которой стали широко узнаваемы».
«Успешная реализация этих проектов наглядно демонстрирует успехи и достижения нашей страны в начале XXI века. Визуализация этих образов на билетах Банка России станет достойным отражением этих успехов», — сказано в петиции.
Год назад на сайте change.org была опубликована другая петиция с призывом изобразить Владивосток на 2000-тысячной купюре. Ее авторами стали активисты из Барнаула. Однако тогда эта затея провалилась, петиция собрала лишь 7447 подписей из 10 тысяч необходимых.
Газета «Московский комсомолец» пишет, что пока фаворитом для появления на лицевой стороне двухтысячной купюры пользователи сети признают Владивосток. Этот город уже был размещен на банкноте номиналом в 1000 рублей, которую вывели из обращения после деноминации 1998 года. Пора восстановить справедливость, особенно с учетом популярности песни группы «Мумий Тролль» «Владивосток 2000».
Мечетей на российских купюрах ранее не было, и ее появление на дензнаке в многоконфессиональной стране оказалось бы справедливым, если только сами мусульмане не сочтут идею сомнительной с религиозной точки зрения.
Между тем, как пишет «МК», «власти Крыма и Севастополя, а скорее всего — еще и Кремль, хотели бы монетизировать вхождение этих регионов в Россию». Отметим, что эта идея особенно актуальна, учитывая, что ранее уже прозвучало предложение, сделать Севастополь столицей России вместо Москвы.
Накануне глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что банк планирует в 2017 году ввести в оборот купюры номиналом 200 рублей и 2000 рублей. По ее мнению, дополнение номинального ряда банкнот позволит упростить расчеты граждан за товары и услуги.
Набиуллина напомнила, что на российских купюрах изображены символы российских регионов, и Банк России хотел бы сохранить эту традицию, но дать старт новой традиции — сделать выбор символа для изображения дополнительных номиналов общественным, то есть чтобы граждане могли сделать свой выбор.
«Мы планируем в ближайшие месяцы с одним из федеральных телевизионных каналов начать процесс обсуждения и провести голосование, по результатам которого и будет сделан выбор, что изобразить на новых купюрах», — сказала она.
« США опубликовали видео пролета Су-24 возле...
Раскрыты подробности плана Б США на случай... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
  • avatar
  • sebyx
Давайте,- просто белые листочки… Очень удобно.)))
+1
Зачем это? Бумагу девать не куда? Ну используйте её как упаковочную чтоль…
+2
Не переживайте! Как в 90-2000, при обмене, деньгами туалеты потом обклеивали, так и этими скоро будем. :))
+1
  • avatar
  • sebyx
Дать народу свободу. Пусть каждый сам себе печатает, что хочет.
+2
Я в дизайнах купюр разбираюсь лучше всех, поверьте!!! Я давно придумал дизайн купюр напечатанных по новым нанотехнологиям на прорезиненной бумаги, что бы можно было немного деньги растягивать.:)) Ну раз дальневосточники активно начали предлагать дизайн, то победит логотип «ракета с космодрома восточный»:))
+2
еще там мост красивый есть
0
кстати на пятитысячной мост не хуже и я там жил, пятьдесят метров от моста)) А мост про который Вы упоминаете красивый вряд ли будет, по соображениям что одни мосты и больше нечего, а вот полуостров который исчез с Кока-Колы возможно и будет на одной из купюр, там где она нарисовалась )) www.youtube.com/watch?v=NCKYJrbfKrI
-1
Вполне поддерживаю идею про «сердце Чечни», но, на 200 купюре (умный поймёт, дураку объяснять бесполезно!). 2000 купюру разумно украсить изображениями из Крыма и Севастополя (с одной стороны и с другой): событие для России историческое и знаковое для мира!
+2
Изобразить «Сердце Чечни» а сами купюры разрешить в Чечне самим чеченцам и печатать.
+1
Витеника я знаю у Вас память феноменальная. Помните как гадали какой персонаж новый появится в «Спокойной ночи малыши». Как Вы помните просто так не напрягаясь угадал один из всех, что будет тигренок.)) Значит и угадаю, какие дизайны купюр будут ахахах
+1
Фих им! У нас свои «печатальщики» есть.
-1
Так Вы предлагаете чтобы были купюры новые, а снабжать Чечню ими продолжать старым способом? По моему Кадыров своими патриотичными высказываниями заслужил большее для Чечни.
0
А орден дать не дешевле обойдётся? :))
-1
Разве только всему клану Кадырова еще по одному «Герою России» вручить, ну так а остальной Чечне которая его поддерживает тоже ведь что-то дать нужно.
0
А как же! Конечно нужно! Только вот пусть Ротенберги напечатают, а им уже готовое дадут. А то как начнут по-стахановски печатать...:))
-1
Так оно может если на месте будут печатать, то дешевле получится, а то часть Ротенберги возьмут, часть при доставке потеряется и т.д., а так деньги сразу непосредственно у адресата будут.
0
Ага! И до Москвы доедет рубль. :))
+1
Да портрет Путина разместить надо! Хотя… не… его надо на пятитысячной. :)) Ролдугина или Ротенбергов. :)) А можно групповой сделать. Всех собрать, кто до включения станка довёл.
-1
Я хоть к массовой истерии думаю не склонен, но дизайн тоже бы предложил, хотя уверен, что его не примут, т.к. он не совсем приличный. Но как и на Вашем дизайне, все перечисленные Вами персонажи тоже бы присутствовали.
0
:)) Я одобрям-С. :))
-1
Владивосток, и только Владивосток, один из самых красивейших городов Дальнего Востока.Город у Тихого океана, город сопок,… Много лет прожила в этом морском городе, переехали в Москву, но как скучаю по Владивостоку, по людям, морскому свежему воздуху… Я за Владивосток!!!
+8
Вы чему радуетесь?!!! Это уже было.Это начало нищенского существования!
+1
  • avatar
  • alik
Фото Путина надо разместить на 2000 р. купюре, ведь есть же уже доллары с портретом Путина. Пусть Омеры привыкают к новому главе государства.
+1
На 200р.- вежливых людей На 2000р. — Пальмиру Сирии или Панаму(панамку)))
+1
Где-то тольв Италии, толь в Испании есть город Путина....:))
+1
В Италии ещё и не такое бывает) ria.ru/world/20150520/1065565114.html
0
«Этой страницы нет на RIA.ru Она встречается так же редко, как и дружба амурского тигра и козла Тимура» ©. :))))
+1
… первый раз слышу — Надь))
0
Ну а я вот видишь, слышала звон… А «он» оказался не в Италии-Испании, а в Перу аж! :)) А подземный город уже не один…
+1
В интернете, на сайте «Российская общественная инициатива», размещено предложение переименовать город Краснокамск, расположенный в 35 километрах от Перми, в «Путин». Жители города восприняли эту идею без энтузиазма. Путина (исп. Putina) — город на юго-востоке Перу. Административный центр провинции Сан-Антонио-де-Путина, в регионе Пуно. Расположен на высоте 3 878 м над уровнем моря. По данным переписи 2005 года население города составляет 9 501 человек; по данным на 2010 год население составляет 10 495 человек.[1] ПОДЗЕМНЫЙ ГОРОД ПУТИНА + видео www.krugozormagazine.com/show/Putin.935.html Впервые об этом сообщило уральское информагентство УРА.Ру более трёх лет тому назад. На Южном Урале, под строжайшем секретом, в горной породе вырубывают гигантский «улей», в котором можно разместить город, рассчитанный на жизнь в нём до 300 тысяч (!) человек. Опекает сооружение этого секретного подземного города лично Владимир Владимирович Путин. Всё из Интернета!
0
  • avatar
  • sebyx
Ролик заблокирован.(((
0
:)) Я обязательно запомню сколько народу живёт в перуанском городе Путина и его высоту над уровнем моря. Это жизненно-важная информация. Благодарю Вас. :))
0
… ничего себе,igor-art — интересное прочла. Спасибо))
0
Класс!!! Мне понравилась тема — спасибо, Владимир))
0
+++Любые манипуляции с номиналами денежных знаков никогда ничем хорошим в нашей стране не заканчивались. А россиян персонально припахали к очередной авантюре, чтобы они разделили ее последствия. Не роптали потом, поскольку сами в ней приняли активное участие и вложили в дизайн обесценивания отечественного платежного средства свою лепту))). Там выше на этот счет коротко высказался пользователь Роман… Действительно, прекрасная тема, когда хорошо над ней подумаешь… Прямо какая-то напасть — совсем недавно выпустили крымскую сторублевую купюру. Убогую, имеется в доме, как презентованный друзьями сувенир. Расплатиться ей нельзя. Нигде)))… Какая разница, что будет изображено на новых бумажках, которые ничего не стоят…
0
++7tvtania, именно об этом я и хотела сказать выше в своём комменте+коммент Романа. Денежные знаки в виде вежливых людей и Пальмиры Сирии — как напоминание почему народ — нищает Спасибо))