Раскрыты подробности плана Б США на случай срыва перемирия в Сирии

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) и его партнеры на Ближнем Востоке подготовили план снабжения умеренной оппозиции в Сирии более мощным вооружением на случай, если перемирие в стране будет сорвано. Об этом газете The Wall Street Journal сообщили чиновники из США и других стран.




По словам источников, цель так называемого плана Б — поставка повстанцам вооружения, которое позволит наносить удары по сирийским самолетам и артиллерийским позициям армии.
МИД РФ заявил, что ничего не знает о существовании «плана Б». «Надеюсь, что он не существует», — заявил «Интерфаксу» замглавы министерства Сергей Рябков.
WSJ впервые сообщила о подготовке «плана Б» по Сирии в конце февраля. Как говорилось в статье, руководители Пентагона и ЦРУ сомневаются в том, что Россия будет соблюдать перемирие в Сирии, и по этой причине требуют подготовить план действий на случай срыва договоренностей. Газета отмечает, что за это время выяснились детали плана.
По словам источников издания, ЦРУ заверило союзников в том, что вооружение будет передано оппозиции только в том случае, если перемирие и движение к политическому урегулированию в Сирии (план «А») будут нарушены.
Напомним, с 27 февраля в Сирии действует режим прекращения огня. Перемирие не распространяется на запрещенные в России и других странах организации «Исламское государство» (ИГ, ДАИШ), «Джебхат ан-Нусра» (сирийское подразделение «Аль-Каиды») и другие группировки, признанные Советом Безопасности ООН террористическими.
«План Б» обсуждался на секретной встрече глав разведок стран Ближнего Востока перед началом ввода в действие режима прекращения огня в Сирии и при последующих контактах. По данным источников, во время этих встреч ЦРУ заверило членов коалиции по борьбе с ИГ, что поддержка сирийской оппозиции при срыве перемирия будет расширена.
В то же время, говорится в статье, члены коалиции пока договорились только об основных деталях «плана Б». Перечень конкретных вооружений, которые будут переданы повстанцам, должен утвердить Белый дом.
По словам собеседников газеты, официальные лица США предупредили российские власти, что срыв перемирия может поставить под угрозу жизнь летчиков Воздушно-космических сил РФ, которые ведут борьбу с ИГ.
Чиновники утверждают, что в ходе личных встреч в России госсекретарь Джон Керри и директор ЦРУ Джон Бреннан, которые в марте приезжали в Москву, заявляли о возможной эскалации конфликта при срыве перемирия.
По информации источников издания в ближневосточных странах, недавно ЦРУ позволило повстанческим группам получить реактивные системы залпового огня БМ-21 «Град» советских времен, однако их было относительно немного, сообщает ТАСС. Саудовская Аравия и Турция добиваются от Вашингтона разрешения предоставить отрядам умеренной оппозиции ПЗРК, однако президент США Барак Обама пока выступает против этого.
«Чиновники сообщают, что ЦРУ и его партнеры в регионе рассматривают различные системы ПВО, в том числе советской эпохи, которые будут менее мобильными. Однако, по словам официальных лиц, участвующих в данном обсуждении, альтернативные системы, такие как батареи ПВО, устанавливаемые на машины, могут быть более легкими целями», — говорится в статье.
Отметим, что в середине марта спецпосланник ООН по Сирии Стеффан де Мистура опроверг существование какого-либо «плана „Б“ по межсирийскому конфликту, помимо переговоров в женевском формате. Информацию о существовании такого плана опровергал и глава МИД РФ Сергей Лавров. В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что говорить о таком плане преждевременно.
« Россияне наперебой предлагают дизайн для купюр...
Власти Литвы первыми в ЕС приняли санкционный... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Всем известно, что мы поддерживаем в Сирии своих, а США своих, и в случае срыва перемирия естественно каждый будет помогать своим. Собственно для того и существуют союзники.
+1
Сегодня в Сирии — парламентские выборы. Политическая жизнь страны начинается с чистого листа. Но поскольку к этому важнейшему событию наша пропаганда пока не прилепила происки США, то россияне, конечно же, предпочтут обсуждать план Б, а не выборы)))…
+1
Там их случайно не Чурову поручили провести, а то его уход с Центризбиркома подозрительно выглядел, а так всё вроде бы проясняется.
0
Чурова приберегут к президентским выборам. С его опытом способствовать переизбранию одного и того же чела бесчисленное число раз, там ему цены не будет...)))
0
Разница лишь в том, что сирийцы это не наш великий российский народ, там могут и камнями этого старика забросать, и в пустыне закопать по шею, как Саида.
-3
Под влиянием наших воздушно-космических сил, а также гуманитарной помощи в размере стограммовой упаковки печенья в одни руки, они уже изменились в лучшую сторону…
+4
да уже практически доказано, что сирийцы — это тоже русский народ, исторически несправедливо оторванный от России…
+1
+++)))Невооруженным и прозорливым глазом это видно. Глаза, нос, рот, лоб, зубы, да и все остальные прилегающие к организму части абсолютно братские. И предок Владимир — общий. Исторически несправедливо оторванный от Сирии… Хорошего дня)))
0
Что бы не сорвать перемирие, вот и для этих целей было поставлено более мощное вооружение для умеренных, хорошо что есть генералы и чиновники, которые не забыли помочь людям и сделали оперативную поставку. Теперь перемирие уже точно не сорвется.
0
Не хотят американцы окончания ими проигранной войны: дали понять! Дело осталось за провокацией!
0
Т.е. США открытым текстом заявляет, что будет вооружать противников законной власти? Забавненько…
+2
с каких пор у вас власть полученная путем военного переворота считается законной?)
0
С первобытно-общинного строя.
0
я так и думал) эпоха раннего феодализма, до которой вы доросли вместе с РФ, ничего особенного в вашем восприятии не поменяла)
-1
Даже спорить лень… Так что ничего не поменяла в моём феодализме эпоха раннего восприятия.
0
да как тут поменять, когда всосано с молоком матери — пусть своя страна хоть сто раз вооружает и даже воюет на стороне противников законной власти в Украине, но у нас чешется и будет чесаться только то, что там у американцев происходит…
+1
К вопросу о вооружении. В Армении посольство РФ забросали яйцами и монетами в знак протеста против торговли оружием. РФ дала кредит в 200 млн. армянам на приобретение российского оружия. Азербайджан за его деньги вооружила самыми современными средствами уничтожения. А потом Лавров с Медведевым, не краснея и не смущаясь, отправились в эти страны «урегулировать» Карабахский конфликт… Чем это оправдать бы? Так охота, а не получается…
-1
Прочитайте свой же пост, только в применении к себе и Америке… Но я-то хоть СВОЮ страну защищаю и оправдываю.
+2
а я никого не защищаю и, тем более, не оправдываю… оправдываются виноватые) немцы, вплоть до подростков 14 лет, в 1945 тоже свою страну защищали… а потом долго-долго каялись, потому как перепутали, подобно вам, свою страну с властью в своей стране…
-2
О, нет! Вы не «оправдываетесь», вы тщательно и скрупулёзно выбираете соринки только в одном «глазу», не замечая (тщательно замалчивая) брёвен в другом. И этот постоянный фашизм и Гитлер… домыслы какие-то невнятные, что по Вашему мнению думаю я или прочие… Я б перестала вам печеньки за такую работу выписывать. :)) Не профессионально, а потому скучновато уже даже.
+2
вам же легче!!! валяйте!!! где же бревна??? где ваши внятные аргументы против невнятных? а свои печеньки жуйте сами)
-1
:)) Внятные против невнятных? Это когда Вам про Фому, а Вы про Ерёму? Блин… озадачилась аж… К примеру, Вы спрашиваете с каких пор власть, полученная путём военного переворота считается легитимной. Я ВНЯТНО отвечаю, что с первобытно-общинного строя. Мне в ответ инсинуация до какого строя доросла Я лично. Я должна дальше пытаться что-то сказать ВНЯТНО? :)) Т.е. на абсолютно любую тему (следуя логике Ваших ответов), но аргументировано? :)) Ок! Я потренируюсь. :)) А печеньки мне нельзя. Я на диете. :))
+1
«Вы спрашиваете с каких пор власть, полученная путём военного переворота считается легитимной. Я ВНЯТНО отвечаю, что с первобытно-общинного строя.» — что-что в ответ? инсинуация? а ничего, что в цивилизованном мире военный переворот уже давно не считается легитимным? причем аккурат со времен монархических! вот вы и осели на временах феодализма в своем развитии — какие уж тут инсинуации?)
-1
Революцию 17-го года в конце концов не признали, не? Ах, это США не признаёт… Конечно! На кого ж мы ещё равняться-то должны?
0
Вам придется поменять отношение к США. То есть презрение — на нежное примирение… Поскольку, сегодня на прямой линии, президент РФ Путин назвал президента США Обаму порядочным человеком. Более того, сильным, за его признание по Ливии. Прямо-таки, удар по установкам многих пользователей на конкретном форуме(((. Риторика загадочным образом сильно поменялась, что повлечет за собой ее изменение и в общественном сознании. Стоит успеть поменять риторику и в собственном сознании, раз президент, которого, по вашему, ну совершенно невозможно потерять, стал произносить свои установки в новом стиле… Ссылки на его речи появятся буквально на днях, как руководство к действию...)))
-2
Вот на ЭТО, очевидно… denis-balin.livejournal.com/2005237.html
0
ну и сюда сходите для отрезвления… licey.net/free/2-srazheniya__izmenivshie_hod_istorii/12-srazheniya__izmenivshie_hod_istorii__1945_2004/stages/1330-69_rol_sssr_v_lokalnyh_voinah_i_konfliktah_vtoroi_poloviny_xx_v.html а потом, главное, сравните результаты вмешательства обеих сторон, например, в Северной и Южной Кореях…
-2
Надоел этот пинг-понг, правда. Ничего личного.
+1
заметьте «ВНЯТНО», по собственному признанию осели, а не по невнятным домыслам)
-1
Кстати, «невнятные»-домыслы. :))
0
Вооруженная «умеренная» оппозиция, это что за бред дохлого моржа? Умеренная и вооруженная? В Донбассе самая умеренная в мире оппозиция, но ее что то не торопятся вооружать. Почему?
+4
потому что российские «оппозиционеры Донбасса» и так прекрасно вооружены… лучше чем ВСУ)
+3
И к тому же в большинстве своем граждане РФ.
-1
Насколько помню, именно члены этой «умеренной оппозиции» расстреливали в воздухе, а потом измывались над трупом нашего лётчика. И вот этих моральных уродов и хотят вооружить пендосы.
+2
Парашютиста в воздухе не расстреливают, в парашютиста стреляют. У нас в помещении роты даже плакат висел, сколько отступать от корпуса при стрельбе в парашютиста. Вот бомбить дорогущими ракетами с высоты 10 км. тех кто ответить не может, это действительно на героизм не тянет.
-1
  • avatar
  • alik
Сила есть — ума не надо. Это я про пиндосов.
+3
Всё очень просто: США хотят скинуть Асада не мытьём, так катаньем.
-1
  • avatar
  • alik
Неймётся им малохольным, в Ливии сделали бардак, а с Сирией Россия помешала.
+1
ну вы-то за этого фашиста готовы душу продать, понятное дело)