Путин засекретил бойцов нацгвардии и разрешил им стрелять без предупреждения

В Думу внесен законопроект о создании новой структуры

Создаваемая в России новая силовая структура — национальная гвардия — получит право стрелять в граждан без предупреждения. Об этом говорится в тексте законопроекта, внесенного президентом РФ в Госдуму.





В статье 16 законопроекта идет речь о том, что «военнослужащий войск национальной гвардии имеет право не предупреждать о своем намерении применить физическую силу, специальные средства или огнестрельное оружие, если промедление в их применении создает непосредственную угрозу жизни и здоровью гражданина или военнослужащего войск национальной гвардии, либо может повлечь за собой иные тяжкие последствия».
При этом национальный гвардеец будет обязан «минимизировать» причиняемый ущерб, а также оказать тому, в кого стрелял, необходимую медицинскую помощь.

Закон специально оговаривает, что стрелять нельзя будет только в женщин «с видимыми признаками беременности», инвалидов и детей, а также при скоплении граждан, так как в таком случае стрельба может ранить непричастных к преступлению лиц.
Тем же законопроектом предполагается наделить военнослужащих нацгвардии и другими полномочиями: в частности, они смогут проникать в любые помещения (кроме относящихся к международным организациям и дипломатических представительств) в том случае, когда будет необходимо пресечь преступление, спасти людей или вмешаться в массовые беспорядки. Также такое право они получат для установления обстоятельств несчастных случаев.
Напомним, что в декабре 2015 года Госдума сразу во втором и третьем чтениях приняла закон, согласно которому ФСБ также получила право без предупреждения открывать огонь и проникать в жилые помещения в аналогичных случаях. Оппозиция и правозащитники тогда возражали, указывая, что это даст возможность спецслужбе проявлять неконтролируемое насилие, однако призывы изменить документ не были услышаны.
Наконец, законом вводится запрет на разглашение информации как о самих бойцах нацгвардии, так и о членах их семей, а равно и о местоположении органов управления новой структуры.
Отметим, что в пояснительной записке к законопроекту оговаривается, что нацгвардия будет бороться, в частности, с экстремизмом и охранять общественный порядок, таким образом, ее функции будут расширены по сравнению с Внутренними войсками, на основе которых она создается.

« WikiLeaks: США спонсировали скандал с офшорами
Китай предложил перенести свои предприятия на... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Ну что ж — патриотам будет в кайф попасть работать в Нацгвардию. Да и Внутренним войскам — работу облегчит по общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина от преступных и иных противоправных посягательств. Главное — инкогнито. Ура.
+3
+++Может быть, новое формирование будет состоять из кадыровских волкодавов и байкеров «Ночных волков»? Этих, без сомнения — только инкогнито привлекать…
+2
Ещё один маленький штришок…
+2
  • avatar
  • sebyx
Это, похоже, уже не штришок… Юристы сейчас разбирают права гвардии по проникновению в жилище и блокирование местности и т.д. Очень интересно получается.((( И как-то выходит, что контроль прокуратуры не чётко «обозначен».
+2
Долго, Себух, Вы раскачиваетесь и «штришки» собираете, обвиняя пятую колонну в...«пятоколонности». :)) Меня с пути праведного, путиноидного, свернуть ой как трудно! Чихала я на всё нытьё «аналитиков» от Госдепа. А вот на то, что родное правительство вытворяет и претворяет в жизнь-чихать трудновато. Не отмахнёшься, что-де фейк…
0
  • avatar
  • sebyx
))) То были не госдеповские… Наши заслуженные… из Думы!!!
0
Ну, так весь Госдеп, вместе с евреями, ТАК не вредит. :))
0
  • avatar
  • sebyx
— Мойша, ты где? — Географически или экономически?
+1
:)) Для еврея ещё есть разница, да. :))
+1
а еще останавливать, проверять документы и задерживать на три часа кого-угодно…
+1
… а дома надо сидеть — какого болтаться?
+3
это уже признак реальной паники в верхах) а так… уж какая гвардия у Чаушеску была…
0
Это ответ на террористическую угрозу и происки Госдепа! :))
+1
… потомки РФ придут в музеи — РФ. Вашу тему вспомнила — о дворце Чаушеску. Тоже будет — дешёвый билет…
0
  • avatar
  • sebyx
Давно пора. У всех нормальных пацанов есть. А времена могут статься не спокойные…
+1
у всех нормальных пацанов была… и у Чаушеску, и у Хусейна, и у Каддафи… из нормальных пацанов остался один Асад…
-1
Эт точно! :)
-3
нечего так темка. спасибо Владимиру за информацию.
0
Это не Владимир постарался, а кукловод. Оцените тему вне контекста(Путин ЗЛО), сразу видно руку автора. :)))
-1
ааа теперь понятно кое что. А я сразу то думаю… Нацгвардия в России?? Конечно нацгвардия это круто… Я знал националистическую гвардию, где-то в 1994 году и видел её основателя в прошлом году он теперь постарел. Тогдашняя националичтичекая гвардия была еще хорошоя и ребята были хорошие, а потом её эту гвардию разогнали вробе бы в 2002 году по чьей то указки и уже в 2014 году сформировали новейшую нацгвардию и она теперь совсем другая не то что раньше была. А что и в России то же хотят назвать Нац. гвардией или это фейк или просто «крещение». А вообще Егор Вы правы что надо оценить вне контекста, т.к. смысл потерян?!
-1
Название реальное, так и будут называться.
-1
Ну в принципе название отличное! Мне лично нац. гвардия нравится и ассоциирую её такой как она была при основании СНГ. Вообще сущность нац гвардии соблюдать закон конституции и ликвидировать чрезвычайные ситуации нарушающие суверенитет внутри страны. Я так понимаю и форма будет такая красивая, как я раньше рассказывал, ребята носили темные очки и рукава могли по локоть закасывать, чего нельзя делать другим солдатам. Егор это уже 100% что Нац гвардия будет??
-1
tass.ru/sozdanie-nacionalnoy-gvardii-rf Тут в подборке несколько статей по этой теме.
+2
Ну что Вы! Путин-ДОБРО. С вооружённой нацгвардией, с приказом стрелять на поражение. И обязанностью оказать Вам помощь. Потом. После «поражения». Разумеется всё это направлено против взбунтовавшейся «пятой колонны», во главе с эмиссарами Госдепа! У нас же просто так никуда врываться не будут. Ошибки исключены, не так ли?
-2
А само название подразделения нац. гвардия Вам нравится? Это смотря как рассматривать это предложение. Вот смотрите, раньше что была первая нац. гвардия и первого генерала основателя которого я видел с полуметра, то можно сказать она была хорошей, а та что новая создалась при чрезвычайном собрании она стала плохой потому как она стала не против народа, а против боевиков. Я так понимаю, что Российская нац. гвардия она то же против боевиков, которые могут предположим создать какие нибудь банд-формирования.
+3
Нет. Не нравится и название. Что значит приставка «нац»? Я бы с ТАКОЙ приставкой ничего называть не стала. Больно ассоциации не хорошие. ИМХО.
0
ну как бы да, приставка нац......)) но я не с чем не ассоциирую, по тому как согласно заметки я понял, что во многих странах нац. есть.
+2
Засекреченная нац.? :)) Засекречены имена только во Французском легионе, насколько я знаю. Какие они выполняют задачи-сами знаете. И КТО легионеры-наверное тоже.
0
Всё что сделано (по теме), уже давно существует(в той или иной мере) во многих государствах, для собственно защиты. К чему двойные стандарты, тем более мы уже это проходи в более жуткой форме. Да не приятно, да выглядит плохо. Но или так, или сразу на милость и без прав к заокеанским партнёрам. Путин выбрал наименьшее зло, в долгосрочной перспективе. Скоро выборы, можно выбрать другого. ;)
+4
Ага! Выберем. Медведева. :)) Смысл в том, что один этот закон не имел бы ровно никакого значения, но в совокупность с прочими (могу перечислить) выглядит… тоскливо.
-1
Тоскливо… Но мы не унываем:))
+4
:)) Не, не унываем! Дружно и весело поносим Госдеп и орём «одобрямс». Нам ли быть в печали? :))
+1
  • avatar
  • sebyx
Даёшь карающий меч для противников стабильности.
+3
«Пли!» по противникам стабильного обнищания народа и стабильного беспредела властей! :))
+2
  • avatar
  • sebyx
+100 — «стабильного беспредела властей»
+1
помните детскую книжку с вопросом:«А вот если кит на слона полезет, то кто кого переборет?» и мне в голову такой детский вопрос пришел: А вот если, допустим, национальная гвардия Путина схлестнется с национальной гвардией Кадырова, то кто кого переборет?
0
++)) если ассоциировать с книжкой детской — нужно распредилить роли) Кто слон, а кто кит — разная среда обитания..., как в жизни впрочем.)
+1
  • avatar
  • kv127
Победит меркантильность, желательно наличными.
+1
это-то да, но кто будет платить в данном случае? чьими деньгами — понятно…
+2
  • avatar
  • kv127
А платит то всегда одна субстанция. Госдеп, конечно!)))
+3
Кадырову платит не госдеп, а Аллах…
+4
  • avatar
  • kv127
Аллах Владимирович? Забавно…