В Москве задержаны вербовщики "Исламского государства"

Сотрудники правоохранительных органов в ходе совместной операции ФСБ и полиции задержали в Москве почти 20 человек, которых считают вербовщиками запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ДАИШ).




О задержании сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в полиции.
«В ходе совместной операции ФСБ и полиции задержаны около двух десятков человек, которые подозреваются в связях с ИГИЛ. В Москве они, по предварительным данным, занимались поиском и вербовкой новых членов», — рассказал собеседник агентства. При этом журналисты отмечают, что на данный момент не располагают официальным подтверждением этой информации.
Агентство «Интерфакс», в свою очередь, сообщает о том, что в столице были задержаны почти два десятка граждан Турции, которых московские правоохранительные органы подозревают в причастности к террористическим организациям. По словам источника агентства в силовых структурах, речь идет о 18 турецких подданных, у большинства из которых при задержании были обнаружены поддельные документы.
Журналисты уточняют, что спецоперация прошла накануне, 29 марта. «В настоящий момент личности задержанных устанавливаются, они проверяются на причастность к международным экстремистским и террористическим организациям», — подчеркнул источник агентства.

Россияне, подозреваемые в причастности к деятельности ИГ

Самой известной россиянкой, которая, по версии следствия, пыталась сбежать на территорию «Исламского государства», стала Варвара Караулова. Девушка пропала 27 мая 2015 года после того, как уехала в университет, но не явилась на занятия. Адвокат Александр Карабанов забил тревогу, сообщив, что ее могли увезти вербовщики. В итоге улетевшую в Стамбул девушку удалось вернуть на родину, дело на нее заводить не стали. Караулова сменила имя и стала Александрой Ивановой, чтобы забыть эту историю.
Однако через несколько месяцев ее опять задержали: следователи утверждают, что она снова вошла в контакт со своими вербовщиками. Мать девушки ранее рассказала, что продолжать общение с вербовщиками ее просили как раз правоохранители, а арестовали ее после того, как она отказалась. При этом семья уволила адвоката Карабанова, который первым заговорил про ИГ. Новый защитник Сергей Бадамшин придерживается другой версии. По его словам, Караулова не собиралась вступать в «Исламское государство». «Она ехала к любимому на территорию Сирии, а не вступать в ИГИЛ», — заявил Бадамшин.
До Карауловой в ИГ уже сбегали другие девушки — в частности, изПетербурга. Но так много внимания, как к Карауловой, к их персонам пресса не проявляла.
В декабре прошлого года стало известно о 17-летнем москвиче, которыйубежал к террористам. Кроме того, российский суд в конце 2015 годарассматривал дело студенток Астраханской медицинской академии, уроженок Дагестана Саиды Халиковой и Елены Аршахановой, которые материально помогали ИГ.
« МИД Великобритании назвал Россию "угрозой для...
Майские выходные в 2016 году продлятся 7 дней »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Пусть уезжают, главное чтобы обратно не возвращались.Пусть земля Сирии будет им пухом.
+3
  • avatar
  • sebyx
В Москве, наверное, у метро буклетики раздают?
0
В почтовые ящики их кидают. :))
+1
  • avatar
  • eol70
Расстрел по ихделам
0
Если свои злорадствуют, то, всяким там Туркам, сам Бог велел!
0
Мудро, Игорь!
-2
Ок!)) Старались!
+4
18 турецкоподданных! Да уже давно пора понять, что у России нет более хитрого и непримиримого врага, чем Турция! Сровнять её с землёй, предварительно отрубив всем головы.
0
))! glavYX! Если ВСЕМ отрубить головы, зачем, тогда сравнивать с землёй? Если, уж, сравнивать с землёй, зачем рубить головы?! Не продуктивно! ))
0
Турок земле не ровня! Их нельзя сравнивать, а вот порубив бошки, закатать в бетон или асфальт на уровне земли надо чтоб своими бошками не загрязняли пейзаж и не оскорбляли нежный и придирчивый русский взор.
0
И как вы себе это представляете?
0
Валенок на пульт, и всё!!!
0
Сурово, но чертовски верно!
+1
Я ещё подумывала об ослеплении перед отрубанием… но решила, что возни больно много. Хотя российские патриоты могут со мной и не согласиться. Типа слишком мягко. :))
0
Можно ещё языки повырывать, носы поотрезать… Кастрировать ещё можно… Руки поотрывать, ноги поотрубать. В глотку свинец залить. Кишки выпустить. Бо-о-ольно! Хусейну, хоть демократически голову отрубили!
0
А… зачем? :)) Мы ж не насладицца хотим, а чисто уничтожить или как? :))
-1
Патриотам не угодишь. :)))
0
Ухохоталась… Богатая и широкая душа русская… От души Игорь нажелал...:))
0
:+))
+4
Наверное на каждой станции метро палатка стояла с надписью «ИГИЛ», где шла запись всех желающих. А чего они спрашивается в сытую Москву поехали вербовать, ехали бы в провинциальные города, в районные и областные центры, там люди более в деньгах нуждаются, т.к. с работой более напряжно. Сказки, которыми нас кормят с мая 2015г., т.е. с Карауловой, с того момента, как решили в Сирию сунуться и требовалось подготовить общественное мнение.
+2
Полгода бомбили Сирию, потратили сотни миллиардов бюджета, останавливая ИГИЛ на дальних подступах к РФ. А они вот крутятся прямо у нас под носом… Хотя основное гнездо у них в Ираке. Где им сегодня противостоит Международная коалиция… Нам все равно — сейчас враг Турция — не любим ее, она нам гадит, и там все плохое теперь сосредоточено. Уже и ее же помидорами закидали… И дальше будем прижимать ее к ногтю, поганку вражескую… Как бы ее еще и привязать к последним обстрелам и гибели наших людей в Дагестане?
+1
Подождите еще, вот как ликвидируют в результате очередной спец.операции каких ни будь бедолаг в этом Дагестане, «причастных» к данному теракту, то сразу же узнаете, что они проходили обучение в Турции по программе ИГИЛ.
-2
Нет!!! Их обучают в институте «благородных девиц»!
+4
Да прям по улицам ходили в хиджабах и поясах шахидов. «Пст, парень. В ИГИЛ хочешь?»
+2
  • avatar
  • alik
Варвару Караулову простили и не стали заводит дело потому, что её папа сотрудник ФСБ.
-2
По сути Варвара ничего не успела совершить. Поэтому и предъявить ей было нечего. За тупость статьи нет пока.
+1
  • avatar
  • alik
Новые факты говорят, что Варвара якобы ехала в Сирию к любимому человеку, а не в ИГил вступать.
-2
А жаль! Какие бы сейчас у нас были бы хорошие дороги! ))
-2
Взаимосвязь «дураки и дороги» это навсегда. Правда и в Европе можно попасть на разбитую дорогу, но очень редко.
+2
Что, и здесь находят любителей «горячих пирожков»? Да! Уж!
-2
А где нет этих «любителей»? Смертники зарплату не получают, её получают те, кто их посылает на смерть.
-2
Обрати внимание, как бесится шестая колонна! По-моему, «минусуют», даже не читая! Надо «аватар» сменить! )))