Прокурор попросил для Савченко 23 года тюрьмы

В Донецком городском суде (Ростовская область) начались прения сторон по делу бывшей украинской военнослужащей Надежды Савченко, которая в России обвиняется в причастности к убийству тележурналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина.




Адвокаты обвиняемой просили отложить прения и возобновить судебное следствие, ссылая на некие новые данные, однако коллегия судей отказала в удовлетворении этого ходатайства, передает «Интерфакс».
Первым на процессе выступил государственный обвинитель. Он заявил, что считает вину Савченко полностью доказанной, и попросил вынести ей обвинительный приговор. Позднее прокурор попросил суд приговорить Савченко к 23 годам заключения в колонии общего режима и штрафу в размере 100 тысяч рублей.
Как сказал прокурор, «Надежда Савченко обвиняется в ряде преступлений, в том числе особо тяжких — убийстве российских журналистов». По его словам, подсудимая также обвиняется в покушении на убийство еще одного российского журналиста, оператора ВГТРК Виктора Денисова, и шести мирных жителей — граждан Украины. Однако этот пункт обвинения прокурор попросил исключить из дела.
Ранее потерпевшими по делу были признаны родственники убитых журналистов, а по эпизоду с покушением — ряд жителей Луганска, попавших под артиллерийский обстрел. Участвовать в прениях они отказались.
«Сторона обвинения приходит к мнению о полной доказанности вины Савченко в убийстве Корнелюка и Волошина, а также покушении на их коллегу Денисова и еще шести лиц. К нашему сожалению, российский закон не позволяет привлечь подсудимую на территории РФ за данное преступление (покушение на убийство)», — сказал прокурор.
«По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний гособвинение считает возможным назначить Савченко окончательное наказание на срок 23 года лишения свободы», — сказал прокурор. Он отметил, что Савченко не имеет иммунитета, так как инкриминируемые преступления были совершены до присвоения ей звания депутата ПАСЕ.

Адвокат: Савченко воспринимает обвинительный приговор со смехом

Надежда Савченко не переживает из-за того, что ей могут вынести обвинительный приговор и назначить большой срок наказания. Об этом ТАСС сообщил адвокат летчицы Марк Фейгин.
«Мы не питаем иллюзий и понимаем, что приговор будет обвинительный и наказание ей назначат длительное. Но Надежда не переживает, она воспринимает приговор со смехом», — сказал защитник.
Комментируя выступление прокуроров, Фейгин отметил, что «ничего откровенного не прозвучало», все было предсказуемо. «По статье „убийство“ обвинение так и носит предположительный характер, обвинение по незаконному пересечению границы — это вообще цирк „Шапито. На мой взгляд, обвинение продемонстрировало процессуальную декорацию закона, не более того“, — отметил адвокат.
Савченко обвиняют в причастности к гибели журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина в июне 2014 года в Луганской области Украины. По версии стороны обвинения, Савченко воевала на востоке Украины в составе украинского добровольческого батальона „Айдар“ и вела корректировку огня во время обстрела со стороны украинских военных, в результате которого журналисты были убиты. Также летчицу обвиняют в незаконном пересечении российской границы. Ей грозит до 25 лет лишения свободы.
Украинка свою вину не признает и заявляет, что была похищена бойцами самопровозглашенной Луганской народной республики с территории Украины и тайно перевезена в Россию. В ходе заседания в Донецком городском суде 17 декабря 2015 года Савченко объявила голодовку до конца процесса по ее делу. Ее адвокаты полагают, что приговор украинской летчице может быть вынесен в марте.
« Обама на год продлил санкции в отношении России
Миграцию сирийских беженцев назвали оружием... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ура!!!
0
не чего с ней цацкаться… враг он и есть враг!
-1
Если она воевала на стороне Украины, то должна быть военнопленной, т.к. выполняла приказы командования. Если лишне хвасталась своими «заслугами», то — глупая курица, так ей и надо! Мне кажется, доказать, что я кому-то из своих кричал:«Стреляйте по тому кусту!», маловероятно… Но, дело не в этом. Пусть сидит. И рано отпускать её не надо: станет национальным героем! Да и опять, озлобленная, начнёт воевать. Пусть сидит до стабилизации обстановки.
-2
Для таких нужен специальный договор с Китаем, на депортацию к ним, затем экстренное присвоение гражданства, а после расстрел!!!
+3
А чего Вы решили, что Китай в украинском вопросе за Россию? По моему в ООН за нас никто слово не замолвил, дабы не прослыть другом агрессора.
-1
верно!
+7
Бледненько как-то с обоих сторон… Не убедительно. Надо было дать ей сбежать лучше, раз доказательств кот наплакал.
+3
Это христианская фишка, один за всех отвечает. Дааавно придумали. А вообще тема статьи, прямо таки рассчитана на резкие и необдуманные высказывания. Где всё и так понятно кто что скажет, за редким исключением.
0
Ну и хорошо! Показывает процент тех кто думает, а кто и не очень. :))
-1
… и застрелить «за попытку к побегу»!
+1
Нет, Игорь. Именно, что дать сбежать. Всем было бы лучше. Не буду объяснять почему. Лень.
-1
Нельзя. Озлобили, мозгов нет…
+3
А чего Вы решили, что она побежит? Я слушал её выступление и уверен, что она на смерть пойдет, потому как всё для себя уже решила.
+2
Теперь не побежит. Я к тому, что не надо было до суда доводить, раз кроме того, что воевала за свою страну инкриминировать нечего. Так и хочется возопить: «Хватит косячить уже!»
+3
Я не знаю по какой причине вообще её в Россию переправили, даже если она и виновата. Сейчас она символ и для Украины, как мученица, и Россия хочет сделать её символом, символом того, что типа никто не может безнаказанно валить наших кремлевских журналюг. И обеим сторонам теперь абсолютно по барабану факт виновата она или нет. Во всяком случае для Ильи Новикова, как любителя блеснуть на ТВ, это будет прекрасный шанс в карьерном росте, как когда-то у Астахова.
+2
Согласна с Вашей оценкой. Прям эту… даму стали бы делать депутатом ПАСЕ за личные качества. Так что я вынуждена признать, что этот раунд за УкрАиной.
+1
у вас подлость в крови, что ли? по наследству от совдеповцев?
+1
Потому что в том спектакле нет обеих сторон, там только одна сторона, т.е. сторона обвинения.
0
А кто хоть свидетелями со стороны обвинения выступал, не наши «добровольцы» случайно? Адвокату же нужно не смеяться, а мировую общественность поднимать, потому как виновата она или нет, но нарушили наши законники всё что только можно, если только этого веселого адвоката из передачи «ЧТО ГДЕ КОГДА»ей не в ФСБ назначили. Такое впечатление, что всем абсолютно по барабану кто этих журналюг убил, нужно просто обеим сторонам Савченку символом чего-то сделать, а после чего скорей всего обменять на какого ни будь нашего «добровольца».
+5
Судя по предполагаемому сроку и явным пробелам в доказательствах вины ее просто используют в качестве разменной фигуры.
-3
  • avatar
  • alik
Так Савченко жива? А тут писали, что её шлёпнули при попытке к бегству. Живучая… однако.
0
Её, эту девкумужланку, посадят и выпустят через лет 7,… вот поэтому она и смеётся… А скольких она убила? И ещё будет убивать? А может кто-нибудь там в тюрьме… её же и прикончит, за делишки или гадючий нрав...? Вот и мы будем улыбаться, радоваться… Такая Убийца, женского рода не должна жить…
+2
да пусть уже на 23 года «голодовку» объявляет… теперь мы будем «со смехом воспринимать»…
0
ага… еще годик-два посмеетесь… а то и меньше)